Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Немецкий бизнес назвал главные трудности работы в России

Компании из ФРГ стали меньше беспокоиться о санкционных рисках, но жалуются на российский протекционизм, следует из опроса Восточного комитета экономики. Итоги исследования опубликованы перед встречей бизнеса с Владимиром Путиным
Фото: Артем Житенев / ТАСС
Фото: Артем Житенев / ТАСС

Бюрократы испортили климат

Только 30% немецких предпринимателей считают, что деловой климат в России улучшился за минувший год, 39% не почувствовали изменений, а 31% констатировали ухудшение ситуации. Об этом свидетельствуют результаты опроса менеджеров и владельцев 112 компаний из ФРГ, в которых работает 144 тыс. человек (результаты есть в распоряжении РБК). Исследование было проведено совместно Восточным комитетом германской экономики (OAOEV) и Российско-германской внешнеторговой палатой (ВТП). В прошлом году доля компаний, где заметили улучшение делового климата, составила 32%.

Немецкие бизнесмены назвали три фактора, препятствующие развитию их предприятий в России. Это бюрократия, слабые темпы роста ее экономики и протекционизм. В общей сложности 62% немецких предприятий пожаловались на проблемы из-за протекционистских мер российских властей, в частности в сфере проведения публичных тендеров, следует из опроса. «Российское правительство должно создать условия для запуска [экономического] роста, сократив бюрократические издержки и усилив поддержку малому и среднему бизнесу», — прокомментировал результаты председатель OAOEV Михаэль Хармс.

На что еще жалуется иностранный бизнес

Опубликованный в мае опрос работающих в России европейских бизнесменов выявил три главных препятствия их деятельности. Ими стали:

  • нормативные ограничения (на эту проблему пожаловалось 65% опрошенных);
  • отсутствие квалифицированного персонала (30%);
  • недостаточная надежность цепочки поставок (28%).

Кроме того, менеджеры европейских компаний жаловались на сложности с привлечением финансирования и слишком высокие процентные ставки по кредитам. Исследование было проведено Ассоциацией европейского бизнеса (AEB) и институтом «ГфК-Русь». Оно было основано на опросе 104 компаний — членов ассоциации. В основном это корпорации, имеющие производство в России.

«Росатом» пообещал вернуть в ФРГ ввезенный в Россию обедненный уран
Общество
Фото:Шамиль Жуматов / Reuters

Дипломатическая разрядка

Важность санкций в качестве дестабилизирующего фактора работы в России для бизнеса снизилась, следует из опроса. Если в прошлом году доля компаний из ФРГ, считающих санкции серьезной угрозой, составила более 50%, то в этом году — лишь 39%.

Снижение тревоги бизнеса из-за ограничительных мер происходит на фоне укрепления дипломатического сотрудничества европейских стран с Россией. В частности, летом глава МИД Сергей Лавров неоднократно встречался с немецким коллегой Хайко Маасом, а президент России Владимир Путин проводил переговоры с французским лидером Эмманюэлем Макроном. 9 декабря пройдет саммит «нормандской четверки», посвященный разрешению кризиса на востоке Украины.

В общей сложности 69% опрошенных ожидают улучшения в отношениях России и Украины. Это снимает часть беспокойств о росте санкционного давления на Россию, пояснил Хармс. Почти все (93%) немецкие компании поддерживают отмену антироссийских ограничительных мер. 51% высказались за поэтапную отмену санкций, 42% — за незамедлительную отмену.

«Санкции по-прежнему ложатся бременем на двухсторонние экономические отношения, способствуя отмежеванию России и усилению влияния Китая», — сказал Хармс. — Поэтому мы надеемся, что предстоящие переговоры в «нормандском формате» станут важным шагом на пути мирного урегулирования. При наличии конкретного продвижения следует обсудить и отмену первых взаимных санкций как стимул для дальнейшей разрядки».

Умеренные ожидания

Улучшения экономической ситуации в России 2020 году ожидают в 43% опрошенных компаниях — на 2% больше, чем в прошлом году. К ухудшению ситуации готовятся 15%. 92% бизнесменов считают свое положение хорошим или удовлетворительным. Треть опрошенных собираются расширить штаты сотрудников в ближайшем году. Планируется, что суммарные инвестиции немецкого бизнеса составят €530 млн.

Германия оспорила ограничение доступа «Газпрома» к Opal в суде ЕС
Бизнес
Фото:Petr David Josek / AP

«Несмотря на слабость экономики [России], немецкие компании демонстрируют более высокие темпы роста по сравнению со средним показателями по рынку», — говорится в заявлении председателя правления Российско-германской ВТП Маттиас Шепп. В своем послании он отметил, что Германия сохраняет интерес к партнерству с Россией, а в 2018 году российские инвестиции ФРГ достигли €3,26 млрд, что стало рекордом за десять лет.

Исследование вышло за три дня до очередной встречи ведущих членов Восточного комитета с Владимиром Путиным. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что традиционное общение состоится 7 декабря в Сочи. На встрече год назад немецкие бизнесмены говорили о необходимости разрабатывать совместные стандарты, облегчать таможенные и визовые барьеры. В 2018 году торговый оборот России и ФРГ составил $59,7 млрд — почти на $10 млрд больше, чем в 2017 году, следует из таможенной статистики.

В 2018 году иностранные инвесторы вложились в 211 проектов на территории России. Главным инвестором стали США (33 проекта), на втором месте ФРГ (24), на третьем — Китай (19), на четвертом — Франция (13).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02