Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В США двух россиян обвинили в попытке купить турбину в обход санкций

В обвинительном заключении фигурируют два россиянина, одного из них арестовали. По версии Минюста США, конечным пользователем турбины за $17,3 млн должна была стать компания, «контролируемая правительством России»
Фото: Mike Segar / Reuters
Фото: Mike Segar / Reuters

Суд в американском штате Джорджия обвинил пятерых человек в сговоре с целью отмывания денег, финансовых махинациях и попытке обойти существующие торговые ограничения. Обвинения предъявлены двоим гражданам России, двоим итальянцам и американцу, сообщает пресс-служба Министерства юстиции США.

Речь идет о главе российской компании KS Engineering (KSE) Олеге Никитине, сотруднике компании Антоне Черемухине, руководителе зарегистрированной в Италии компании GVA International Oil and Gas Services (GVA) Габриэле Виллоне, работнике организации Бруно Капарини и главе американской компании World Mining and Oil Supply (WMO) Дали Багру. «Никитин, Виллоне и Багру были арестованы в Саванне, штат Джорджия, при попытке совершить незаконную сделку и ожидают суда», — говорится в сообщении.

Пограничник США выстрелил в россиянина на границе с Мексикой
Политика
Фото:Jose Luis Gonzalez  / Reuters

Как отметили в ведомстве, граждан России и Италии заподозрили в сговоре с целью обойти Международный закон о чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) и Закон о реформе экспортного контроля от 2018 года (ECRA). Кроме того, все пятеро обвиняются в сговоре с целью совершения мошенничества и отмывания денег.

Согласно обвинительному заключению, неназванная компания, «контролируемая правительством России», заключила контракт с Никитиным и KSE на покупку силовой турбины Vectra 40G у американского производителя примерно за $17,3 млн. Из соображения национальной безопасности Министерство торговли США запретило любую нелицензированную доставку или передачу Vectra российской компании, отметили в Минюсте.

Суд в США арестовал обвиняемого в киберпреступлениях россиянина Буркова
Политика

Силовая турбина 40G, как указывается в сообщении, была спроектирована и изготовлена для интеграции с газогенераторами для прямого привода мощных газовых компрессоров. «Доказательства в этом деле установили намерение российской компании использовать Vectra на российской арктической глубоководной (более 500 футов [150 метров]) буровой платформе», — сообщили в Минюсте.

В попытке избежать американские санкции компания KSE в лице Никитина и Черемухина обратилась к Виллоне и Капарини для получения турбины от GVA. Итальянцы, в свою очередь, прибегли к услугам Багру и его компании. WMO должна была купить турбину у американского производителя и отправить ее за границу. «Стороны договорились скрыть истинного конечного пользователя Vectra как от американского производителя, так и от правительства США, представив фальшивую документацию, в которой говорилось, что Vectra будет использоваться американской компанией в Атланте и ее окрестностях», — отмечается в сообщении.

Единственная добычная платформа в Арктике — «Приразломная» (ведет добычу в море на глубине около 20 метров. — РБК), которая принадлежит «Газпром нефть шельфу» («дочка» «Газпром нефти». — РБК) и ведет добычу на Приразломном месторождении, напоминает глава консультационного центра «Гекон» Михаил Григорьев.

Последние три года летом платформа прекращает добычу и отгрузку нефти на некоторое время, очевидно, в связи с проводимыми ремонтными работами, говорит эксперт. При этом график добычи нефти выглядит как «пилообразная кривая», а в целом утвержденный проектный уровень добычи не достигается, указывает он. Для проекта это, видимо, не фатально: после ремонтов компания снова запускает остановленные скважины, заключает Григорьев.

«Газпром нефть» намерена заниматься техперевооружением платформы, так как она была построена «какое-то время назад, а сейчас появились новые технологии, новое оборудование», рассказывал в декабре 2016 года глава компании Александр Дюков. «Но добыча на Приразломном — это не глубоководное бурение, потому что компания бурит и добывает нефть с насыпного острова», — сказал РБК источник, близкий к «Газпром нефти».

Представитель «Газпром нефти» отказался от комментариев.

Силовые турбины Vectra 40G производит техасская компания Dresser-Rand (в пресс-релизе Минюста США она не названа). Компания с 2014 года входит в группу немецкой Siemens. В 2008 году Dresser-Rand уже поставляла оборудование Vectra 40G для строившейся тогда платформы «Приразломная». В интернете можно найти декларацию о соответствии регламентам ЕАЭС для газотурбогенераторов на «Приразломной», включая силовую турбину Vectra 40G.

В 2017 году петербургское ООО «КС-Инжиниринг», гендиректором которой является Олег Никитин, согласно данным портала госзакупок, хотело поставить АО «ПО «Севмаш» (которое строило платформу «Приразломная») комплекс для прямой отгрузки нефти. Тендер тогда не был разыгран. Это единственный случай, когда петербургская компания участвовала в государственных тендерах.

Олег Никитин — владелец и гендиректор ООО «КС-Инжиниринг». Компания была зарегистрирована в Санкт-Петербурге в конце 2013 года, основной вид деятельности — «торговля оптовая машинами и оборудованием для добычи полезных ископаемых и строительства». Ежегодная выручка компании — около 200 млн руб., исключение — 2016 год, когда КС «Инжиниринг» заработал 1,4 млрд руб.

РБК направил запрос в компанию KS Engineering.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38