Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Рубио рассказал, когда США узнают, готова ли Россия к миру на Украине

Рубио: США через считаные недели поймут, готова ли Россия к миру на Украине
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон вскоре узнает, серьезно ли настроена Москва на мирное урегулирование украинского конфликта. По его словам, речь идет о неделях, а не о месяцах
Марко Рубио
Марко Рубио (Фото: Jacquelyn Martin / Reuters)

Соединенные Штаты поймут через недели, а не месяцы, настроена ли Россия серьезно на мирное урегулирование на Украине. Об этом заявил госсекретарь США Марк Рубио, его выступление опубликовал телеканал C-SPAN.

«Мы узнаем достаточно скоро, серьезно ли Россия относится к миру или нет. Речь идет о неделях, а не о месяцах. Я надеюсь, что это так», — сказал Рубио и подчеркнул, что мирное урегулирование — это хорошо для всего мира.

По словам госсекретаря, украинская сторона продемонстрировала готовность к полному прекращению огня и созданию пространства для переговоров. Россия, в свою очередь, должна показать «действиями, а не словами», что она заинтересована в мире. «Есть некоторые многообещающие признаки», — заявил политик.

Рубио подчеркнул, что администрация американского президента Дональда Трампа не заинтересована в «затягивании событий», и «Президент Трамп не попадет в ловушку бесконечных переговоров о переговорах».

Рютте отверг включение членства Украины в НАТО в мирное соглашение
Политика
Марк Рютте

6 марта президент России Владимир Путин рассказал, какой мир устроит Россию — по его словам, государству нужен такой вариант, который бы обеспечивал спокойствие для страны на длительную историческую перспективу.

Примерно через две недели после этого президент Путин и Трамп провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили 30-дневное прекращение ударов по энергетической инфраструктуре. В тот же день российский лидер отдал военным соответствующий приказ. Президент Украины Владимир Зеленский временное прекращение огня поддержал.

В конце марта Трамп пригрозил новыми ограничениями против экспорта нефти из России и заявил, что был «очень зол» и «взбешен» после того, как Путин предложил обсудить введение на Украине временного управления под эгидой ООН для проведения там выборов.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил 2 апреля, что президент России остается открытым к переговорам о мире на Украине. Через два дня Трамп заявил о готовности Путина и Зеленского к соглашению по Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Уимблдон снова обязал россиян подписать декларации о нейтралитете Спорт, 13:45
Умерла театральный критик и переводчик Ирина Мягкова Общество, 13:42
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
Кологривого эвакуировали из Ирана в Азербайджан Общество, 13:20
Появились снимки аэропорта Мехрабад в Тегеране после атаки Израиля Политика, 13:04
Два замначальника Генштаба Ирана погибли в результате ударов Израиля Политика, 12:57
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Российские войска взяли под контроль село Зеленый Кут в ДНР Политика, 12:49
Прилепин заявил, что осужденный за покушение на него «мечтает об обмене» Политика, 12:47
Клуб НХЛ продлит контракт с российским тренером Спорт, 12:46
«РИА Новости» узнало о визите ФСБ в салон жены разыскиваемого Тимофеева Политика, 12:28
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
Покинувший ЦСКА Николич возглавил греческий АЕК Спорт, 12:15
Mehr узнал об угрозе Ирана объектам Франции, Британии и США из-за Израиля Политика, 12:12