Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Кремле увидели на кадрах из Бучи видеоподлог и фейки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не видел репортажей международных СМИ о событиях в Буче. В Кремле отвергли обвинения в причастности России к случившемуся *
Фото: Matthew Hatcher / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Matthew Hatcher / Keystone Press Agency / Global Look Press

Сообщения о десятках погибших людей в украинском населенном пункте Буча в Киевской области, а также опубликованные видео и фото оттуда являются фейками и видеоподлогом. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Категорическим образом отвергаем обвинения», — ответил он, напомнив, что из-за публикаций о Буче Россия инициировала созыв Совета Безопасности ООН. «Знаем, что была она [инициатива созыва СБ ООН] заблокирована, но наши дипломаты продолжат усилия, чтобы продвинуть эту тему», — сказал Песков.

«Уже вчера весьма оперативно была представлена информация, был дан комментарий Минобороны. Признаки видеоподлогов и различных фейков, фактология, календарная последовательность событий не говорят в пользу достоверности этих утверждений», — сказал представитель Кремля.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Он назвал ситуацию серьезной и попросил воздержаться от поспешных заявлений и выводов. «Ситуация, безусловно, серьезная. Мы бы требовали, чтобы многие международные лидеры не спешили с заявлениями и огульными обвинениями, а чтобы они запросили информацию из разных источников и как минимум прислушались к нашей аргументации», — сказал пресс-секретарь.

Он не ответил на вопрос, как должно проводиться расследование случившегося, но желание Москвы обсудить этот вопрос в СБ ООН «говорит о том, что Россия хочет и требует рассмотрения на международном уровне».

Отказался Песков также делать прогнозы относительно того, как произошедшее может отразиться на проходящих переговорах России и Украины. «Мы это пока никак не комментируем. Я не располагаю информацией о графике продолжения переговоров», — сказал представитель Кремля.

Также Песков сообщил, что не видел репортажей мировых СМИ из Бучи. Отвечая на слова журналиста о том, что международные медиа «показывали собственные картинки» из Бучи, Песков заявил: «Я не знаю, о каких именно видео говорите вы. <...> Я не знаком с этим репортажем».

Украинские власти и ряд западных СМИ, в том числе Reuters и AFP, 3 апреля опубликовали кадры из Бучи, на которых были видны трупы. По данным Reuters, на фотографиях были мертвые мирные жители. Мэр города Анатолий Федорук заявил AFP, что изображенных людей застрелили. Он сообщил, что еще 280 человек похоронены в братских могилах.

Минобороны России назвало постановкой и провокацией опубликованные фото и видео и заявило, что российские военные непричастны к убийствам мирных жителей. В ведомстве напомнили, что российские войска покинули Бучу 30 марта, а за все время, пока город контролировался ими, «ни один местный житель не пострадал». В Минобороны заявили, что «свидетельства преступлений в Буче» появились лишь на четвертый день, когда в город приехали сотрудники СБУ и украинского телевидения.

Бастрыкин поручил дать оценку сообщениям об убийствах жителей Бучи
Политика
Фото:Matthew Hatcher / Keystone Press Agency / Global Look Press

Россия пыталась созвать 4 апреля заседание Совбеза ООН для обсуждения событий в Буче, однако, как сообщила официальный представитель МИДа Мария Захарова, эта инициатива была заблокировала Великобританией.

Накануне генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал провести независимое расследование произошедшего в Буче, чтобы привлечь виновных к ответственности, и добавил, что «глубоко шокирован» изображениями из города.

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил в Бучу экс-канцлера Германии Ангелу Меркель и бывшего президента Франции Николя Саркози, чтобы показать им, «к чему за 14 лет привела политика уступок России».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Ъ» узнал подробности дела против трех генералов МВД за взятки на ₽65 млн Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51