Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Вице-премьер Молдавии оценил риск конфликта Приднестровья с Украиной

Вице-премьер Молдавии Серебрян: Приднестровье и Украина не заинтересованы в обострении
Молдавия не считает, что в Приднестровье может разгореться новый конфликт с участием Украины, заявил вице-премьер Молдавии Олег Серебрян. Он также считает, что Киев не заинтересован в обострении ситуации
Виды Кишинева
Виды Кишинева (Фото: Andreea Campeanu / Getty Images)

Власти Молдавии не считают высоким риск вовлечения Приднестровья в конфликт с Украиной. Об этом сообщил вице-премьер по вопросам реинтеграции Молдавии Олег Серебрян в эфире телеканала TV8, передает NOI.md.

По его словам, «никто не отрицает, что мы живем в чувствительной зоне», и что военные действия на территории Украины потенциально могут затронуть и Молдавию. «Но нет высокой степени готовности к возможному вовлечению этого региона в конфликт. Я не чувствовал на левобережье Днестра ни среди населения, ни среди бизнес-среды, заинтересованности в эскалации напряженности. Риска, что этот конфликт переродится в ближайшее время, нет», — заявил Серебрян.

По его словам, власти Молдавии обмениваются информацией с руководством Приднестровья. «Во время переговоров с [главой непризнанной республики] Вадимом Красносельским я не чувствовал воинственности, желания решать проблемы силой. Мы убеждены, что Тирасполь не заинтересован в ухудшении ситуации», — сказал вице-премьер Молдавии.

Также, по его словам, он не думает, что Украина способна атаковать Приднестровье. По его мнению, Киев не заинтересован «в открытии новой горячей точки».

В Приднестровье сообщили о предотвращении нового теракта
Политика
Фото:mvdpmr / Telegram


25, 26 и 27 апреля в Приднестровье были атакованы четыре объекта, в том числе штаб-квартира Министерства госбезопасности республики, а также антенны радиотелецентра, которые ретранслировали российское радио.

Власти Приднестровья заявили, что неизвестные, обстрелявшие главный офис МГБ, незаконно прибыли с украинской территории и потом убыли в обратном направлении. В непризнанной республике объявили красный уровень террористической угрозы и приняли усиленные меры безопасности, отменив также и военный парад к 9 мая.

Приднестровская Молдавская Республика провозгласила свою независимость от Молдавии в 1990 году. Россия направила миротворцев в регион в июле 1992 года после обострения конфликта, сейчас там базируется оперативная группа российских войск. В июне 2018 года Генассамблея ООН приняла резолюцию о выводе российских миротворцев из Приднестровья.

В российском МИДе назвали это решение ООН провокационным, а ПМР отказалась выводить из республики российских военных. Президент Молдавии Майя Санду говорила, что для урегулирования конфликта российских миротворцев нужно заменить миссией гражданских наблюдателей от ОБСЕ.

Кто мог стоять за нападениями в Приднестровье
Политика
Фото:Goran Stanzl / ТАСС

Молдавия выдвинула собственную версию произошедшего. Президент Молдавии Майя Санду провела 26 апреля заседание Совета безопасности республики, по итогам которого сообщила, что в Приднестровье есть трения между различными силами внутри республики, которые «выступают за войну». Третью версию произошедшего изложил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, ситуацию в ПМР «пытается дестабилизировать» Россия. «Мы четко понимаем, что это один из шагов Российской Федерации. Это работают там спецслужбы», — сказал он. «Они им показывают, что если Молдова будет поддерживать Украину, то будут те или иные шаги», — считает Зеленский.

Москва расценивает последние инциденты в Приднестровье как теракты и осуждает попытки вовлечь непризнанную Приднестровскую молдавскую республику (ПМР) в конфликт на Украине, заявила 28 апреля официальный представитель МИДа Мария Захарова. По ее словам, Россия ждет «тщательного и объективного расследования» обстоятельств этих происшествий.

Приднестровье граничит с Украиной, где проходит российская военная операция. В середине апреля Москва объявила о новой фазе операции, целью которой заместитель командующего войсками ЦВО по военно-политической работе генерал-майор Рустам Миннекаев называл установление контроля над Донбассом и югом Украины, чтобы обеспечить коридор в Приднестровье.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Пять человек объявили в розыск после нападения на наряд полиции в КЧР Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19