Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США увеличат помощь РФ в уничтожении химоружия

Москву с двухдневным рабочим визитом посетил заместитель госсекретаря США по проблемам контроля над вооружениями Стивен Радемейкер. Он высказал позицию Соединенных Штатов по темам, которые он обсуждал с российскими официальными лицами, пишет сегодня «Русский курьер».
США увеличат помощь РФ в уничтожении  химоружия

С.Радемейкер, в частности, пообещал, что США увеличат финансовую поддержку уничтожения российского химоружия, а также сообщил, что его страна не будет ратифицировать Договор об ограничении вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ), пока РФ не выполнит свои Стамбульские обязательства о выводе войск из Грузии и Молдавии.

Издание приводит слова заместителя госсекретаря США по проблемам контроля над вооружениями: "Согласно своей должности, я обсуждал только один вопрос: контроль над вооружениями. Встречался же с представителями российского МИД, Минобороны, Минатома, депутатами Государственной думы. В ходе встреч мы обсуждали вопросы выполнения Договора СНП, Статуса международной Женевской конференции по разоружению, Договоров о ракетах средней и малой дальности и сокращения стратегических потенциалов. Говорили также о проблемах уничтожения химического оружия и ДОВСЕ. Прежде всего, хотел бы сказать, что нам с российским МИДом удалось достигнуть значительного прогресса в создании двухсторонней комиссии по контролю за выполнением Договора СНП. В частности, подготовлен проект документа о функциях комиссии. В ближайшее время состоится обмен дипломатическими нотами по утверждению процедуры документа и первая встреча членов комиссии. Я надеюсь, что встреча состоится уже в начале апреля. К сожалению, были и проблемные темы. Например, я проинформировал российских коллег, что, по имеющейся в госдепартаменте США информации, на иранских ракетах средней и малой дальности установлена российская аппаратура. Это значит, что Россия не точно выполняет договор о нераспространении ракетных технологий. Конечно, российские коллеги заверили меня, что Москва четко придерживается требований договора о нераспространении ракетных технологий. Однако я считаю, что вопрос пока остается открытым. США намерены увеличить свою финансовую помощь России. Уже к сегодняшнему дню на строительство объекта по уничтожению химоружия в г.Щучье (Курганская область), США ассигновали 460 млн. долларов. 230 млн. долларов уже выделены. Большая часть этих средств пошла на проектирование объекта, то есть средства не были потрачены в Российской Федерации. Теперь, когда началось непосредственное строительство объекта, мы ежемесячно вкладываем в Щучье по 10 млн. долларов. Конгресс США в дополнении к 460 млн. долларов планирует дополнительно предоставить Российской Федерации 200 млн. долларов в текущем финансовом году. Кроме того, администрация президента США запросила еще дополнительно 160 млн. долларов для уничтожения российского химоружия на следующий финансовый год".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31