Порошенко призвал Нацгвардию «держать порох сухим»
Президент Украины Петр Порошенко заявил о важности укрепления обороноспособности страны и призвал нацгвардейцев «держать порох сухим». Соответствующее заявление украинский лидер сделал в субботу, 4 апреля, во время посещения учебного центра Национальной гвардии, где осмотрел новейшие образцы вооружения и военной техники отечественного производства.
«Несмотря на то, что мы остаемся сторонниками мирного развития событий, порох надо держать сухим, и мы должны обеспечить высокий уровень боеготовности украинской армии», — цитирует Порошенко пресс-служба главы государства. «Мы наверстываем то, чем 23 года не занималось государство, восстанавливаем то, что 23 года разрушалось», — добавил он.
Порошенко также заявил, что Вооруженные силы Украины готовы дать отпор в случае нарушение режима перемирия. «Хотим показать, что несмотря на то, что украинские ВСУ жестко соблюдают режим прекращения огня, в случае его нарушения нам есть чем ответить агрессору», — подчеркнул Порошенко.
Украинский президент отметил, что предприятия оборонного комплекса страны сегодня работают на полную мощность и производят современные боевые модули, высокоточное оружие и боеприпасы. «Точность, надежность — это то, что сегодня характеризует украинское оружие», — заявил Порошенко.
Президенту Украины сегодня представили БТРы ЗЕ1, бронированные автомобили БАРС-8 и БАРС-6, американские военные автомобили Humvee, доукомплектованные боевыми модулями украинского производства, зенитный ракетный комплекс «Печора-2Д», беспилотники «Фурия» и Patriot RVO 10 и другую военную технику.