Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Полиция пришла в офисы «Мемориала» и «Гражданского содействия» в Москве

Полиция проводит обыски в московских офисах «Мемориала» и «Гражданского содействия». Причина не известна. Накануне полиция приезжала в офис закрывшегося телеканала «Дождь»
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Сотрудники полиции пришли с обысками в расположенные в столице офисы правозащитного центра «Мемориал» (признан НКО-иноагентом, Мосгорсуд принял решение о его ликвидации) и комитета «Гражданское содействие» (признан иноагентом). Об этом РБК сообщили в обеих организациях.

«По адресу Малый Каретный пер., 12, идет обыск. Мы из-за раннего времени не все еще успели добраться в офис. Сейчас туда едут адвокаты. Они сейчас будут общаться с полицией», — сказала исполнительный директор «Мемориала» Анна Добровольская. Представитель центра добавила, что не знает, по каким причинам проводятся обыски.

«Мы не понимаем пока причину [обыска]. Мы не видели основание. Сложно сказать, сколько там внутри полиции. Но сотрудники [офиса] на Каретном Ряду, 5/10, говорят, что внутри очень много полиции, что запрещают фотографировать. Пока у нас какой-то ясности нет», — отметила Добровольская.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

В пресс-службе комитета «Гражданское содействие» РБК также сообщили об обыске.

«Сегодня у сотрудников комитета приемный день вместе с адвокатами центра «Мемориал» по помощи беженцам, в том числе эвакуированным из ДНР и ЛНР. Правоохранительные органы пришли в приемные часы, когда сигнализация снята и дверь открыта», — сказали в пресс-службе.

Телеканал «Дождь» временно приостановил работу после блокировки
Политика
Фото:Денис Каминев / «Дождь»

В комитете также сообщили, что им не известны причины и основания обыска. На момент его начала в офисе НКО находились пятеро сотрудников организации.

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

Накануне, 3 марта, сотрудники правоохранительных органов пришли в редакцию телеканала «Дождь» (внесен в реестр иноагентов). Ранее сайт канала был по требованию Генпрокуратуры заблокирован, после чего его руководство объявило о прекращении работы «Дождя».

Как рассказали РБК два сотрудника канала, полицейские пришли в редакцию уже после прекращения работы, сняли помещения на видео и ушли. Видео с одним из сотрудников полиции опубликовала директор канала Наталья Синдеева в Instagram.

Полицейские предъявили два предупреждения о недопустимости распространения экстремистских материалов через СМИ. В одном указан YouTube-канал «Дождя». «По предварительным данным, это означает требование удалить YouTube-канал «Дождя», — сообщил телеканал.

«Эхо Москвы» отключили от эфира
Политика
Алексей Венедиктов

Минюст включил комитет «Гражданское содействие» в список иностранных агентов в апреле 2015 года после проверки прокуратуры Москвы. «Гражданское содействие» помогает беженцам, вынужденным переселенцам и трудовым мигрантам. На сайте организации говорится, что комитет был создан в 1990 году группой москвичей для помощи первым беженцам эпохи перестройки и распада СССР — жертвам армянских погромов в Азербайджане.

Мосгорсуд по иску прокуратуры Москвы ликвидировал правозащитный центр «Мемориал» 29 декабря. Днем ранее Верховный суд по требованию Генпрокуратуры ликвидировал международный «Мемориал» (также признан иноагентом) — историко-просветительское общество, которое с 1987 года занималось изучением репрессий советского времени.

Иски прокуратуры о ликвидации обеих организаций «Мемориал» были основаны на претензиях к исполнению законодательства об иноагентах в части требования ставить соответствующую маркировку на материалы. Так, международный «Мемориал» за публикацию статей и справок без плашки иноагента оштрафовали за несколько лет на 2,9 млн руб.

Минцифры предложило ослабить требования для операторов по «закону Яровой»
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В ноябре 2012 года Россия обязала финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации регистрироваться в качестве иностранных агентов. С июня 2014 года Минюст получил право принудительно включать НКО в соответствующий реестр.

С 24 февраля Россия проводит военную операцию на Украине, которую объяснила необходимостью «денацификации» и «демилитаризации» соседней страны, а также защитой местных жителей от «геноцида». В Киеве сочли это нападением и ввели военное положение. Минобороны России заверяло, что не наносит удары по гражданским объектам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14