Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Лукашенко отправил в отставку главу КГБ Белоруссии

Новым главой спецслужбы стал Иван Тертель, ранее возглавлявший Комитет государственного контроля. Руководивший КГБ с 2012 года Валерий Вакульчик назначен госсекретарем Совета безопасности
Валерий Вакульчик
Валерий Вакульчик (Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

Занимающий пост президента Белоруссии Александр Лукашенко отправил в отставку председателя Комитета государственной безопасности, генерал-лейтенанта Валерия Вакульчика. Об этом сообщает издание Tut.by со ссылкой на близкий к пресс-службе администрации Лукашенко Telegram-канал «Пул Первого», а также Telegram-каналы Nexta и Euroradio.

По данным СМИ, в отставку со своего поста отправлены также секретарь Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков и глава Комитета государственного контроля (КГК) Иван Тертель.

Позднее национальное информагентство Белоруссии БелТА подтвердило проведение кадровых перестановок и сообщило о новых постах, которые заняли двое отставников. По решению Лукашенко бывший глава КГБ стал секретарем Совбеза, а покинувший КГК Тертель возглавил КГБ. Исполняющим обязанности КГК назначен первый зампред ведомства Василий Герасимов.

О кадровых перестановках в Белоруссии стало известно в преддверии визита в эту страну делегации правительства России во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Причины перестановок

Лукашенко, комментируя перевод Вакульчика, назвал его «очень надежным, преданным государству и народу человеком». По его словам, экс-председателю КГБ на новом посту нужно будет объединить под своим руководством не только спецслужбы, но и правоохранительные органы, отвечать на новые проблемы и угрозы.

Политологи, комментируя кадровые перестановки в Минске, по-разному расценили переход Вакульчика из КГБ в Совет безопасности. Так, например, сотрудник Института философии Национальной академии наук Белоруссии Алексей Дзермант в в беседе с РБК высказал мнение, что налицо усиление позиций Комитета госбезопасности, поскольку армейского генерала Андрея Равкова сменил представитель спецслужб, который занимается политическими вопросами и контрразведкой.

Несколько иначе на переход Вакульчика смотрит политолог Валерий Карбалевич. По его мнению, речь все же идет о замаскированной отставке, поскольку в белорусском табеле о рангах должность председателя КГБ имеет больший политический вес, чем госсекретарь Совета безопасности. Помимо этого, отметил Карбалевич, в белорусских политических кругах ходили слухи о том, что Вакульчик с начала протестов оказался в опале.

Неясной остается судьба Равкова. Лукашенко в своем комментарии заявил, что генерал «не совсем уютно себя чувствовал в кресле госсекретаря Совбеза», однако при этом призвал подобрать ему такую работу, «чтобы он шевелился». «У нас достаточно силовых международных организаций, где он может приложить свои усилия», — заявил президент.

По мнению Дзерманта, уход Равкова может быть связан с ситуацией с задержанными россиянами (имеются в виду «бойцы ЧВК Вагнера», которые оказались в белорусском СИЗО незадолго до президентских выборов), в которой «он, может быть, не проявил должного политического чутья». «Посмотрим, может, у него будет другая должность, но все-таки с ключевой должности секретаря Совбеза его убрали», — сказал он.

В свою очередь, Карбалевич заметил, что Равков и Вакульчик покинули свои должности в разгар протестов, хотя обычно в момент острого политического кризиса силовые структуры не меняют.

Вакульчик занимал пост председателя КГБ с ноября 2012 года, а до того руководил Следственным комитетом (2011–2012) и Оперативно-аналитическим центром при президенте (2008–2011).

Тертель занял пост председателя КГК только в июне 2020 года, а до того в течение почти 12 лет был заместителем главы КГБ. Равков до прихода в Совбез (январь 2020 года) был министром обороны Белоруссии (с 2014 года).

«Марш мира и независимости» в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

На прошедших 9 августа в республике выборах президента победу, по официальным данным, одержал Лукашенко, за которого отдано более 80% голосов. Однако сторонники оппозиции заявили о массовой фальсификации результатов. Согласно их подсчетам, большинство пришедших на участки проголосовали за соперницу действующего президента Светлану Тихановскую. После оглашения ЦИК первых данных о победе Лукашенко в Белоруссии начались массовые акции протеста.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46