Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Обвинение запросило для Овсянниковой 9,5 лет лишения свободы за фейки

Обвинение запросило для Марины Овсянниковой 9,5 лет лишения свободы за фейки
Овсянникову обвиняют в распространении фейков об армии из-за акции с антивоенным плакатом с фотографиями погибших на Украине детей. Обвинение запросило для нее девять с половиной лет колонии. Овсянникова уехала из России
Марина Овсянникова
Марина Овсянникова (Фото: Annette Riedl / dpa / Global Look Press)

Представитель государственного обвинения запросил девять лет и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима для экс-редактора «Первого канала» Марины Овсянниковой, которую обвиняют в распространении фейков о российской армии. Об этом сообщает пресс-служба московской прокуратуры.

Прокурор попросил признать Овсянникову виновной по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК (публичное распространение фейков об армии по мотивам политической ненависти). Также обвинение попросило суд запретить журналистке заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, в том числе в интернете, в течение пяти лет.

Дело против журналистки завели из-за пикета на Софийской набережной в Москве: в середине июля Овсянникова вышла туда с антивоенным плакатом с фотографиями погибших на Украине детей.

Суд заочно арестовал Овсянникову по делу о фейках об армии
Политика
Марина Овсянникова

По версии обвинения, журналистка опубликовала в публичном канале в мессенджере фото и видео этой акции. На плакате содержалась «заведомо ложная информация о действиях военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации в ходе специальной военной операции». Фото и видеоролик были доступны для просмотра неограниченному кругу лиц, говорится в сообщении прокуратуры.

Овсянникова находилась под домашним арестом с 11 августа 2022 года, однако 5 октября она заявила, что отказывается соблюдать меру пресечения и «освобождает» себя от нее. Овсянникова подчеркнула, что считает себя невиновной. МВД объявило ее в розыск. 20 октября того же года суд заочно арестовал журналистку.

Позднее адвокат Дмитрий Захватов сообщил, что Овсянникова покинула Россию и сейчас находится «под защитой одной из европейских стран»

В марте 2022 года, когда Овсянникова работала редактором на «Первом канале», она во время прямого эфира новостей вышла за спину ведущей Екатерины Андреевой с антивоенным плакатом, записав перед этим видеообращение. В Кремле назвали акцию «хулиганством». Овсянникову оштрафовали на 30 тыс. руб. за несогласованную публичную акцию. Она уволилась и уехала в Германию, где некоторое время работала внештатным корреспондентом Die Welt.

Летом 2022 года Овсянникова вернулась в Россию, ее дважды штрафовали по административной статье о дискредитации армии. Впоследствии журналистка снова уехала из страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 98,08 (-0,76)
Инвестиции, 16:32
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 90,98 (-0,66)
Инвестиции, 16:32
Как продавать сразу на всех маркетплейсах из одного кабинета РБК и Точка, 20:20
O Globo узнала о неудачной попытке встречи Зеленского с лидером Бразилии Политика, 20:16
Смелость в выборе собственного пути: почему работать на себя выгодно РБК и ВТБ, 20:12
Неймар пообещал вернуться в бразильский «Сантос» Спорт, 20:09
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 20:03
Россия ограничила вывоз твердой пшеницы до конца мая Экономика, 20:02
ВС уточнил ответственность нотариусов за ошибки в сделках с жильем Недвижимость, 19:52
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Ярмыш сообщила, что Навальный больше не числится во владимирской колонии Политика, 19:50
Как будет развиваться рынок больших данных в России Тренды, 19:44
Глава МВД Франции обвинил Бензема в поддержании «атмосферы джихадизма» Спорт, 19:41
«Газпром» сообщил о рекорде по суточным поставкам газа с 2012 года Бизнес, 19:40
Таксист, фотограф, репетитор: как работать на себя — пять историй РБК и ВТБ, 19:40
Как оформить продающую карточку для всех маркетплейсов РБК и Точка, 19:39
ЦБ рассказал, как российским инвесторам продавать заблокированные активы Финансы, 19:32