Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Грузии отвергли связь отмены концертов Макаревича и Галкина с политикой

Выступления «Машины времени», Галкина и Меладзе должны были пройти в Тбилиси в старом Дворце спорта, но их отменили, объяснив срочным ремонтом. Сервис Biletebi связал отмену с политическими причинами, Минкульт Грузии это отрицает
Максим Галкин
Максим Галкин (Фото: Анатолий Ломохов / Global Look Press)

Министерство культуры Грузии заявило, что не имеет отношения к отмене выступления в Тбилиси российских артистов — группы «Машина времени», телеведущего и юмориста Максима Галкина и певца Валерия Меладзе. Об этом сообщает грузинский «Первый канал».

Накануне сервис продажи билетов Biletebi.ge опубликовал открытое письмо в адрес ведомства, в котором предположил, что концерты отменены по политическим причинам. В заявлении говорилось, что Дворец спорта, где должны были выступить артисты, объяснил это ремонтными работами, однако Biletebi усомнился, что «частная организация по собственной инициативе отказывается от доходов и идет на такой репутационный ущерб». «Очевидно, это произошло в политическом контексте. Запрещены артисты, которые открыто поддерживают Украину и которых поддерживают украинцы», — считают в компании (цитата по Apsny.ge).

Макаревич ответил Минюсту: «на службу в иностранной разведке не поступал»
Политика
Андрей Макаревич

Грузинское Минкультуры отвергло этот вывод и заявило, что не может запретить концерты в старом Дворце спорта, поскольку не управляет объектом: «Старый Дворец спорта уже много лет находится в частной собственности, вопрос проведения концерта в собственности частной компании выходит за рамки компетенции министерства».

В ведении Минкульта находится новый Дворец спорта в Тбилиси, где сейчас проходит чемпионат Европы по баскетболу, добавило министерство. По его данным, организаторы не связывались с этой площадкой.

Строительство нового Дворца завершилось в июне. В министерстве напомнили, что он открылся благотворительным концертом в поддержку Украины, поэтому «любые попытки манипулировать этой острой темой бесперспективны».

Галкина исключили из списка угроз нацбезопасности Украины
Общество
Максим Галкин

Концерт «Машины времени» должен был пройти 24 сентября, Галкина — 15 октября, Меладзе — 23 ноября. Однако 31 августа «Новая Грузия» со ссылкой на организаторов сообщила, что выступления не состоятся. Их отмену объяснили техническими проблемами, срочным аудитом и ремонтом Дворца спорта.

Меладзе и Галкин вскоре после начала российской военной операции на Украине выступили против боевых действий. Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич, которого Минюст накануне внес в реестр физлиц-иноагентов, также неоднократно призывал «прекратить сумасшествие немедленно». Макаревич в марте сообщал, что находится в Израиле. Тогда же Галкин объявил, что уехал в эту страну с женой Аллой Пугачевой и двумя детьми (в конце августа стало известно, что певица вернулась в Россию).

Ранее концерты «Машины времени», запланированные на весну и лето, отменили в России. «Фонтанка» писала, что группа есть в распространяемом среди промоутеров списке, чьи выступления власти признали нежелательными. Галкин также сообщал, что его концерты в России стали переносить или отменять; помимо этого он перестал вести программу «Сегодня вечером» на «Первом канале» (развлекательные передачи не транслировались там с начала боевых действий, но накануне «Первый канал» объявил, что вернет их в эфир), а другие федеральные телеканалы убрали из эфира рекламу банка «Уралсиб», где снялся артист.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25