Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Захарова предложила признать сложившиеся реалии с Крымом, ДНР и ЛНР

В этом представитель МИДа обвинила сами киевские власти, которые пришли к власти «путем неонацистского госпереворота в 2014 году». Она призвала уважать «законный и осознанный выбор» людей
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова предложила Украине и другим странам признать Крым в составе России и независимость Донецкой и Луганской народных республик. Об этом она сказала в интервью испанской газете ABC, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

«Это уже сложившиеся территориальные реалии, которые Киеву и другим странам необходимо признать. Они возникли из-за политики самих киевских властей, пришедших к власти путем неонацистского госпереворота в 2014 году, Крым вернулся в Россию, ДНР и ЛHP стали независимыми государствами», — заявила Захарова.

Дипломат призвала уважать «законный и осознанный выбор народов и право наций на самоопределение, зафиксированное в Уставе ООН».

Отвечая на вопрос, в какой стадии находятся переговоры с Украиной, Захарова сказала, что они продолжаются, стороны обсуждают нейтральный, безъядерный и внеблоковый статус Украины, ее демилитаризацию и денацификацию, чего добивается Москва, а также гарантии безопасности, на которых настаивает Киев. При этом представитель МИДа выразила сожаление по поводу позиции украинской делегации, которая, по ее словам, «весьма волатильна», а сами переговоры «сопровождаются агрессивной риторикой Киева и Запада, поставками западных вооружений, что не способствует достижению договоренностей».

Она повторила слова российских властей, что Москве «не оставили иного выбора», как признать независимость ДНР и ЛHP и начать военную операцию «по защите людей, проживающих в Донбассе, демилитаризации и денацификации» соседней страны, эти цели будут «непременно выполнены».

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

В начале марта украинский президент Владимир Зеленский выразил готовность Киева к поиску компромисса по статусу Крыма, ДНР и ЛНР, но считает, что нужно учесть мнение людей, которые хотят быть частью Украины. В Кремле в ответ на его слова заявили, что российская позиция «хорошо известна» и «неоднократно доводилась и до украинской стороны, и до телефонных собеседников российского президента». «Что касается Крыма — это российский регион, это надо признать де-факто и де-юре», — говорил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В конце марта состоялись переговоры министров иностранных дел России, Украины и Турции. Глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что Киев передал Москве предложения по мирному договору, в частности о нейтральном и безъядерном статусе страны. В обмен на это украинская сторона добивается предоставления международных гарантий безопасности. Украина заверила, что не будет оспаривать принадлежность Крыма и республик Донбасса силой, и предложила решить вопрос Крыма на двусторонних переговорах в течение 15 лет, а вопрос Донбасса — на встрече глав государств.

В начале апреля российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Киев представил новый проект соглашения, в котором «налицо отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле». Лавров также указывал на медленный ход переговоров и недоговороспособность украинцев. О том, что после событий в Буче Украина «кардинально изменила» свою позицию, отойдя от своих намерений в отношении Крыма и республик Донбасса, заявлял и Владимир Путин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13