Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российская пресса о выборах в Госдуму

Предварительные итоги вчерашнего голосования показали, что российские избиратели оказали доверие Владимиру Путину и отдали представляемой им партии большинство голосов — более 60%. Второе место у Компартии. Также преодолели думский барьер ЛДПР и "Справедливая Россия". А вот СПС и "Яблоко", похоже, вновь оказались за бортом, пишет сегодня газета РБК-daily.
Российская пресса о выборах в Госдуму

Предварительные итоги вчерашнего голосования показали, что российские избиратели оказали доверие Владимиру Путину и отдали представляемой им партии большинство голосов — более 60%. Второе место у Компартии. Также преодолели думский барьер ЛДПР и "Справедливая Россия". А вот СПС и "Яблоко", похоже, вновь оказались за бортом, пишет сегодня газета РБК-daily.

По мнению издания, высокая явка объясняется "негативной мобилизацией электората", который голосовал против реванша олигархов и оппозиционных сил, "шакалящих у западных посольств" (как выразился в своей предвыборной речи В.Путин). Российская пресса сходится во мнении, что только благодаря его мощной агитационной кампании и высокому личному рейтингу "Единая Россия" смогла получить конституционное большинство.

Международные наблюдатели заявляют, что не зафиксировали больших нарушений закона, однако КПРФ уже объявила, что намерена обжаловать итоги голосования в Верховном суде, не дожидаясь официального результата. Коммунисты утверждают, что зафиксировали "вал нарушений" закона.

Неудивительно, ведь из всех четырех прошедших в Госдуму партий полученный результат меньше всего устраивает КПРФ. ЛДПР и "Справедливая Россия" остались довольны хотя бы тем, что преодолели думский барьер, ведь для этих партий их вхождение в Думу следующего созыва было под вопросом вплоть до последнего момента, считает газета "Коммерсантъ".

Как пишет издание, лидер справедливороссов Сергей Миронов настолько взбодрился, что вновь заговорил об объединении с КПРФ.

"Обращаюсь к Геннадию Зюганову с предложением рассмотреть вопрос об объединении наших партий", - цитирует слова С.Миронова "Время новостей". На следующей неделе "Справедливая Россия" продолжит переговоры об объединении с рядом российских партий, в первую очередь, левого спектра. "Из 15 зарегистрированных Минюстом партий с пятью-шестью нам по пути", - считает руководитель "Справедливой России".

Однако КПРФ едва ли пойдет на объединение. "Российская газета" приводит слова лидера коммунистов Геннадия Зюганова, который заявил, что они "готовы объединяться со всеми, кто желает жить в процветающей цивилизованной стране", но объединяться не с кем, потому что в парламент кроме них прошли силы, недостойные такой чести. "Ну, не с "Яблоком" же и СПС, для которых 7 процентов - "непреодолимый барьер, и они сами об этом знают".

Катастрофа, которую потерпели либеральные партии, была вполне ожидаема. Как отмечает "Коммерсантъ", энергичная антипутинская кампания последних недель не позволила правым значительно увеличить число голосов и они снова, как и четыре года назад, остались позади "Яблока".

РБК-daily приводит мнение заместителя гендиректора Центра политтехнологий Алексея Макаркина, который считает, что высокая явка избирателей отчасти спровоцирована именно СПС. Эта партия активно претендовала на традиционный электорат "Единой России" — пенсионеров. Чтобы отсечь правых от этой многочисленной категории избирателей, потребовалась так называемая негативная мобилизация. "Избирателям заявили, что еще не все решено, что еще может быть реванш олигархов и оппозиционных сил, "шакалящих у западных посольств", поэтому надо прийти и проголосовать против них", — говорит эксперт.

В целом же все издания сходятся во мнении о том, что итоги парламентских выборов подтвердили - вопрос о власти и о президентских выборах будет решаться исключительно внутри нынешнего руководства страны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18