Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США рассказали о готовности применить киберпотенциал НАТО против России

Американские чиновники уже предупреждали о готовности к наступательным мерам против иностранных хакеров в рамках новой национальной стратегии кибербезопасности страны. НАТО также говорило о планах ответить России за кибератаки
Фото: Tony Gentile / Reuters
Фото: Tony Gentile / Reuters

Белый дом готов объявить о намерении использовать наступательные и оборонительные кибервозможности в интересах НАТО при возникновении соответствующей необходимости. Об этом агентству Reuters рассказал один из высокопоставленных сотрудников Пентагона на фоне обеспокоенности по поводу активности России в киберпространстве.

​«Мы официально объявим, что Соединенные Штаты готовы предложить НАТО свои кибервозможности, если об этом попросят», — заявила в ходе поездки в Европу главы Пентагона Джима Мэттиса помощник его заместителя по вопросам международной безопасности Кэти Уилбаргер.

«Это сообщение в первую очередь адресовано России», — добавила она.

Уилбаргер отметила, что эти меры дадут понять, что НАТО способна противостоять российским кибератакам и может создать согласованную киберполитику во всем альянсе.

По словам директора программы «Киберполитика» в аналитическом центре Атлантического совета в Вашингтоне Клары Джордан, США и Великобритания лидируют по уровню своих возможностей, и если они решат использовать их, то эти операции будут успешными.

Старший вице-президент по Европе и Азии Центра стратегических и международных исследований Хизер Конли считает, что альянсу необходимо определить правила использования кибероружия.

«Я думаю, что это самая большая проблема (мы, безусловно, боремся с ней здесь, в США) — это правила использования [кибероружия]. Какой должна быть эскалация конфликта, чтобы люди могли готовиться к совершению кибернападения?» — отметила она.

На своем недавнем саммите страны — члены НАТО заявили о планах создать центр для координации деятельности альянса в киберпространстве. Участники встречи также подняли вопрос об интеграции кибервозможностей отдельных стран в операции, которые проводит НАТО.

В прошлом году высокопоставленные источники в администрации США рассказывали Reuters о том, что Вашингтон, Берлин, Осло, Мадрид, Копенгаген и Амстердам разрабатывают принципы ведения кибервойн. Агентство подчеркивало, что европейские страны к использованию кибероружия относятся с опаской, поскольку считают, что к таким мерам прибегают только авторитарные режимы.

Тем не менее в Европе осознают угрозу от кибервзломов. Высокопоставленные источники Reuters из Прибалтики и Великобритании заверяли, что они получают разведданные о непрекращающихся кибератаках со стороны России на европейские энергетические и телекоммуникационные сети, а также целых кампаниях по распространению дезинформации в интернете.

Fox узнал о включении России в список угроз кибербезопасности Пентагона
Политика

В новой стратегии Пентагона по кибербезопасности США говорится о том, что Россия, Китай, Иран и КНДР представляют для Вашингтона угрозу, поскольку используют кибероружие, чтобы нанести вред американцам и интересам США. Игнорировать угрозы Вашингтон не собирается, поэтому прописал в программе ответные меры. Военное ведомство предлагает «останавливать злонамеренную активность в ее источнике». Пентагон считает, что для этого нужно создать «более смертоносные силы» для ведения боевых действий и противодействия киберугрозам.

Столтенберг заявил о готовности НАТО ответить на кибератаки из России
Политика
Йенс Столтенберг

Противостоять угрозам со стороны России готовы и в НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг рассказывал о том, что блок может применить положения пятой статьи своего устава в случае кибератак Москвы, в которой говорится о том, что при нападении на одну или несколько стран каждый член альянса должен будет оказать помощь «путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым в том числе применение вооруженной силы».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» Бизнес, 12:27