Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Макрон поддержал санкции против российских энергоресурсов

По словам французского президента, новые санкции он обсудит с другими лидерами ЕС в ближайшее время. Также он не исключил, что Франция в одностороннем порядке может принять меры против России
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: JB Autissier / imago-images.de / Global Look Press)

Европа должна ввести новые санкции против России из-за событий в украинской Буче, заявил французский президент Эмманюэль Макрон в интервью France Inter.

По его словам, новые санкции должны быть направлены на уголь и нефтепродукты из России.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

«Мы в этом будем координироваться с европейскими партнерами. Я поддерживаю санкции, которые затронут нефть и уголь», — сказал Макрон, добавив, что не исключает принятия и односторонних мер со стороны Франции против России.

При этом Макрон признался, что ограничение или отказ от поставок нефти и газа из России «были бы крайне болезненными» для Франции.

Отвечая на вопрос о готовности ЕС отказаться от поставок нефти и угля из России, Макрон заявил, что «ограничения в этой сфере стали бы особенно болезненными».

Макрон дал интервью France Inter в рамках предвыборной кампании, он принимает участие в президентских выборах, первый тур которых намечен на 10 апреля.

В ночь на 3 апреля стали появляться фотографии из украинского населенного пункта Буча в Киевской области, на которых были запечатлены лежащие на улицах тела людей. Reuters писал, что на них — мертвые гражданские. Фото- и видеокадры публиковали в том числе советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, Reuters и AFP. Мэр Бучи Федорук говорил агентству, что после того как город вернулся под контроль украинских военных, «еще 280 человек были похоронены в братских могилах».

Министерство обороны России назвало провокацией опубликованные фото и видео о «преступлениях российских военнослужащих в городе Буче Киевской области». Российские военные не причастны к убийствам мирных жителей, подчеркнули в Москве. Все российские подразделения полностью вышли из Бучи 30 марта, за то время, что Буча находилась под контролем российских войск, «ни один местный житель не пострадал», отметили в Минобороны. Там добавили, что российские военные доставили жителям Киевской области 452 т гуманитарной помощи.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала случившееся в Буче «очередным преступлением киевского режима», целями которого, по ее мнению, является срыв мирных переговоров и эскалация насилия. Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что произошедшее является «вопиющей провокацией украинских радикалов», и потребовал созыва 4 апреля заседания Совета Безопасности ООН.

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил в Бучу экс-канцлера Германии Ангелу Меркель и бывшего президента Франции Николя Саркози. В обращении на YouTube-канале офиса президента Зеленский заявил, что хотел бы, чтобы Меркель и Саркози увидели, «к чему за 14 лет привела политика уступок России». По его словам, Киев не обвиняет Запад, но имеет право «говорить о нерешительности».

Россия потребовала созыва 4 апреля заседания Совета Безопасности ООН из-за «вопиющей провокации украинских радикалов в Буче», заявил заместитель постпреда России Дмитрий Полянский. На заседании российская сторона намерена «выводить зарвавшихся украинских провокаторов и их западных покровителей на чистую воду», сказал Полянский.

После появления фото из Бучи власти Германии заявили, что Евросоюз намерен ужесточить санкции против России, новые ограничения анонсировал и президент Евросовета Шарль Мишель. Министр финансов Германии Кристиан Линднер сообщил, что Берлин начнет обсуждать с партнерами вопрос ужесточения санкций с понедельника, 4 апреля.

Макрон поддержал санкции против российских энергоресурсов
Макрон поддержал санкции против российских энергоресурсов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27