Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дания не намерена извиняться за карикатуры

По инициативе премьер-министра Дании Андерса Фога Расмуссена состоялся его телефонный разговор с главой ПНА Махмудом Аббасом. Поводом для этой беседы стал скандал, вызванный появлением на страницах европейских газет карикатур на пророка Мухаммеда. Первой эти рисунки опубликовала датская газета Jyllands-Posten.
Дания не намерена извиняться за карикатуры

Согласно заявлению пресс-службы главы Палестины, А.Расмуссен заявил, что "лично он с уважением относится к исламу и к диалогу между различными религиями". Датский премьер также подчеркнул, что "его правительство не приемлет нападок на ислам", передает AP. Однако отметим, что руководство Дании приносить официальные извинения отказывается, заявляя, что не может вмешиваться в дела прессы.

Комиксы, вызвавшие столь серьезный резонанс, были опубликованы в сентябре 2005г. в датской прессе, а в начале 2006г. их перепечатали в Норвегии. На одном из 12 рисунков пророк Мухаммед изображен с тюрбаном в форме бомбы с горящим фитилем. Впоследствии комиксы опубликовали многие издания в Европе в знак поддержки права граждан на свободу прессы.

Сама датская газета Jyllands-Posten уже принесла извинения за публикацию на своих страницах скандальных карикатур. "Согласно законодательству Дании, эти рисунки не являются нарушением, однако они, безусловно, оскорбили чувства многих мусульман, за что мы хотим попросить прощения", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте издания и подписанном главным редактором газеты.

Между тем, сегодня в Иране прошли массовые выступления в знак протеста против публикации карикатур. Ранее с призывом выйти на демонстрацию протеста к иранскому народу обратилось Министерство культуры и исламской ориентации Ирана. В официальном заявлении ведомства говорится, что "публикация карикатур на образ пророка Мухаммеда оскорбляет религиозные чувства мусульман".

Министерство иностранных дел Ирана предложило созвать чрезвычайную сессию глав МИД стран-членов организации Исламская конференция для выработки подхода исламского мира к европейским государствам, в средствах массовой информации которых появились карикатуры.

Кроме того, сегодня более 4 тыс. человек вышли на улицы марокканской столицы г.Рабат, чтобы также выразить возмущение в связи с публикацией в европейской прессе карикатур на пророка Мухаммеда. Организаторами акции выступили четыре воинствующие исламистские группировки. Демонстранты несли плакаты с надписями "Марокканцы защитят пророка" и "Отныне свобода прессы приравнивается к свободе на право менять трактовку Холокоста".

Меры приняли и власти Марокко. Они запретили продажу пятничного номера французской газеты Liberation, также опубликовавшей карикатуры. Он должен поступить в продажу 4 февраля. Ранее аналогичный запрет был введен в отношении французской газеты Soir, которая не только перепечатала скандальные рисунки, но и выступила в защиту своего права на публикацию такого рода изображений.

Стоит отметить, что Марокко - бывшая французская колония, и жители страны могут свободно покупать в магазинах французские газеты и журналы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31