Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Москва решила не продлевать нерабочие дни

После 8 ноября в Москве не будут продлеваться нерабочие дни, заявил мэр Сергей Собянин. Это решение он объяснил стабилизацией ситуации с пандемией коронавируса
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Стабилизация ситуации с COVID-19 в Москве позволяет не продлевать режим нерабочих дней, заявил в среду, 3 ноября, мэр города Сергей Собянин.

«В Москве динамика заболевания стабилизировалась, это касается и выявляемости, и госпитализации тяжелой формы. Это позволяет сделать вывод, что с понедельника нерабочие дни продлены не будут», — сказал Собянин журналистам в ходе осмотра нового эндоскопического центра ГКБ им. Буянова.

Мэр добавил, что к обычной жизни город приступает с понедельника, но напомнил о необходимости соблюдения ограничений. В числе прочего остается требование соблюдать домашний режим для непривитых пожилых москвичей, перевод на дистанционную работу 30% штата столичных компаний. Вход в музеи и театры, как и во время нерабочих дней, будет производиться по QR-кодам. Также Собянин в очередной раз призвал москвичей вакцинироваться.

Решение не продлевать нерабочие дни — не единственный сценарий, который обсуждался в столичной мэрии за последнюю неделю. Федеральные власти настаивали на том, чтобы режим локдауна был продлен, рассказал РБК федеральный чиновник. Информацию о том, что такой вариант обсуждался, подтвердил собеседник, близкий к мэрии. Еще один собеседник РБК в мэрии отметил, что в обозримом будущем QR-коды для посещения заведений и мероприятий «никуда не денутся» и что эта мера «с нами надолго».

Как москвичи провели первый выходной после ввода локдауна
Фотогалерея 

Ранее мэр Москвы высказывался против продления нерабочих дней на заседании Координационного совета по борьбе с пандемией. Там же глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что Москва является лидером по тестированию на коронавирус: там заражено «почти 700 [человек] на 100 тыс. населения».

О введении нерабочих дней в столице на период с 28 октября по 7 ноября мэр объявил две недели назад. На это время в Москве закрылись кинотеатры, солярии, бани, спортзалы, торговые центры и парикмахерские, стоматологические кабинеты, за исключением случаев оказания экстренной помощи. Столичные рестораны работали навынос. На это время были объявлены школьные каникулы. При этом, в отличие от локдауна в прошлом году, москвичи могли свободно гулять по паркам и улицам.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также после 7 ноября в столице вступит в силу ряд новых мер против коронавируса. Так, спортивные мероприятия можно будет посещать только при предъявлении QR-кода вакцинированного, переболевшего или ПЦР-теста, для стадионов будет введено требование 70-процентной заполняемости. Массовые развлекательные и спортивные мероприятия можно будет проводить без введения QR-кодов, если численность их посетителей не будет превышать 500 человек, сказано в указе. Организациям и индивидуальным предпринимателям предлагалось самим решить, вводить ли QR-коды на территории своих заведений.

Подмосковные власти ввели зеркальные ограничения в регионе. В среду губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, как и Собянин, заявил о намерении не продлевать нерабочие дни.

Как проходят нерабочие дни в разных регионах России. Главное
Общество
Фото:Антон Ваганов / Reuters

Ранее президент Владимир Путин подписал указ о продлении нерабочих дней в России с 30 октября по 7 ноября из-за роста заболеваемости коронавирусом. При этом власти регионов получили возможность установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября или продлить их после 7 ноября. Несколько регионов, в том числе Челябинская, Курская и Томская области, к 3 ноября заявили о продлении нерабочих дней.

К началу ноября заболеваемость в Москве уменьшилась до 6827 заболевших в день (на пике в конце октября было 8440). Нынешние темпы распространения COVID-19 в столице сравнимы с показателями в середине лета.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34