Перейти к основному контенту
Падение режима Асада ,  
0 

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии

Нужно поддержать усилия властей Сирии по восстановлению стабильности на всей территории страны, «в частности, и с использованием имеющихся у Анкары возможностей в регионе», заявил Путин
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Antonio Masiello / Getty Images)

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, сообщил со ссылкой на управление коммуникаций при администрации турецкого лидера телеканал A Haber.

Лидеры обсудили двусторонние отношения, а также «последние события в Сирии, глобальные и региональные проблемы».

«Президент Эрдоган подчеркнул, что Турция, с одной стороны, продолжает поддерживать территориальную целостность Сирии, а с другой стороны, стремится к справедливому и прочному урегулированию в стране. При этом важно расширить возможности для дипломатии в регионе, сирийский режим должен быть вовлечен в процесс политического урегулирования», — говорится в сообщении.

По словам Эрдогана, Турция «приложила все усилия для обеспечения спокойствия» в республике. «Анкара продолжит придерживаться решительной позиции в отношении борьбы с террористической организацией «Рабочая партия Курдистана» и ее филиалами, которые пытаются извлечь выгоду из последних событий в Сирии», — сказано в заявлении.

США связались с Россией из-за ситуации в Сирии
Политика
Патрик Райдер

Путин в ходе разговора заявил, что необходимо как можно скорее прекратить «террористическую агрессию» против Сирии со стороны «радикальных группировок» и оказать «всемерную поддержку усилиям местных властей по восстановлению стабильности и конституционного порядка на всей территории страны, в частности, и с использованием имеющихся у Анкары возможностей в регионе».

Лидеры договорились укреплять взаимодействие как в двустороннем формате, так и в рамках Астанинского процесса. «Отмечено ключевое значение дальнейшей плотной координации России, Турции и Ирана в деле нормализации обстановки в Сирии», — говорится в заявлении Кремля.

Президенты России и Турции продолжат контактировать в контексте поиска шагов по деэскалации кризиса. Также они обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития сотрудничества двух стран «с упором на торгово-экономическую и энергетическую составляющие».

Наступление коалиции мятежных группировок, возглавляемой «Хайят Тахрир аш-Шам» (признана в России террористической и запрещена), на подконтрольной правительству Башара Асада территории в Сирии началось 27 ноября. Через два дня повстанцы вошли в Алеппо. Российские военные в Сирии участвуют в отражении наступления боевиков.

Нынешняя эскалация стала крупнейшей с 2020 года: тогда стороны договорились о прекращении огня при посредничестве России и Турции. Ей предшествовал ряд событий. В частности, Иран и его союзники из ливанской «Хезболлы» потеряли возможность помогать сирийскому правительству в прежнем объеме в результате конфликта с Израилем, которому предшествовало нападение на страну боевиков ХАМАС. Россия, в свою очередь, сфокусировалась на конфликте на Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
В пункте выдачи Wildberries в Иркутской области произошел взрывОбщество, 02:06
Bloomberg сообщил о планах ЕС отказаться от СПГ и алюминия из РоссииПолитика, 01:58
США отказались диктовать Украине условия переговоров с РоссиейПолитика, 01:45
В Дагестане огонь от мебельного цеха перекинулся на жилой домОбщество, 01:05
NBC назвал трех миллиардеров, которые приедут на инаугурацию ТрампаПолитика, 01:00
В Тамбовской области дрон зацепился за дерево и взорвалсяПолитика, 00:55
Хегсет рассказал, чего Трамп хотел бы для УкраиныПолитика, 00:41
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
На параде в Индии прошагают робособаки. ВидеоТехнологии и медиа, 00:30
Дмитрий Певцов попрощался с «Ленкомом»Общество, 00:17
«ВКонтакте» впервые обошел YouTube по охвату среди россиянТехнологии и медиа, 00:00
В России вырос спрос на инженерное и платное образование «не для корочки»Общество, 00:00
СК показал найденные в «Крокусе» оружие и патроны террористов. ВидеоОбщество, 00:00
Россельхознадзор запретил ввоз племенных свиней из-за ящура в ГерманииОбщество, 14 янв, 23:59
Экозащитники заявили о необходимости госпиталя для дельфинов на КубаниОбщество, 14 янв, 23:17