Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Премьер Польши предложил наложить санкции на всех членов «Единой России»

По мнению Моравецкого, уже введенные санкции не работают, и нужны более «решительные действия», чтобы остановить боевые действия на Украине. В их числе — меры против «Единой России» и визовые ограничения для россиян
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил на пресс-конференции, что его страна предложила Евросоюзу ввести санкции против всех членов партии «Единая Россия».

Варшава озвучила эту идею на последнем заседании Евросовета. По словам Моравецкого, Польша считает необходимым ввести ограничения против всех членов «партии Путина», так как «не только он ответственен» за ситуацию на Украине.

По состоянию на 2021 год членами партии были более 2 млн человек. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, председатель «Единой России», заявил, что польский премьер «слетел с катушек» и в ответ предложил рассмотреть вопрос о санкциях против правящей партии Польши «Право и справедливость».

Моравецкий считает, что помимо этого необходимо ограничить выдачу шенгенских виз россиянам, а исключение сделать только для гуманитарных виз для тех граждан России, которые хотят покинуть страну.

«Нужны четкие, сильные санкции», — приводит слова Моравецкого канцелярия польского премьера. По его словам, уже введенные ограничения не работают, и нужны «решительные действия», чтобы заставить Россию остановить военную операцию на Украине. «С этого момента я призываю лидеров ЕС предпринять шаги, которые приведут к конфискации активов Российской Федерации в Западной Европе, что приведет к конфискации активов олигархов», — сказал он.

Ранее о необходимости ужесточить санкции против России заявили власти Германии и Великобритании. Эти призывы появились после того, как украинские и западные СМИ, а также украинские политики начали публиковать фото и видео из города Буча в Киевской области, на которых запечатлены трупы. За несколько дней до этого город покинули российские военные.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Моравецкий после этого призвал созвать заседание Евросовета, а генсек ООН Антониу Гутерриш заявил о необходимости независимого расследования событий в Буче.

Минобороны России назвало опубликованные фото и видео провокацией и заявило, что российские военные непричастны к убийствам мирных жителей. В ведомстве добавили, что все российские подразделения полностью покинули Бучу 30 марта, а за то время, пока город контролировался российскими войсками, «ни один местный житель не пострадал». «Все так называемые свидетельства преступлений в Буче появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения», — отметили в ведомстве.

Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский назвал события в Буче «вопиющей провокацией украинских радикалов» и сообщил, что Москва потребовала созвать 4 апреля заседание Совета Безопасности при организации. Представитель МИДа Мария Захарова также заявила о провокации со стороны «украинских военных и радикалов», целью которой, по ее словам, является срыв мирных переговоров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02