Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В аэропорту Праги усилили меры безопасности из-за сообщения о дронах

В аэропорту Праги усилили меры безопасности из-за звонка анонима с предупреждением о приближающихся дронах. Чешская полиция отметила, что угроза не подтверждена. При этом за воздушным пространством следят вертолет и снайперы
Фото: Arthur Matsuo / Shutterstock
Фото: Arthur Matsuo / Shutterstock

В пражском Международном аэропорту имени Вацлава Гавела приняты всесторонние меры безопасности из-за анонимного сообщения об угрозе приближающихся дронов, сообщает полиция Чехии в Х.

«По словам звонившего, англоговорящего, это, вероятно, подразделения беспилотников высокого уровня. По тактическим соображениям мы не будем раскрывать время их предполагаемого прибытия, однако эта информация — пока неподтвержденная», — сказано в публикации.

В авиагавани находится большое число полицейских, также полиция сотрудничает с чешскими вооруженными силами. Власти готовы немедленно принять меры, связанные с закрытием воздушного пространства и одновременным закрытием всех подъездных путей, отметили в полиции.

«Снайперы [Службы полиции по делам иностранцев] со своих постов следят за потенциальными объектами в воздухе», — подчеркивается в сообщении.

В мероприятиях также задействуют вертолет полицейской воздушной службы Чехии, который будет наблюдать за воздушным пространством, уточнили в полиции.

Аэропорт Мюнхена закрыли из-за беспилотников
Политика
Фото:Leonhard Simon / Reuters

В последние дни беспилотники замечали в ряде европейских городов: возле аэропортов Вильнюса, Копенгагена, Бухареста, Мюнхена, рядом с военными объектами Дании, над территорией Норвегии. Кроме того, в сентябре Польша, Эстония и Румыния сообщили о нарушениях своего воздушного пространства беспилотниками и военной авиацией.

Европейские страны считают Россию причастной к этим инцидентам, однако доказательств этому пока не нашли. Москва отвергает обвинения.

Президент Владимир Путин, комментируя обвинения в адрес России, пошутил, что больше не будет посылать дроны в Европу: «Ни во Францию, ни в Данию, ни в Копенгаген. Куда еще долетают? В Лиссабон». Говоря серьезно, он подчеркнул, что у России нет целей для ударов беспилотниками в Европе.

Читайте РБК в Telegram.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 21:15
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 21:15
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Мерц увидел «огромный ущерб» ЕС при отказе использовать активы России Политика, 21:15
Турция сообщила о сбитом дроне, летевшем с Черного моря Политика, 21:14
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 20:54
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Российская сноубордистка получила нейтральный статус от FIS Спорт, 20:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Власти Молдавии изымут у ЛУКОЙЛа топливный терминал в аэропорту Кишинева Политика, 20:47
Захарова сообщила о погибших при теракте в Сиднее россиянах Общество, 20:42
Мерц сообщил о договоренности США и Украины по гарантиям безопасности Политика, 20:39
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
Как развивается рынок систем аутентификации Отрасли, 20:28
Каллас не смогла обсудить с Уиткоффом кредит Украине из-за сбоя связи Политика, 20:28
Зеленский назвал болезненный вопрос на переговорах по урегулированию Политика, 20:20