Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-премьер Украины Азаров добивается исключения из списка санкций ЕС

Экс-премьер Украины Николай Азаров обратился к властям Евросоюза с просьбой отменить санкции, введенные против него и его родственников. "Дипломаты сообщают, что бывший премьер, представляющий прежнюю власть Украины, обратился с просьбой снять с себя и сына визовые санкции, а также разморозить счета", - сообщает издание EUobserver.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

По данным портала, соответствующий запрос поступил в Совет ЕС по Восточной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии (COEST) еще 5 марта, а 25 марта последовало письмо с рекомендациями. На следующий день документы были разосланы постоянным представительствам 28 стран Евросоюза в Брюсселе.

Для исключения из списка санкций требуется одобрение всех стран - членов Евросоюза. В случае отказа истцы вправе обратиться в суд ЕС в Люксембурге. Дипломатические источники EUobserver сообщили, что рабочая группа в Совете ЕС приступила к рассмотрению просьбы Азарова. Местонахождение политика и его сына неизвестно.

Интересы двух украинцев представляет немецкая адвокатская компания Alber & Geiger. По данным портала, юристы опираются на решение суда ЕС, постановившего исключить из принятого в 2011г. списка санкций против Туниса Мехди Бен Али - племянника свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи. Суд отметил, что мужчина значился как лицо, против которого "заведено судебное расследование", тогда как в списке должны были находиться лишь "виновные в незаконном присвоении госсредств".

ЕС опубликовал санкционный список подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств на Украине 6 марта. В него вошли свергнутый президент страны Виктор Янукович, экс-глава администрации главы государства Андрей Клюев и еще 16 украинских чиновников и бизнесменов. Им запретили въезд в ЕС, а их банковские счета на территории Евросоюза были заморожены.

Российские политики, против которых ЕС и США ввели персональные санкции, считают случившееся поводом для гордости. Накануне российский вице-премьер Дмитрий Рогозин в саркастической манере поинтересовался в Twitter, чего Западу удалось добиться благодаря наложенным на него персональным ограничениям.

"Господа натовцы! Прошло достаточно времени с того момента, как внесли меня в санкционные списки. Хочу поинтересоваться: ну и как? Что нарыли? Нашли ли вы мои счета, денежные переводы, недвижимость, роскошные автомобили, яхты и прочее? Прошу эти данные опубликовать и сделать достоянием широкой общественности. Если же это невозможно по причине отсутствия у меня всего перечисленного, то прошу вас прислать мне ваши стесанные от бессильной злобы зубы", - написал он в микроблоге.

Ранее помощник президента России Владислав Сурков сравнил свое попадание под санкции с получением престижной американской кинонаграды. "Честно говоря, у меня нет там каких-либо неотложных дел, поэтому я считаю, что это очень комфортные санкции, и никаких проблем по этому поводу я не испытываю. Я считаю, что это своего рода такой политический "Оскар" от Америки в номинации "Лучшая мужская роль второго плана", - подчеркнул Сурков.

Глава РЖД Владимир Якунин увидел в действиях американских и европейских политиков "признание его верной политической позиции".

"Я оказался в достойной компании. Не скрою, мне это польстило. Все фигуранты списка - люди заметные, немало сделавшие для России. Понятно, что бьют по тем, кто что-то из себя представляет. Для меня это подтверждение того, что и я вложил свою скромную лепту в обеспечение интересов нашей страны и нашего общества, поддержки позиции президента Путина, которая созвучна подавляющему большинству наших сограждан", - резюмировал он в блоге.

Напомним, 17 марта США и ЕС назвали лиц, вошедших в санкционные списки по итогам референдума в Крыму. Решения о блокировании зарубежных счетов и активов, а также о запрете на получение виз были практически одновременно приняты в Вашингтоне и Брюсселе.

В санкционный список ЕС вошли восемь граждан Украины и 13 россиян. Среди граждан РФ, в отношении которых введены санкции, оказались десять депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, в т.ч. Сергей Железняк, Сергей Миронов, Леонид Слуцкий, сенаторы Андрей Клишас, Олег Пантелеев, Николай Рыжков, Виктор Озеров.

В американский список попали вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, депутаты Госдумы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, помощник президента России Владислав Сурков, советник президента России Сергей Глазьев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и член Совета Федерации, глава комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам верхней палаты Андрей Клишас.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15