Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Рютте назвал цель встречи глав МИД НАТО по Украине

Рютте: Украина должна начать переговоры с Россией, когда будет в сильной позиции
НАТО собирается помочь Украине в усилении позиций на потенциальных переговорах и будет оказывать ей военную поддержку, это будет обсуждаться на министерской встрече. Киев требует дать ему членство в блоке, Россия против этого
Марк Рютте
Марк Рютте (Фото: Yves Herman / Reuters)

На встрече глав МИД стран НАТО будут обсуждаться шаги для усиления позиций Украины на возможных переговорах с Россией, заявил генсек НАТО Марк Рютте на пресс-конференции перед началом встречи.

«На встрече в ближайшие два дня мы будем сконцентрированы на том, чтобы убедиться, что Украина, когда она решит войти в мирные переговоры, сделает это с позиции силы», — заявил он. Генсек добавил, что для достижения этой цели Киеву требуется дать больше военной помощи.

Рютте повторил звучавшие ранее заявления о согласии союзников с тем, что будущее Украины — в НАТО. «Мостом» к этому он назвал двусторонние соглашения некоторых стран — членов альянса о гарантиях безопасности для Киева. «Шаг за шагом» процесс сближения альянса и страны идет, но сейчас критически важна именно военная помощь, подчеркнул Рютте.

Кремль заявил, что членство Украины в НАТО не устранит причины конфликта
Политика
Владимир Зеленский

3 декабря МИД Украины опубликовал заявление к 30-летию подписания Будапештского меморандума. Согласно этому документу Киеву должны были обеспечить безопасность и гарантировать суверенитет в обмен на отказ от ядерного оружия. Соглашение в заявлении министерства названо «памятником недальновидности в принятии стратегических решений безопасности». «Единственной реальной гарантией безопасности для Украины» МИД обозначил ее «полноправное членство» в НАТО. Киев подчеркнул, что не согласится «ни на какие альтернативы, суррогаты или заменители».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в тот же день заявил, что полноправное членство Украины в НАТО — угрожающее событие для России и неприемлемое решение. Он также подчеркнул, что присоединение Киева к блоку не устранит причину начала военной операции.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Посол Германии предрек изменение конституционного порядка в США ТрампомПолитика, 06:07
В аэропорту Казани ввели ограничения на прием и отправку авиарейсовПолитика, 05:53
Выручка Турции от продажи сериалов в 2024 году превысила $500 млнОбщество, 05:45
Россияне раскрыли свое отношение к ТрампуОбщество, 05:25
Байден в последний день на посту президента заявил, что никуда не уходитПолитика, 05:12
В Госдуме напомнили о штрафах за неправильную утилизацию елкиОбщество, 04:54
Амурского бизнесмена приговорили к штрафу в ₽48 млн по делу о хищенииОбщество, 04:39
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Израиль освободил 90 заключенных из Палестины в рамках сделки с ХАМАСПолитика, 04:22
Друг Трампа посчитал возможной новую попытку убийства будущего президентаПолитика, 04:09
Трамп пообещал завершить конфликт на Украине и избежать третьей мировойПолитика, 03:49
В России вступил в силу приказ о скидке 50% на авиабилеты для детейЭкономика, 03:25
Трамп назвал Овечкина великим игрокомСпорт, 03:17
Эксперты указали на риск взлома Telegram через QR-коды на домовые чатыТехнологии и медиа, 03:00
Пушилин сообщил о заходах российских военных в Днепропетровскую областьПолитика, 02:57