Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль анонсировал «вопрос с бородой» на переговорах Путина и Байдена

Путин и Байден на встрече обсудят Украину, Афганистан и неразмещение вооружений в странах
Переговоры пройдут по видеосвязи, Путин и Байден планируют обсудить ситуацию на Ближнем Востоке, Украину и «вопрос с бородой» — неразмещение вооружений на сопредельных территориях
Фото: Ahmad Halabisaz / AP
Фото: Ahmad Halabisaz / AP

Москва и Вашингтон прорабатывают возможность переговоров Владимира Путина и президента США Джо Байдена по видеосвязи, рассказал журналистам помощник российского президента по внешней политике Юрий Ушаков. Переговоры продолжат повестку женевской встречи лидеров государств.

«Прорабатывается возможность проведения общения Владимира Владимировича с президентом США Байденом в формате видео-конференц-связи, контакт может состояться в самое ближайшее время, в самые ближайшие дни. У нас есть конкретная дата и время, но, полагаю, что лучше дождаться согласования всех параметров с американской стороной. Но я подчеркиваю, что эта встреча в формате видеоконференции достаточно активно готовится», — рассказал Ушаков.

На видеовстрече лидеры стран затронут вопросы, касающиеся хода реализации женевских договоренностей. В их числе — двусторонние отношения и актуальные вопросы международной повестки — Афганистан, Иран, ситуация на Украине, Ливия и Сирия. Обсудят Владимир Путин и Джо Байден также ход диалога по стратегической стабильности.

«Наверняка будет затронут вопрос реализации нашей идеи по проведению саммита Совбеза ООН и последние наши предложения, о которых президент говорил на заседании коллегии в МИДе», — добавил он.

По словам Ушакова, также планируется обсудить предложения России по договоренностям о «неразмещении на сопредельных государствах угрожающих нам систем». Эту тему он назвал «вопросом с бородой», — напомнил Ушаков и пояснил, что в прошлом стороны давали только устные заверения, «но оказалось, что они ничего не стоят».

«Сейчас с учетом напряженной ситуации встает вопрос о предоставлении нам гарантий. Так дальше продолжаться не может», — сказал Ушаков.

Путин предложил начать переговоры о гарантиях нерасширения НАТО на восток
Политика

О необходимости получения «юридических гарантий» по ряду вопросов взаимоотношений с Западом Владимир Путин заявлял 1 декабря на церемонии вручения верительных грамот в Кремле. По его словам, Россия намерена добиваться «надежных и долгосрочных гарантий безопасности» и в переговорах с США и их союзниками будет «настаивать на выработке конкретных договоренностей, исключающих любые продвижения НАТО на восток». Необходимость этого он объяснил тем, что заключенные ранее устные договоренности не выполнялись.

Вопрос о неразмещении стратегических вооружений на сопредельных территориях Путин затронул незадолго до этого, 20 ноября во время форума «Россия зовет!». В частности, он заявил, что умозрительной «красной линией» для России по Украине является создание угроз для безопасности страны, исходящих «с этой территории». «Если на территории Украины возникнут какие-то комплексы ударные, подлетное время до Москвы будет 7–10 минут, а при размещении гиперзвукового оружия — пять минут. А нам что делать? Мы тогда должны будем создать что-то подобное в отношении тех, кто нам этим угрожает», — объяснил он.

В МИДе заявили о надежде на контакт Путина и Байдена в ближайшие дни
Политика
Владимир Путин

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран — участниц альянса в Латвии, прошедшей 1 декабря, указывал на то, что вопрос о вступлении Украины в НАТО вправе рассматривать только государства — члены НАТО. «У России нет вето. Россия не имеет права голоса. И Россия не имеет права создавать сферу влияния», — резюмировал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30