Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

НАТО раскололось по вопросу ускоренного вступления Украины

Вашингтон и Берлин полагают, что время для этого еще не пришло, а Восточная Европа «за»
Украина подала заявку на вступление в НАТО. Несколько стран, включая США и Германию, уже заявили, что сейчас для этого неподходящее время. Какие цели преследует Киев, инициируя процедуру вхождения в альянс, — разбирался РБК
Фото: Валентин Огиренко / Reuters
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Заявка в НАТО

30 сентября, в день, когда Владимир Путин подписал договоры о присоединении к Российской Федерации четырех прежде украинских регионов, президент Украины Владимир Зеленский объявил о том, что Киев подал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. «Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. Они реальны для Украины — реальны в поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия. Мы доверяем друг другу, помогаем друг другу, и мы защищаем друг друга. Это и есть Североатлантический союз. Де-факто. Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре», — заявил Зеленский. «Мы знаем, что это возможно. Мы видели, как Финляндия и Швеция в этом году начали присоединение к альянсу без плана действий по членству», — добавил он.

«Сейчас мяч на поле НАТО, и если альянс решит определить список шагов, которые Украине нужно выполнить для успешного завершения процесса интеграции, наше государство готово их выполнить», — заявил 1 октября глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Украина, не являясь членом альянса, с июня 2020 года имеет особый статус сотрудничества с НАТО — партнера с расширенными возможностями (Enhanced Opportunities Partner — EOP). Это позволяет усилить оперативную совместимость войск стран-партнеров с силами НАТО, однако вовсе не подразумевает упрощенное вступление в альянс и обязательное будущее членство в нем.

Гарантии невступления Украины в НАТО были одним из главных требований, которые Россия выдвигала перед началом специальной военной операции. После российско-украинских переговоров в Стамбуле 29 марта глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что Украина согласилась на внеблоковый статус и готова отказаться от размещения военных баз. До этого член украинской делегации Давид Арахамия говорил, что страны НАТО не готовы обсуждать вопрос о членстве Украины в ближайшие пять или десять лет, поэтому Украина, в свою очередь, не собирается подавать заявку. А Зеленский заявлял, что «охладел» к вопросу о вступлении страны в НАТО.

Как отреагировали страны НАТО

Вечером 30 сентября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг дал пресс-конференцию, на которой заявил, что для вступления Украины в НАТО необходимо согласие всех членов альянса. И добавил, что «все страны имеют право подавать заявку на членство».

За скорейшее вступление Украины в НАТО уже высказались страны Прибалтики. «Балтийские друзья Украины полностью поддерживают скорейшее принятие Украины в НАТО. Вдохновляющая храбрость Украины может только укрепить наш альянс», — написали в своих твиттер-аккаунтах министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу и их латвийский коллега Эдгар Ринкевич.

2 октября Польша, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Северная Македония, Черногория, Румыния и Словакия выразили совместную поддержку вступлению Украины в НАТО. «Мы твердо поддерживаем решение саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году по поводу будущего членства Украины», — говорится в совместном заявлении президентов этих девяти стран.

Поддержала заявку Украины и Канада. «Мы верим в политику открытых дверей НАТО и всегда выступали за принятие Украины в альянс», — сказала министр иностранных дел Канады Мелани Жоли после переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Белый дом, в свою очередь, заявил, что этот вопрос нужно обсуждать «в другое время». «Сейчас, на наш взгляд, лучшим путем поддержки Украины является практическая поддержка на земле, а процесс в Брюсселе нужно предпринять в другое время», — сказал на брифинге советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Заявление Киева, что он будет добиваться ускоренного вступления в НАТО, стало неожиданностью для администрации Джо Байдена, сообщило издание Politico со ссылкой на двух американских чиновников. Западные страны, отмечает издание, опасаются, что немедленное вступление Украины в НАТО, для чего требуется согласие всех стран-членов, может привести к войне между США и Россией.

Против вступления Украины в НАТО высказалась Германия. Желание Украины стать членом НАТО в ближайшем будущем можно понять, и Германия поддержит Киев в его праве на самооборону, сказала в интервью телеканалу ARD глава МИД Германии Анналена Бербок. Однако, подчеркнула она, Киеву с первого дня боевых действий дали понять, что страны Запада намерены не допустить «распространения войны на их территории» и вовлечения НАТО в войну. По словам Бербок, той же позиции она придерживается и сейчас.

Как страны вступают в НАТО

Если члены НАТО приходят к единогласному решению, то страну-кандидата официально приглашают начать переговоры о вступлении. С 1996 года все новые члены НАТО сначала проходили через План действий по членству (ПДЧ), но, как показала в этом году практика Швеции и Финляндии, этот этап не является обязательным. Формальных четких критериев для вступления в НАТО нет, но предполагается, что вступающая в организацию страна соответствует ряду стандартов в оборонной, политической, экономической сферах, в сфере прав человека и так далее. Опыт других государств показывает, что промежуток между получением ПДЧ и членством может длиться годами. В случае с Хорватией процесс занял шесть лет, в случае с Северной Македонией — 12 лет.

Вопреки расхожему мнению, Устав НАТО не запрещает принимать в нее страны, у которых есть неразрешенный территориальный спор. В 1995 году в НАТО провели исследование о том, какие критерии должны применяться к странам, претендующим на присоединение к альянсу. В ст. 6 устава говорится, что «государства, в которых существуют межэтнические трения или территориальные споры... должны разрешить эти разногласия мирными способами... Разрешение подобных конфликтов будет одним из факторов, влияющих на решение пригласить страну в состав альянса». Однако уже в следующей статье говорится, что «нет фиксированных или жестких критериев в вопросе о приглашении страны присоединиться к альянсу» — все эти вопросы решаются на политическом уровне. Даже между странами альянса имеются нерешенные территориальные споры, например между Грецией и Турцией, Испанией и Великобританией.

Зачем Украина подала заявку

Заявка Украины на вступления в НАТО — форма давления на Запад, считает генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов. «Поскольку все, включая Киев, понимают, что едва ли Украина получит членство в НАТО, это можно воспринимать как еще один козырь для торга. Грубо говоря, если не хотите принимать сейчас, то дайте больше вооружений, поддержки и так далее. И тут надо рассматривать, какие могут быть альтернативные формы ответа на такую просьбу со стороны Запада», — говорит эксперт.

Во время последнего очного раунда переговоров в Стамбуле рассматривался вопрос гарантий нейтрального статуса Украины, напоминает Кортунов. И была идея — как альтернатива вступлению в НАТО — создания системы многосторонних гарантий безопасности Украине, куда бы вошла и Россия, продолжает он. «И украинской стороной эти идеи рассматривались достаточно серьезно. Причем предполагалось, что также будут наложены ограничения на Вооруженные силы Украины по количеству и по качеству, поскольку Россия тоже требовала гарантий для себя», — добавляет Кортунов.

Сейчас, продолжает эксперт, если судить по предложениям, которые представили в середине сентября руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак и бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, Украина сильно отошла от мартовских позиций. В новых предложениях — так называемом Киевском договоре по безопасности — Россия уже не рассматривается в качестве возможного гаранта безопасности Украины. Кроме того, не предполагается никаких ограничений в части украинского военного потенциала.

«Эти предложения теперь рассматриваются не в качестве альтернативы вступлению в НАТО, а, наоборот, являются первым шагом на пути вступления в альянс», — говорит Кортунов. Эксперт не верит, что сейчас возможны политические переговоры между Москвой и Киевом. Тем более что после присоединения к России четырех украинских регионов Зеленский заявил, что не будет вести переговоров с Путиным. «Если этот цикл эскалации мы пройдем, я допускаю, что может быть заключено соглашение о прекращении огня. Но не о политическом урегулировании. Если сейчас переговоры и будут, то они будут касаться технических и ситуативных вопросов. Например, надо ли продлевать сделку по зерну, обмен военнопленными и так далее», — резюмирует Кортунов.

В Киеве понимают, что сейчас Украину не примут в НАТО, но цель подачи заявки в другом, говорит главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, — «еще больше поднять градус психологического давления на Россию». «Уже довольно много стран заявили, что они согласны на вступление Украины в НАТО. Но пока это не вопрос практической реализации, а вопрос создания атмосферы. Даже те, кто высказался скептически, говорят: сейчас нет, но потом...» — поясняет свою точку зрения эксперт.

Кроме того, продолжает Лукьянов, после того как Москва решила присоединить четыре украинские области, действия на снижение напряженности и движение к переговорам стало невозможным. «После нескольких военных успехов в Киеве уже всерьез полагают, что смогут решить вопрос восстановления территориальной целостности силой. Если два-три месяца назад это казалось чистой пропагандой, то сейчас настроения изменились», — говорит Лукьянов и добавляет, что поэтому никакого компромисса на переговорах не может быть. «Компромиссом была бы капитуляция Украины, что она смирится с потерей территорий. Но мне это кажется невозможным ни в какой степени», — добавляет он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00