Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В парламенте Южной Кореи назвали действия военных мятежом

Действия военных, заблокировавших здание парламента по приказу президента, незаконны, если они продолжат в том же духе, это будет сочтено военным мятежом, заявили в парламенте. Речь может идти об аресте президента
Вооруженные силы стоят у здания Национальной ассамблеи после того, как президент Юн Сок Ель объявил военное положение, Сеул, Южная Корея, 4 декабря 2024 года
Вооруженные силы стоят у здания Национальной ассамблеи после того, как президент Юн Сок Ель объявил военное положение, Сеул, Южная Корея, 4 декабря 2024 года (Фото: Kim Hong-Ji / Reuters)

Лидер второй по величине и правящей партии Южной Кореи «Сила народа» Хан Дон Хун заявил о незаконности действий военных, выполняющих приказы президента Юн Сок Ёля, ранее объявившего военное положение в стране. Об этом Хан Дон Хун заявил по итогам заседания Нацсобрания (однопалатный парламент), где было решено отменить введенное главой государства военное положение.

«С принятием резолюции об отмене военного положения на пленарном заседании Национального собрания ранним утром 4-го числа, объявление военного положения потеряло свою практическую силу. Мы сожалеем, что такая ситуация сложилась с правящей партией. Для военных и полиции теперь незаконно осуществлять государственную власть на основе военного положения», — сказал лидер «Силы народа».

«Если солдаты начнут действовать, несмотря на отмену военного положения Национальным собранием, это будет считаться военным мятежом», — добавил лидер партии «Отечество» Чо Кук. По его словам, если президент Юн Сок Ёль не выполнит резолюцию Нацсобрания, а военные последуют его приказам, то будут наказаны и те, кто «мобилизовал и отдавал приказы военным».

Почему президент Южной Кореи объявил военное положение
Политика
Юн Сок Ёль

Чо Кук назвал действия Юн Сок Ёля незаконным актом, который нарушил все требования и процедуры объявления военного положения, установленные Конституцией и «Законом о военном положении». Он отметил, что таким образом президент подвел себя под импичмент. «Как только ситуация разрешится, полиция и военные правоохранительные органы должны немедленно арестовать и провести расследование в отношении президента Юн Сок Ёля, министра Ким Ён Хена и тех, кто присоединился к ним, и наказать их за военный мятеж», — заключил Чо.

Лидер самой крупной Демократической партии Ли Джэ Мён также назвал введенное президентом военное положение незаконным «с самого начала». «Все указы президента, основанные на объявлении военного положения, являются неконституционными, недействительными и незаконными», — подчеркнул он.

Военное положение в Южной Корее. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Бывший президент республики Мун Чжэ Ин, на место которого и пришел Юн Сок Ёль, также призвал военных не следовать приказам главы государства. «Как бывший главнокомандующий вооруженными силами, я прошу вас. Военные не должны повторить ошибку, снова выступив против народа. Военные не должны быть мобилизованы для неконституционного объявления военного положения. В частности, военные не должны вмешиваться в деятельность Национального собрания и его членов, которые имеют конституционные полномочия требовать отмены военного положения», — подчеркнул он.

Парламент Южной Кореи вопреки воле президента отменил военное положение
Политика
Фото:Kim Hong-Ji / Reuters

Военное положение в стране этим днем ввел президент Южной Кореи Юн Сок Ёль, объявив о решении в телевизионном обращении. Причиной стал его конфликт с парламентскими партиями. После заявления главы государства Министерство обороны Южной Кореи сообщило о проведении совещаний ключевых командующих всеми вооруженными силами и издании инструкций по усилению чрезвычайной готовности и готовности вооруженных сил. Командующим после введения военного положения стал Пак Ан Су.

Военные заблокировали здание парламента, однако Национальная ассамблея Южной Кореи все равно проголосовала за отмену военного положения. Вскоре после этого солдаты покинули здание.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 18:07
Емельяненко призвал не обесценивать соперника брата Хабиба в поединке UFCСпорт, 21:00
Мэл Гибсон пошутил о полагающейся ему как послу Трампа резиденцииПолитика, 20:59
В составе «Украинского легиона» в Польше впервые появились женщиныПолитика, 20:41
На инаугурации Трампа не будет представителей РоссииПолитика, 20:38
Почему сделка с ХАМАС может стоить Нетаньяху премьерского постаПолитика, 20:27
Директор по продажам производителя масла «Благо» покончил с собойОбщество, 20:27
Шольц назвал Илона Маска угрозой демократическому развитию ЕвропыПолитика, 20:24
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Акции застройщиков выросли за день на 15%: почему и что будет дальшеИнвестиции, 20:17
Зеленский присвоил героя Украины проигравшему в рукопашном бою бойцу ВСУПолитика, 20:12
Вратаря клуба Серии А заподозрили в намеренном получении желтой карточкиСпорт, 20:11
Минюст внес три организации из США в список нежелательных в РоссииПолитика, 20:08
Бывший вице-президент предупредил Трампа о ядерной гонке из-за ТайваняПолитика, 20:07
Россия и Иран согласовали маршрут газопровода через АзербайджанЭкономика, 19:54
Из школ Екатеринбурга решили изъять книги по астрологииОбщество, 19:50