Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Б.Березовский: Киев не выдает мне визу, опасаясь Москвы

Борис Березовский сообщил, что Украина не выдает ему въездную визу. "У меня не было желания переселиться на Украину. Есть желание поехать посмотреть. Проблема в одном - до сих пор не дали визу на Украину", - сказал он в интервью грузинской телекомпании "Имеди".
Б.Березовский: Киев не выдает мне визу, опасаясь Москвы

По оценке Б.Березовского, Украина опасается, "как на это посмотрит Россия". "Я не могу ломиться в закрытую дверь. Для меня это некий критерий зависимости Украины от России", - сказал объявленный в международный розыск олигарх.

По словам Б.Березовского, министр юстиции Украины считает данный вопрос не политическим, а юридическим. Тем не менее, сказал он, "я прекрасно понимаю, что здесь имеет значение политическая сторона вопроса. У Украины много проблем переходного периода, поэтому развернулась политическая полемика, давать или нет визу".

Он также заявил, что "получил политическое убежище в Великобритании в рамках Женевской конвенции, которую подписало много стран, включая Украину и Грузию", и вопрос о его выдаче России "не может стоять".

Между тем, следует отметить, что часть российских экспертов уматривает в отказе олигарху "руку Вашингтона", однако директор Института Политического анализа Сергей Марков уверен, что решение принимать или не принимать Березовского президент Украины В.Ющенко не согласовывал с президентом США.

"Есть две линии – первая – линия демократическая, ее отстаивает Ющенко, интересы народа Украины – так он себя и свою политику позиционирует", считает С.Марков. В интересах В.Ющенко сотрудничество с Россией и Европой. Соответственно, возможности Б.Березовского для создания мощной антироссийской базы на территории Украины нужно было ограничить.

"Есть в украинской политике и вторая линия, русофобская, не национальная, а именно русофобская. Она контролируется не из страны, она контролируется из Польши и некоторых вашингтонских кабинетов", уверен эксперт. По его убеждению, цель подобной политики - создать конфликт между Украиной и Россией. Этой позиции в украинском правительстве придерживается министр иностранных дел Борис Тарасюк.

Однако что касается визита Б.Березовского, то в этом вопросе победил тандем Ющенко и Тимошенко, заключил С.Марков.

В свою очередь, другой специалист, глава политологического департамента "Центра политических технологий" Алексей Зудин рассматривает проблему вне аппаратных игр: "Удивительно было бы, если бы Березовского в Украину пустили. Он же сразу, еще в Лондоне и без всяких на то поводов стал шантажировать новое украинское руководство пленками Мельниченко. Такие вещи человек делает явно для того, чтобы его не пустили".

А.Зудин, напомнил, что Б.Березовский - человек с исключительно сомнительной репутацией. И ему было отказано во въезде на Украину, не как известному предпринимателю и филантропу, а как человеку, от которого можно ждать провокаций и неприятностей. Политтехнолог уверен, что Б.Березовский ведет тонкую политическую игру и в ближайшее время последует новый шаг, который хотя бы частично раскроет его общий замысел.

Возвращаясь к высказываниям Б.Березовского, стоит отметить, что он прокомментировал действия полиции Израиля в отношении В.Гусинского. Он опроверг информацию о том, что Кремль причастен к событиям, происходящим вокруг Владимира Гусинского в Израиле. "Я неоднократно говорил с Гусинским на эту тему, и на 100 процентов уверен, что это не Кремль", - сказал он в интервью "Имеди".

По словам Б.Березовского, "там действительно, как говорят компетентные израильские органы, были крупные махинации в очень известном банке, среди клиентов которого много русских, в том числе, господин Невзлин". "Я бы тоже мог оказаться клиентом этого банка, если бы имел серьезный бизнес в Израиле. Израиль - это реально демократическое государство, судебная система которого не зависит от исполнительной власти", - сообщил Б.Березовский.

В своем интервью грузинской телекомпании "Имеди" Б.Березовский поделился своим мнением относительно грузино-абхазских отношений и влиянии на них России. Так, он заявил, что "проблема конфликта между Абхазией и центральным правительством Грузии во многом создана Россией". "Этот конфликт очень нужен России, поскольку она рассчитывает, что на следующем историческом витке сможет восстановить имперское пространство, которое оказалось таким неэффективным", - сказал он.

По словам Березовского, он убедился в этом, когда был Секретарем Содружества Независимых Государств и принимал участие в грузино-абхазских переговорах. Они, по его словам, проходили вполне успешно, пока не последовал "окрик из Москвы Евгения Примакова". "Пока Россия не станет демократической страной, шансов на решение проблем, доставшихся от российской и советской империи, очень мало", сказал он.

По мнению Б.Березовского, "позиция России непоследовательна и нелогична". "С одной стороны, она сражается войной за свою территориальную целостность, с другой стороны - претендует на Абхазию, Приднестровье и на влияние в Южной Осетии. Это лицемерная позиция", - считает Б.Березовский. В результате, полагает он, "Россия не получила того влияния, которого хотела в Абхазии, проводя там идиотскую политику прямого вмешательства в избирательный процесс".

Б.Березовский также заявил: "Абхазы убедились, что Россия боролась не за их независимость, а боролась за то, чтобы абхазы были зависимы от России, а не от Грузии". Россия, по его словам, считает, что Чечня - составная часть РФ, и "мы имеем право даже на геноцид в этой стране".

Российский олигарх, кроме того, подчеркнул, что "Россия потеряла свое влияние на Северном Кавказе" и уже не контролирует свою же территорию. Дезинтеграция России, полагает он, уже началась, и этот процесс может остановить создание реальной конфедерация и делегирование функций в регионы. "Сегодняшняя власть искренне не понимает этого, и это больше чем преступление", - сказал он.

Напомним, Б.Березовский находился в Тбилиси минувшей ночью. О цели своего визита он сказал: "Их три: просто хотел приехать; у меня здесь давний друг Бадри (Патаркацишвили): посмотреть, какие перемены произошли в Грузии после революции роз". "Последние 10 лет главный интерес моей жизни - политика, и этот интерес не пропал", - заявил Березовский.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23