Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Молдавия взяла политический курс на Европу

Действующий глава молдавского государства Владимир Воронин, избранный сегодня президентом Молдавии на очередной, 4-летний срок, во время своего второго президентского срока намерен сосредоточиться на европейской интеграции, которая является для республики необратимым, последовательным и закономерным процессом. Такое заявление В.Воронин сделал сегодня, выступая перед депутатами на специальном заседании парламента, в ходе которого состоялось голосование по выборам президента.
Молдавия взяла политический курс на Европу

Действующий глава молдавского государства Владимир Воронин, избранный сегодня президентом Молдавии на очередной, 4-летний срок, во время своего второго президентского срока намерен сосредоточиться на европейской интеграции, которая является для республики необратимым, последовательным и закономерным процессом. Такое заявление В.Воронин сделал сегодня, выступая перед депутатами на специальном заседании парламента, в ходе которого состоялось голосование по выборам президента.

В.Воронин подчеркнул важность успешной реализации утвержденного ранее плана действий Молдавия - Европейский Союз. Глава молдавского государства отметил, что путь европейской интеграции требует от руководства страны решительных и безошибочных действий по достижению заметных экономических и социальных успехов.

В.Воронин подчеркнул, что жители Молдавии должны идти в Европейский Союз не как "бедные родственники", а как народ, сумевший победить бедность и добиться весомых экономических показателей. По его словам, стратегия экономического роста и снижения уровня бедности, поддержанная международными финансовыми институтами, будет служить для властей основным ориентиром на этом пути.

Президент заявил, что "дальнейшее развитие республики в качестве аграрного заповедника, находящегося в окружении индустриально и технологически развитых стран, более недопустимо". Он отметил, что в ближайшие четыре года властям республики необходимо создать все условия для преобразования страны в общество с постиндустриальной экономикой, в которой основная доля ВВП будет формироваться за счет науки и высоких технологий, находящих свое применение в аграрной и промышленной областях, за счет полноценного развития сервиса в области туризма и торговли и создания новых современных экологически чистых производств.

В.Воронин назвал также важным продолжение и наращивание реформ нового типа, которое является главным условием достижения социального и экономического развития. Кроме того, он высказался за реформирование судебной системы, дальнейшую деполитизацию органов правопорядка и спецслужб, формирование открытой, ответственной и динамичной медиа-среды.

Особое внимание молдавский лидер уделил необходимости скорейшего решения приднестровской проблемы. Он заявил, что потенциал двусторонних отношений Молдавии и Российской Федерации позволит в максимально корректной форме в самое ближайшее время решить этот вопрос и сосредоточиться на более плодотворных сторонах своего партнерства.

В.Воронин отметил, что для Молдавии важно, чтобы РФ вывела с территории республики свой воинский контингент и боеприпасы. В то же время он подчеркнул, что это необходимо сделать не для того, чтобы на смену российским военнослужащим пришли люди в камуфляже из других стран. "Мы считаем любую форму военного присутствия в регионе анахронизмом, бессмысленностью, которая не имеет никакого отношения к приднестровскому урегулированию", - заявил В.Воронин.

Он выразил уверенность в том, что однозначная поддержка США, Европейского союза, а также соседних стран - Украины и Румынии - позволит республике решить приднестровскую проблему. Он полагает, что международные правовые механизмы ОБСЕ и Совета Европы будут способствовать более эффективному приложению усилий международного сообщества в решении приднестровской проблемы.

По словам В.Воронина, европейская интеграция для Молдавии немыслима без достижения территориальной целостности и прочного межнационального согласия. Только в этом случае республике суждено "занять достойное место за столом европейских наций". По словам президента, освобождение жителей Приднестровья "от средневекового произвола должно происходить исключительно за счет активного содействия демократизации региона и избавления его населения от статуса заложников в искусственных и бессмысленных геополитических играх".

В заключение отметим, что доходы государственного бюджета Молдавии в I квартале 2005г. составили 1 млрд 595 млн леев (126,6 млн долл.), увеличившись по сравнению с тем же периодом 2004г. на 57,8%, или на 584 млн леев (46,3 млн долл.), сообщили РБК в Минфине республики. Там уточнили, что уровень запланированных на январь-март 2005г. поступлений в госбюджет был превышен на 295 млн леев (23,4 млн долл.), или на 22,7%. Согласно планам, в первые три месяца 2005г. в госбюджет страны в виде налогов, пошлин и других обязательных выплат должно было поступить 1 млрд 300 млн леев (103,2 млн долл.).

По данным Минфина, в январе-марте 2005г. доходы, обеспеченные в казну налоговыми органами, составили 562 млн леев (44,6 млн долл.), увеличившись в сравнении с тем же периодом 2004г. на 18,5%. За тот же период доходы, обеспеченные таможенными органами, выросли на 28,6% - до 984 млн леев (78,1 млн долл.).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12