ФБР назвало приложения из России «контрразведывательной угрозой»

Федеральное бюро расследований (ФБР) США прислало ответ на письмо сенатора от Демократической партии Чака Шумера, сообщившего ведомству в июле об «угрозе национальной безопасности» государству со стороны российского мобильного приложения FaceApp. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на текст письма ФБР.
Скан ответа ФБР опубликовал в своем Twitter освещающий работу конгресса США корреспондент телеканала NBC News.
В документе говорится, что ведомство рассматривает любое российское мобильное приложение или другую подобную продукцию как «потенциальную контрразведывательную угрозу». Такой вывод ФБР сделало исходя из типа данных, собираемых приложением, условий его использования и связи с возможностями российского правительства, которое имеет доступ к подобной информации на территории страны, говорится в документе.
ФБР утверждает в письме, что у российских служб, в частности у ФСБ, есть «мощные возможности» в сфере информационных технологий, которые позволяют им получить доступ к телефонной связи и интернету напрямую. «Иными словами, ФСБ может удаленно контролировать все виды коммуникации и разного рода сервисы в российской Сети, не обращаясь для этого к провайдерам», — говорится в документе.