Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Что важно знать про законы о присоединении четырех регионов к России

Что важно знать про законы о присоединении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей
Госдума одобрила законы об образовании в составе России новых субъектов. Что предусматривают документы и на каких условиях регионы присоединяются к России — в материале РБК
Фото: Александр Ермоченко / Reuters
Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Госдума одобрила в первом чтении и в целом федеральные конституционные законы о принятии в Россию и образовании в ее составе четырех новых субъектов — Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Завтра на заседании законы рассмотрят в Совете Федерации.

Границы, гражданство и статус украинского языка

Согласно законопроектам названия регионов после присоединения к России останутся неизменными: Донецкая народная республика, Луганская народная республика, Херсонская и Запорожская области — наименования добавят в ст. 65 Конституции России, где перечисляются все субъекты. Регионы войдут в границах, существовавших «на день их образования и принятия в Российскую Федерацию», указывается в проектах. Как пояснил глава комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников, ДНР, ЛНР и Запорожская область присоединятся в границах бывших украинских областей. В то же время Херсонская область войдет в состав с Александровским и Снигиревским муниципальными округами Николаевской области, добавил он.

«Что касается Херсонской области, то ее границы определяются административными границами области, в которые в соответствие с указами военно-гражданской администрации Херсонской области от 20 сентября были включены Александровский и Снигиревский муниципальные округа, а также Снигиревский район Николаевской области», — сказал депутат на заседании Думы 3 октября.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Россия «продолжит советоваться с населением» Запорожской и Херсонской областей по вопросу границ.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Государственным языком в Донецкой и Луганской народных республиках будет русский. В законопроектах о принятии Запорожской и Херсонской областей языковой статус не прописывается. Член совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов заявил, что украинский язык может остаться в статусе официального, как в Крыму, а власти не собираются запрещать его использование. В ответ глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас пояснил, что «никакого статуса официального у украинского языка не будет». «Представитель местной администрации скоро разберется, что никакого статуса официального у украинского языка не будет, право устанавливать госязык есть только у республик в составе РФ. Запрещать украинский язык никто не будет, но и придавать ему официальный статус тоже», — сказал он.

Со дня принятия новых регионов в состав России граждане, постоянно проживающие на территориях (или ранее проживавшие, но выехавшие в РФ), приобретают российское гражданство. Для этого им нужно принести присягу. Жители — граждане Украины могут написать заявление о нежелании в нем состоять: украинское гражданство прекращается со дня подачи такого заявления, следует из проектов. Все заявившие о нежелании освобождаются от обязанности подавать уведомление о наличии у них гражданства Украины.

Что известно о регионах, присоединяющихся к России
Политика

Органы власти и выборы

Выборы в законодательные органы регионов пройдут в сентябре 2023 года. До этого их функции исполняют ранее сформированные народные советы Донецкой и Луганской народных республик. В то же время в Запорожской и Херсонской областях за правовое регулирование до выборов будут отвечать врио губернаторов — их акты не должны противоречить Конституции, а также устанавливать налоги и сборы.

Президент Владимир Путин должен назначить врио глав Запорожской и Херсонской областей в течение десяти дней со дня принятия регионов в состав России (отсчет идет с 30 сентября). Затем эти врио сформируют местные правительства. В ближайшее время новые субъекты смогут назначить своих представителей в Совет Федерации: от ДНР и ЛНР войдут по два сенатора, а от Запорожской и Херсонской областей — сначала по одному, от исполнительных органов. При этом общероссийский запрет об обязательном закрытии счетов в заграничных банках на вновь назначенных сенаторов распространяться не будет, указано в законопроектах.

Ранее первый замруководителя фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин заявлял, что депутаты от новых субъектов могут появиться в Госдуме только после соответствующих выборов в 2026 году. По словам депутата, до этого времени работать там будут «депутаты разных фракций, которые будут туда назначены». Совет Государственной думы на заседании 3 октября утвердил депутатов-координаторов по работе с новыми российскими субъектами. В ЛНР Госдуму будет представлять Виктор Водолацкий, в ДНР — Дмитрий Саблин, в Запорожской области — Андрей Красов, в Херсонской — Глеб Хор.

До 1 июня 2023 года на территориях появятся органы федеральных ведомств. В течение переходного периода, то есть до 1 января 2026-го, должна быть налажена работа прокуратуры и судов. При этом особенности применения уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного российского законодательства во время переходного периода будут определяться федеральным законом.

Лица, который ранее занимали госдолжности, будут иметь преимущественное право поступления на службу при наличии у них российского гражданства, указывается в проектах.

Военкома, об отстранении которого сообщал губернатор, перевели в Магадан
Общество
Юрий Лайко

Документы и соцгарантии

В России без дополнительного подтверждения будет актуален ряд документов, которые действовали на территориях до их присоединения, например подтверждающие трудовой стаж, право на получение пособий, документы об образовании, лицензии (за исключением банковских и некредитных финансовых операций). Действительными будут также бумаги о праве жителей на недвижимое имущество: до 1 января 2028 года их нужно будет предоставить для госрегистрации в едином реестре.

Граждане регионов также имеют право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, указывается в проектах. До 1 марта 2023 года на территориях планируется создать территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования.

В МВД ЛНР сообщили об отходе ВСУ в районе Артемовска
Политика
Фото:Ricardo Moraes / Reuters

Налоги и бюджет

Российское законодательство о налогах и сборах станет применяться в новых субъектах с 1 января 2023 года. Однако в случае если организация или ИП подаст заявление о внесении в реестр юрлиц, оно начнет действовать со дня появления информации в реестре. До нового года установлением и взиманием налогов будут заниматься местные органы власти. Затем начнет действовать российское бюджетное законодательство.

До 1 января 2024 года ранее зарегистрированным в регионах кредитным организациям разрешается проводить банковские операции, не противоречащие законодательству России. В этот же период они могут получить лицензию Центробанка.

Денежной единицей на территориях будет рубль, до 31 декабря текущего года расчеты возможны и в гривнах. Однако выплаты сотрудникам госучреждений, уплата налогов и сборов, получение пенсии будут только в рублях.

С будущего года в регионах начнет действовать законодательство в сфере госзакупок, но до 2028-го акты местных органов власти (по согласованию с правительством России) могут установить особый способ выбора поставщика при закупках работ по инженерным изысканиям, капитальному и текущему ремонту, содержанию автомобильных дорог. При закупках по строительству у единственного поставщика до 2028 года цену контракта будет устанавливать правительство.

Кремль решил советоваться с жителями Херсона и Запорожья по границам
Политика
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

На территории образуемых субъектов до 1 января 2028 года устанавливается специальный режим регулирования градостроительной деятельности, далее процессы такой деятельности будут приведены в соответствие с российским Градостроительным кодексом.

Энергетика и недра

Органы власти новых регионов могут определить перечень организаций (по согласованию с федеральным органом исполнительной власти), которым право пользования недрами на территории может быть предоставлено без проведения аукционов. До 1 января 2027 года разработка месторождений организациями из перечня может проходить как в процессе, так и по завершении геологического изучения недр. При составлении банка полезных ископаемых будут учитываться документы, выданные органами Украины.

В отношении Запорожской области в проект закона включены положения о безопасном использовании атомной энергии. Наряду с действующим законодательством президентом и правительством в отдельных областях могут устанавливаться особенности использования этой энергии.

До 2028 года на территориях новых субъектов также применяется российское законодательство по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Спорт, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Спорт, 17:47
FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России Бизнес, 17:45
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай Pro, 17:44
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию Политика, 17:40
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге Общество, 17:37