Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны предложило украинским военным выход из Мариуполя

Минобороны: украинские военные могут покинуть Мариуполь, если сложат оружие
Украинские военные смогут без оружия и боеприпасов проследовать по маршруту на подконтрольную Киеву территорию утром 5 апреля, предложили в Минобороны. Для этого все стороны конфликта будут соблюдать «режим полной тишины»
Проспект Металлургов в Мариуполе
Проспект Металлургов в Мариуполе (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Украинские военные, батальоны территориальной обороны и «иностранные наемники» в Мариуполе могут покинуть город по согласованному с Киевом маршруту при условии сложения оружия. Об этом говорится в сообщении Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине, оно опубликовано в Telegram-канале Минобороны.

Боевые действия следует прекратить с 6:00 мск 5 апреля, сообщили в министерстве, указав, что украинские военные смогут уйти по маршруту в сторону Запорожья. «Всем, сложившим оружие, гарантируется сохранение жизни», — подчеркнули в министерстве.

Решение, пояснили в ведомстве, принято в связи с «тяжелейшей гуманитарной обстановкой в отдельных контролируемых украинскими вооруженными формированиями районах Мариуполя, а также то, что разрозненные группы боевиков националистических формирований не подчиняются официальному Киеву».

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

В Минобороны предложили Киеву в этот день с 9:00 мск установить непрерывную связь для обмена данными, с 9:30 мск объявить «режим полной тишины», его будут обязаны соблюдать военные формирования России, ДНР, ВСУ, батальонов теробороны и «иностранные наемники». В это же время, по плану министерства, российские военные на выезде из Мариуполя в сторону Мангуша (юго-западная сторона города) поднимут красный флаг, тогда как украинские военные должны будут поднять белый на всей линии соприкосновения.

Выход украинских военных из Мариуполя будет продолжаться в течение трех часов — с 10:00 по 13:00 мск, как подчеркнули в ведомстве, при них не должно быть ни оружия, ни боеприпасов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Призываем официальные власти Киева проявить благоразумие, отдать соответствующие указания боевикам о прекращении бессмысленного сопротивления и выходе из города», — сообщили в Минобороны.

Кадыров заявил, что Мариуполь на 95% освобожден от «нациков и шайтанов»
Политика
Фото:Михаил Андроник / РИА Новости

В организации вывода украинских военных из Мариуполя Москва рассчитывает на помощь Анкары, сказано в сообщении, поскольку Турция может с помощью своего авторитета повлиять на Киев и оставшихся в городе командиров вооруженных формирований. Если же командиры откажутся сложить оружие, «учитывая полную неадекватность поведения вооруженных формирований», продолжили в ведомстве, то Турция может помочь обеспечить соблюдение с их стороны «режима тишины» для вывода мирных жителей и иностранных граждан.

Военные действия близ Мариуполя начались вскоре после начала Россией военной операции на Украине. К 28 февраля силы ДНР блокировали город, к 11 марта в Минобороны сообщили, что украинская сторона разрушила «все мосты и подступы к городу», а основные дороги заминировали националисты. Спустя неделю в министерстве сообщили о боях, которые ведутся в центре Мариуполя. Вооруженные формирования ДНР, указали тогда в ведомстве, «сжимают кольцо окружения».

В конце марта глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Мариуполь на 90–95% освобожден от «бандеровских отморозков, нациков и чеченоговорящих шайтанов». Позднее он отметил, что потери чеченских военных минимальны, а жертвы среди мирных граждан не допускаются. «Зачистки объектов проходят в штатном режиме. Временные сложности возникают в жилых кварталах», — написал Кадыров.

В Мариуполе погиб литовский документалист Кведаравичюс
Общество
Мантас Кведаравичюс

Анкара прежде предложила содействие Москве в организации гуманитарного коридора из Мариуполя для иностранцев. В ведомстве тогда анонсировали открытие гумкоридора с полуночи в ночь на 3 апреля. С соответствующей просьбой к президенту Владимиру Путину обратился его турецкий коллега Реджеп Эрдоган, отметили в Минобороны.

Позднее в министерстве обвинили украинскую сторону в «циничном срыве» организованных эвакуационных операций, заявив, что ВСУ и националистические батальоны обстреляли прилегающий к городу участок маршрута. Это привело к тому, что гуманитарная колонна два дня ждала прекращения огня, резюмировали в ведомстве.

Минобороны предложило украинским военным выход из Мариуполя
Минобороны предложило украинским военным выход из Мариуполя

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37