Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Рубио назвал ключевой пункт спора в переговорах по Украине

Рубио: главным пунктом спора в переговорах являются подконтрольные Киеву 20% ДНР
США пытаются понять, возможно ли завершить конфликт и «защитить будущее Украины, с которым согласились бы обе стороны», сказал госсекретарь. По его словам, США близки к завершению конфликта, но «еще недостаточно»
Марко Рубио
Марко Рубио (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что основным предметом спора в переговорах по урегулированию конфликта на Украине служат оставшиеся под контролем Киева 20% территории Донбасса. Об этом он рассказал в интервью Fox News.

«То, из-за чего они буквально сейчас спорят, — это пространство примерно 30–50 километров и 20% Донецкой области [под контролем Украины]», — сказал госсекретарь.

The Telegraph назвала голос Путина решающим в переговорах по Украине
Политика
Фото:Станислав Красильников / РИА Новости

США пытаются понять, возможно ли завершить конфликт и «защитить будущее Украины, с которым согласились бы обе стороны», отметил Рубио.

По словам госсекретаря, с российской стороны решение должен принимать президент Владимир Путин, а не его советники: только он может положить конец конфликту со стороны Москвы.

Невозможно завершить конфликт, не разговаривая с Россией, убежден Рубио.

«Я думаю, что мы достигли некоторого прогресса, мы приблизились, но мы еще не там, еще недостаточно близко. Но надеюсь, это изменится», — заявил глава Госдепартамента.

США не считают реалистичным финансирование Украины на протяжении всего конфликта, сказал также Рубио. «Это нереалистично, и этого не будет», — подчеркнул он.

Помощник российского президента Юрий Ушаков после переговоров Путина со спецпосланником президента США Дональда Трампа Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером назвал вопрос территорий наиболее важным для Москвы, отметив, что «компромиссного варианта найдено не было».

По словам Ушакова, «некоторые наработки» Вашингтона «выглядят более-менее приемлемыми», но это нужно обсуждать. Россия «с чем-то готова согласиться», но есть и моменты, которые «вызвали критику», пояснил он.

Наиболее чувствительные моменты — это вопросы территорий, российских активов и гарантий безопасности, говорил украинский лидер Владимир Зеленский. Он также отметил, что простых решений по поводу окончания конфликта не будет.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 08:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 08:39
Военные сбили 40 БПЛА над Калужской областью за ночь Политика, 08:39
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 08:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:31
Над Россией за ночь сбили 287 беспилотников Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты Политика, 08:25
Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС Политика, 08:19
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию Инвестиции, 08:14
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03
Редакция Ura.ru приостановит работу на 72 часа Технологии и медиа, 08:03
Бельгия потребовала дополнительной защиты от ответных мер России Политика, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Средства ПВО сбили 32-й беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36