Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин: Приближение НАТО к границам РФ – прямая угроза

Появление на наших границах мощного военного блока будет воспринято в России как прямая угроза безопасности нашей страны, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания совета Россия - НАТО.
В.Путин: Приближение НАТО к границам РФ – прямая угроза

Заявления о том, что размещение системы ПРО у российских границ не направлено против РФ, не может удовлетворить Москву, подчеркнул президент России.

В.Путин отметил, что в отношениях между Россией и НАТО имеются серьезные противоречия, в том числе продолжающееся расширение НАТО, создание военной инфраструктуры на территории новых членов альянса, кризис вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), Косово, планов по размещению в Европе элементов системы противоракетной обороны США.

"Все это не работает на укрепление предсказуемости и доверия в нашем сотрудничестве и отнюдь не способствует их переходу к новому качеству", - подчеркнул президент РФ.

Российский лидер заявил, что "национальная безопасность не строится на обещаниях, тем более что подобные заверения мы уже слышали накануне предыдущих волн расширения блока".

В.Путин подчеркнул, что неясность перспектив трансформации НАТО также не способствует укреплению доверия к альянсу со стороны РФ. Он уточнил, что речь идет о претензиях НАТО на глобальную роль в сфере безопасности, выходе альянса за пределы зоны своей географической ответственности и распространении его деятельности на другие сферы: энергобезопасность, кибербезопасность и т.д.

"Неопределенными остаются критерии применения НАТО военной силы и его взаимоотношения с Советом Безопасности ООН", - сказал В.Путин. Вместе с тем он подчеркнул, что Россия намерена и далее развивать практическое сотрудничество с альянсом в областях общего интереса. "С сегодняшними угрозами невозможно бороться в одиночку. Необходимы слаженные действия всех стратегических игроков - как отдельных стран, так и международных, в том числе региональных организаций", - отметил президент. "Мы к этой работе готовы и положительно оцениваем нашу сегодняшнюю встречу", - заключил он.

Кроме того, российский лидер указал, что России и НАТО удалось продвинуться в области политического сотрудничества. "Прежде всего, нам удалось заметно продвинуться в развитии политического диалога и практического сотрудничества", - сказал он.

В.Путин назвал одним из ярких примеров такого сотрудничества содействие усилиям ООН по стабилизации ситуации в Афганистане. В ходе заседания совета Россия - НАТО, по словам В.Путина, стороны договорились упростить порядок транзита грузов невоенного характера через территорию РФ для международных сил содействия безопасности в Афганистане.

Президент убежден, что возврат к холодной войне невозможен. "В этом никто не заинтересован, - заявил он. - Есть, может быть, отдельные силы, которые хотели бы воду замутить и в этой мутной воде выловить какую-то рыбу, но глобальные игроки: ни Европа, ни США, ни Россия - никто не заинтересован в возврате к прошлому". "Нас, по большому счету, ничто не разъединяет. Если мы говорим о том, что у нас есть какие-то озабоченности, то мы бы хотели быть услышанными и вместе решать какие-то вопросы", - сказал В.Путин.

"Много говорят о том, что Россия несговорчива, - продолжил президент. - А почему мы должны быть сговорчивыми, если речь идет о нашей национальной безопасности? Это же не мы вышли из Договора о противоракетной обороне".

"Нам также говорят, что мы приостановили членство в ДОВСЕ. Однако Россия, прежде чем приостановить членство в ДОВСЕ, в одностороннем порядке много лет исполняла этот договор. Мы единственная страна по ДОВСЕ, которая взяла на себя колониальные обязательства - ограничение своих собственных войск на собственной территории", - подчеркнул В.Путин.

"Поэтому давайте-ка, ребята, жить дружно и по-честному вести диалог. Как к нам будут относиться, так и мы будем реагировать. Но сегодня мне показалось, что я был услышан своими партнерами", - заключил президент России.

Он также подчеркнул, что вступление в НАТО не приводит к автоматической демократизации страны. "Для меня это очень странный тезис. Вы вдумайтесь, если та или иная страна является членом НАТО, то она претендует на то, чтобы считаться демократической, а если нет, значит не демократической", - сказал В.Путин. "Если бы Украину приняли бы вчера в НАТО, она бы стала демократией, а сегодня она не демократия? Что за бред!" - выразил недоумение российский президент.

Вступление в альянс, по словам В.Путина, "к сожалению, не приводит к автоматической демократизации страны". Он привел в пример прибалтийские страны, на территории которых проживают неграждане, существенно ограниченные в своих правах. "Это явно не демократическое состояние страны", - подчеркнул В.Путин. Поэтому "тезис о демократизаторской роли военно-политического альянса сильно преувеличен", заключил президент РФ.

Также В.Путин сообщил, что в ходе заседания был сформирован совместный проект на базе учебного центра МВД РФ, направленный на борьбу с наркотиками, а также озвучена инициатива в области сотрудничества в воздушной сфере. Кроме того, обсуждался вопрос противоракетной обороны театра военных действий (ПРО ТВД). "Мы многого добились вместе и намерены продолжать наше сотрудничество", - заключил президент.

В.Путин назвал диалог, состоявшийся на саммите, открытым и конструктивным. Он отметил, что на заседании присутствовал дух сотрудничества, желание искать компромиссы. Если такой дух сотрудничества будет продолжен, перспективы совета Россия - НАТО будут позитивными, сказал глава Российского государства. "Нам в России этого очень бы хотелось", - подчеркнул президент РФ.

Отвечая на вопрос журналиста, не было ли в ходе переговоров аналога мюнхенской речи, президент России ответил, что не понимает "религиозного ужаса" от своих речей. Президент добавил, что в Мюнхене выступал на конференции, где подразумевается свой формат общения - полемический. "Сегодня мы встретились в другой обстановке и определенных границ в общении не переходили", - сказал президент России.

На пресс-конференции В.Путин затронул самый широкий круг вопросов, в том числе поставки в Иран ядерного топлива. "Мы целиком и полностью исполняем и намерены исполнять дальше наши контрактные обязательства перед иранскими партнерами по развитию их ядерных программ в мирных целях. Это касается и поставок ядерного топлива", - сказал В.Путин, подчеркнув, что Россия до сих пор достаточно конструктивно работала с Советом Безопасности ООН и международным сообществом по иранской ядерной проблеме.

Однако В.Путин подчеркнул, что все возможные военные программы Ирана, которые вызывают озабоченность у международного сообщества, находятся в поле зрения России. В частности, В.Путин отметил, что Россия поддержала последнюю резолюцию Совета Безопасности ООН по санкциям против Ирана и "дальше намерена продолжать работу в том же духе".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21