Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Вашингтон отреагировал на поставки С-300 в Сирию

Штаты видели сообщения о поставках российских систем С-300 Дамаску, но не могут их подтвердить, сообщила представитель Госдепа Хизер Нойерт. Она указала на «серьезную эскалацию» в случае подтверждения этих данных
Хизер Нойерт
Хизер Нойерт (Фото: Alex Brandon / AP )

У Вашингтона пока нет подтверждений сообщениям о том, что Москва поставила Сирии системы С-300. Об этом на брифинге заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт в ответ на просьбу прокомментировать заявления российской стороны о том, что такие поставки состоялись.

«Я видела эти сообщения. Но я не могу подтвердить, так ли это. Надеюсь, что они [Россия] этого не сделали. Я думаю, это было бы серьезной эскалацией проблемы и той напряженности, которая сейчас происходит в Сирии. Но я не могу подтвердить эти сообщения», — сказала Нойерт.

Шойгу отчитался о доставке в Сирию комплексов С-300
Политика
Сергей Шойгу

В минувший вторник глава Минобороны России Сергей Шойгу отчитался перед Советом безопасности России о завершении поставок в Сирию комплексов С-300. ​Поводом для поставок стал инцидент, произошедший 17 сентября над Средиземным морем. Тогда был сбит российский самолет Ил-20, на борту которого было 15 российских военных, все они погибли. По данным российского Минобороны, Ил-20 был сбит из сирийского зенитного комплекса С-200, когда тот вел огонь по израильским самолетам F-16.​ По версии Москвы, израильские истребители F-16 целенаправленно создали опасную ситуацию, укрывшись за российским самолетом от обстрела.

24 сентября Шойгу, анонсируя планы по поставкам С-300 в Сирию, отмечал, что данный шаг должен будет «охладить горячие головы и удержать от необдуманных поступков».

Какие самолеты и вертолеты потеряла Россия в Сирии
Фотогалерея 
24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24М был сбит неподалеку от границы с Турцией турецким истребителем F-16. Летчикам удалось катапультироваться, однако по ним был открыт огонь с земли. Пилотировавший Су-24 подполковник Олег Пешков погиб, штурман Константин Мурахтин спасен благодаря проведенной спецоперации, в ходе которой был потерян вертолет Ми-8. Машина попала под обстрел, в результате погиб находившийся на борту матрос Александр Позынич. Инцидент привел к ухудшению отношений между Россией и Турцией. Вновь налаживаться они начали лишь после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед главой российского государства Владимиром Путиным

Юрий Бармин Политические комплексы: как С-300 повлияют на расклад сил в Сирии
Мнение

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Заявления Нойерт о «серьезной эскалации» напряженности в регионе после российских поставок С-300 пересекаются с более ранними высказываниями помощника Дональда Трампа по национальной безопасности Джона Болтона. На прошлой неделе, комментируя пока только планы по поставкам С-300 в Сирию, он сказал: «Мы считаем, что поставки С-300 сирийскому правительству будут значительной эскалацией со стороны русских».

В российском МИДе на заявления Болтона отреагировали призывом «более трезво и взвешенно» относиться к подобному шагу Москвы. Замглавы ведомства Сергей Рябков подчеркнул, что решение о поставке С-300 было принято после детального и глубокого анализа развития ситуации. «Поэтому не может быть и речи ни о каком действии с нашей стороны, которое направлено, как утверждают американские коллеги, на эскалацию обстановки. Такую постановку вопроса мы не считаем оправданной», — сказал дипломат.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49