Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Молдавия взяла политический курс на Европу

Действующий глава молдавского государства Владимир Воронин, избранный сегодня президентом Молдавии на очередной, 4-летний срок, во время своего второго президентского срока намерен сосредоточиться на европейской интеграции, которая является для республики необратимым, последовательным и закономерным процессом. Такое заявление В.Воронин сделал сегодня, выступая перед депутатами на специальном заседании парламента, в ходе которого состоялось голосование по выборам президента.
Молдавия взяла политический курс на Европу

Действующий глава молдавского государства Владимир Воронин, избранный сегодня президентом Молдавии на очередной, 4-летний срок, во время своего второго президентского срока намерен сосредоточиться на европейской интеграции, которая является для республики необратимым, последовательным и закономерным процессом. Такое заявление В.Воронин сделал сегодня, выступая перед депутатами на специальном заседании парламента, в ходе которого состоялось голосование по выборам президента.

В.Воронин подчеркнул важность успешной реализации утвержденного ранее плана действий Молдавия - Европейский Союз. Глава молдавского государства отметил, что путь европейской интеграции требует от руководства страны решительных и безошибочных действий по достижению заметных экономических и социальных успехов.

В.Воронин подчеркнул, что жители Молдавии должны идти в Европейский Союз не как "бедные родственники", а как народ, сумевший победить бедность и добиться весомых экономических показателей. По его словам, стратегия экономического роста и снижения уровня бедности, поддержанная международными финансовыми институтами, будет служить для властей основным ориентиром на этом пути.

Президент заявил, что "дальнейшее развитие республики в качестве аграрного заповедника, находящегося в окружении индустриально и технологически развитых стран, более недопустимо". Он отметил, что в ближайшие четыре года властям республики необходимо создать все условия для преобразования страны в общество с постиндустриальной экономикой, в которой основная доля ВВП будет формироваться за счет науки и высоких технологий, находящих свое применение в аграрной и промышленной областях, за счет полноценного развития сервиса в области туризма и торговли и создания новых современных экологически чистых производств.

В.Воронин назвал также важным продолжение и наращивание реформ нового типа, которое является главным условием достижения социального и экономического развития. Кроме того, он высказался за реформирование судебной системы, дальнейшую деполитизацию органов правопорядка и спецслужб, формирование открытой, ответственной и динамичной медиа-среды.

Особое внимание молдавский лидер уделил необходимости скорейшего решения приднестровской проблемы. Он заявил, что потенциал двусторонних отношений Молдавии и Российской Федерации позволит в максимально корректной форме в самое ближайшее время решить этот вопрос и сосредоточиться на более плодотворных сторонах своего партнерства.

В.Воронин отметил, что для Молдавии важно, чтобы РФ вывела с территории республики свой воинский контингент и боеприпасы. В то же время он подчеркнул, что это необходимо сделать не для того, чтобы на смену российским военнослужащим пришли люди в камуфляже из других стран. "Мы считаем любую форму военного присутствия в регионе анахронизмом, бессмысленностью, которая не имеет никакого отношения к приднестровскому урегулированию", - заявил В.Воронин.

Он выразил уверенность в том, что однозначная поддержка США, Европейского союза, а также соседних стран - Украины и Румынии - позволит республике решить приднестровскую проблему. Он полагает, что международные правовые механизмы ОБСЕ и Совета Европы будут способствовать более эффективному приложению усилий международного сообщества в решении приднестровской проблемы.

По словам В.Воронина, европейская интеграция для Молдавии немыслима без достижения территориальной целостности и прочного межнационального согласия. Только в этом случае республике суждено "занять достойное место за столом европейских наций". По словам президента, освобождение жителей Приднестровья "от средневекового произвола должно происходить исключительно за счет активного содействия демократизации региона и избавления его населения от статуса заложников в искусственных и бессмысленных геополитических играх".

В заключение отметим, что доходы государственного бюджета Молдавии в I квартале 2005г. составили 1 млрд 595 млн леев (126,6 млн долл.), увеличившись по сравнению с тем же периодом 2004г. на 57,8%, или на 584 млн леев (46,3 млн долл.), сообщили РБК в Минфине республики. Там уточнили, что уровень запланированных на январь-март 2005г. поступлений в госбюджет был превышен на 295 млн леев (23,4 млн долл.), или на 22,7%. Согласно планам, в первые три месяца 2005г. в госбюджет страны в виде налогов, пошлин и других обязательных выплат должно было поступить 1 млрд 300 млн леев (103,2 млн долл.).

По данным Минфина, в январе-марте 2005г. доходы, обеспеченные в казну налоговыми органами, составили 562 млн леев (44,6 млн долл.), увеличившись в сравнении с тем же периодом 2004г. на 18,5%. За тот же период доходы, обеспеченные таможенными органами, выросли на 28,6% - до 984 млн леев (78,1 млн долл.).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 18 апр, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 18 апр, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 18 апр, 22:25