Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Порошенко после видео о запчастях из России уволил замсекретаря Совбеза

Президент Украины призвал тщательно расследовать обвинения в адрес Олега Гладковского, которого СМИ называют его другом. При этом Порошенко пообещал защитить армию не только от коррупционеров-казнокрадов, но и от политиканов
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: РИА Новости)

Президент Украины Петр Порошенко своим указом уволил с поста первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олега Гладковского. Одновременно с этим Гладковский был снят с должности председателя Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.

Ранее полномочия Гладковского на обоих постах были приостановлены, поводом для чего послужила публикация журналистского расследования о причастности самого Гладковского и его сына Игоря к реализации коррупционных схем, в рамках которых оборонным предприятиям Украины поставляли контрабандные российские детали или детали из украинских воинских частей по завышенным в два-четыре раза ценам. В расследовании Гладковского-старшего называют «другом и партнером» Порошенко, в связи с чем лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила о начале процедуры импичмента главы государства.

Тимошенко заявила о начале процедуры импичмента Порошенко
Политика

«Общество хочет и имеет право знать правду. Все хотят знать правду. И я, как президент, тоже хочу знать правду. Поэтому сейчас будут созданы для этого все необходимые условия», — объяснил свое решение Порошенко.

Президент также обратился к руководству Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) с призывом расследовать изложенные журналистами факты, вызвавшие «большой общественный резонанс», и «расставить все точки над i».

«Если кто виноват — наказать! Президент, конечно, не суд, и мое заявление не приговор. Но моя задача — создать такие условия, чтобы люди поверили в честность и беспристрастность объективного расследования. В подобных ситуациях не спасают ни должность, ни связи. Оборона, армия, защита страны для меня превыше всего!» — заверил Порошенко на своей странице в сети Twitter.

В то же время он подчеркнул, что считает своим долгом защищать армию не только от «коррупционеров-казнокрадов», но и от политиканов, которые пытаются «очернить и извратить все сдвиги в укреплении обороноспособности страны», опираясь на фейки или отдельные реальные недостатки.

«Особенно циничной выглядит позиция тех кандидатов в президенты (Юлия Тимошенко идет в президенты Украины от партии «Батькивщина». — РБК), которые, будучи ранее на руководящих должностях в правительстве и Минобороны, подписывали преступные постановления, продавали оружие и технику, демонтировали военные городки и разбазаривали земли, бездумно сокращали личный состав», — добавил Порошенко.

Луценко счел приемлемой контрабанду из России запчастей для бронетехники
Политика
Юрий Луценко

1 марта Порошенко жаловался, что на поднятую СМИ информацию «как коршуны, слетелись политиканы», и призывал прекратить раскачивать ситуацию в государстве.

​Сам Олег Гладковский ранее «категорически отверг» все обвинения в свой адрес, также призвав Главную военную прокуратуру и НАБУ провести проверку всех изложенных в «расследовании» фактов.

27 февраля генпрокурор Юрий Луценко назвал контрабандный ввоз на Украину запчастей для танков, БТР и артиллерии «приемлемой» в условиях воюющей страны практикой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57