Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин принял верительные грамоты у нового посла США и еще 19 дипломатов

Президент Владимир Путин принял верительные грамоты у послов 20 стран, среди которых новые главы дипмиссий США, Евросоюза, Франции, Испании, Молдавии, Мексики, Мьянмы и других государств
Джон Хантсман и Владимир Путин
Джон Хантсман и Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

В Александровском зале Кремля во вторник, 3 октября, президент Владимир Путин принял верительные грамоты новых послов 20 стран. Среди прибывших на работу в Россию — руководители дипломатических миссий США Джон Хантсман, Франции — Сильви Берманн и Евросоюза — Маркус Эдерер, передает корреспондент РБК.

«В качестве послов вам доверена важная и ответственная миссия вести переговоры с правительством России», — сказал Путин, обращаясь к послам.

Он отметил, что дипломаты приступают к работе «в весьма сложный период, когда ситуация в мире становится все более неспокойной, в мире усиливается напряженность». Путин подчеркнул, что в таких условиях гарантом стабильности остается ООН. По его словам, все страны должны уважать верховенство права, а Россия привержена повышению эффективности ООН, ее реформированию и адаптации к требованиям сегодняшнего дня.

На встрече с послами президент затронул основные вопросы международной повестки. Говоря о Сирии, Путин заверил, что Москва продолжит работу по стабилизации обстановки в Арабской Республике, и напомнил о создании в Сирии четырех зон деэскалации, которые формируют основу для «скорейшего установления мира и сохранения единства страны».

В своей речи глава государства упомянул Северную Корею, прокомментировал ее ядерную и баллистическую активность, а также подчеркнул, что «нагнетание военной риторики — губительный путь».

Коснулся Путин и ситуации на Украине, заявив о приверженности минским соглашениям и инициативам России по организации охранной миссии ООН по обеспечению безопасности миссии ОБСЕ. Москва, по словам Путина, надеется на обсуждение инициативы в Совбезе ООН.

Путин лично обратился к каждому из послов. Например, руководителю американской дипмиссии в России Джону Хантсману он выразил соболезнования в связи с произошедшей накануне, 2 октября, стрельбой в Лас-Вегасе, жертвами которой стали 59 человек. Послу Испании Игнасио Ибаньесу Рубио он сообщил, что Россия «очень переживает» за Испанию в связи с каталонским референдумом, но считает случившееся внутренним делом страны, и выразил надежду на скорейшее урегулирование кризиса. Дипломату из Мьянмы Ко Ко Шейну российский президент сказал, что Москва обеспокоена всплеском этноконфессиональной напряженности в стране, призывает к сдержанности. Обращаясь к послу Молдавии Андрею Негуце, Путин приветствовал интерес страны к Евразийскому экономическому союзу и заверил в готовности России принимать участие в урегулировании приднестровского кризиса.

Дуэт прагматиков: Москва и Вашингтон определили кандидатуры новых послов
Политика
Фото:Dmitri Lovetsky / AP

Джон Хантсман до назначения новым послом США в России возглавлял Атлантический совет — исследовательскую организацию, занимающуюся внешнеполитическими вопросами. В его дипломатической карьере была работа на постах руководителя дипмиссии США в Сингапуре и Китае, посольство в Пекине он возглавлял с 2009 по 2011 год. В 2005–2009 годах Хантсман был губернатором штата Юта.

Новый посол ЕС Маркус Эдерер, сменивший литовца Вигаудаса Ушацкаса, ранее занимал пост статс-секретаря в МИД Германии. В дипломатической карьере Эдерера также был опыт работы послом в Китае с 2011 по 2013 год. Обращаясь к Эдереру, Путин напомнил о важности экономического сотрудничества, объем которого снизился. Он напомнил, что Россия заинтересована в сотрудничестве ЕС и ЕАЭС.

Глава дипмиссии Франции Сильви-Аньес Берман также возглавляла дипломатическую миссию своей страны в Китае в 2011–2014 годах. Говоря об отношениях с Парижем, Путин отметил, что продолжает диалог с президентом Эмманюэлем Макроном по всем актуальным темам.

По окончании выступления Путина послы были приглашены на бокал шампанского с российским лидером, его помощником Юрием Ушаковым и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23