Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Реванш евроскептиков: сможет ли Борис Джонсон стать новым премьером

Сторонники «жесткого» Brexit во главе с Борисом Джонсоном намерены предложить собственный план по выходу из союза в противовес стратегии Терезы Мэй. Если премьер такой план не одобрит, ей может грозить отставка
Борис Джонсон
Борис Джонсон (Фото: Toby Melville / Reuters)

План Мэй под угрозой

Во вторник, 4 сентября, сторонники максимальной автономии от Евросоюза в правящей Консервативной партии обсудят план, как помешать премьер-министру Терезе Мэй реализовать ее стратегию на переговорах с Брюсселем. Об этом сообщает газета The Times. Как отмечает издание, недовольные однопартийцы Мэй намерены представить альтернативный план по выходу из ЕС. Наиболее активное участие в подготовке плана принял депутат-консерватор Стив Бейкер, пишет The Sunday Times со ссылкой на неназванные источники в Консервативной партии. В июле Бейкер покинул пост заместителя министра по делам Brexit из-за несогласия с решением Мэй пойти на уступки Брюсселю.

По данным The Sunday Times, план Бейкера и его сторонников предполагает достижение с Брюсселем соглашения о свободной торговле, а также отдельных договоренностей в сферах безопасности, авиации и обмена данными. При этом такой план отвергает возможность ущемления автономии принятия решений Британией со стороны ЕС — будь то в сфере торговли, регулирования бизнеса или миграции.

В июле Тереза Мэй и ее кабинет министров согласовали план по Brexit, предусматривающий уступки Брюсселю. Главная из них — согласие Британии следовать общеевропейским стандартам и мерам регулирования в сфере торговли товарами и сельхозпродукцией. В обмен Лондон намерен получить от ЕС гарантии на неограниченную торговлю на Европейском едином рынке. Согласованный 6 июля в резиденции премьера Чекерс план также предусматривает, что после Brexit королевство будет «принимать к сведению» некоторые решения Европейского суда в Люксембурге, следует из заявления правительства. «План Чекерс» содержит в себе больше компромиссов по сравнению с изначальной позицией Мэй по Brexit, которую она озвучила в речи в особняке Lancaster House в январе 2017 года. Тогда премьер обещала вывести Лондон из-под юрисдикции суда ЕС и вернуть Британии абсолютную автономию в сферах законотворчества и торговли. «Ни к чему находиться одной ногой в ЕС, а другой — вне его», — говорила Мэй.

В понедельник, 3 сентября, один из лидеров евроскептиков, депутат-консерватор Борис Джонсон опубликовал статью в газете The Daily Telegraph, в которой подверг критике Мэй за слабость ее позиции на переговорах с Евросоюзом. Джонсон сравнил стратегию премьера с «устремлением в битву, размахивая белым флагом», подчеркнув, что, пойдя на поводу у Брюсселя, Британия рискует «лишиться преимуществ Brexit». В июле Джонсон подал в отставку с поста главы МИДа из-за несогласия с планом Мэй по Brexit, который показался ему пораженческим. Его примеру последовал и министр по делам Brexit Дэвид Дэвис. 

«Мир показал страхи по поводу Кремля»: самые яркие цитаты Бориса Джонсона
Фотогалерея 
«Нет смысла тратить много моральной или умственной энергии на зависть к очень богатым людям. Они не счастливее остальных — у них просто больше денег. Мы не должны беспокоить себя мыслями о том, почему им хочется больше денег или почему им приятнее находиться в ванных с золотыми кранами. Почему мне, обладателю 20-летней Toyota, должно быть больно от мысли о том, что у кого-то есть новенький Mercedes? Все равно мы все стоим в одних и тех же пробках»

В своей статье Джонсон призвал правительство вернуться к приоритетам, обозначенным Мэй в ее речи от января 2017 года. «Ответ [на вопрос о правильном пути реализации Brexit] заключается в <...> заключении амбициозной сделки о свободной торговле, а также в согласовании [с ЕС] договоров о партнерстве в различных сферах, включая внешнюю политику и сотрудничество по юридическим вопросам, как это было заявлено в Lancaster House», — считает Джонсон. Если этого не сделать, то Британию ждет «неизбежное» поражение от рук ЕС на переговорах, предупредил депутат. 

Отвечая на упреки Джонсона, пресс-служба Даунинг-стрит заявила: Джонсон не является «серьезным» политиком, а его предложение не предусматривает никаких новых решений сложных проблем. «Сейчас мы нуждаемся в серьезном лидере, который располагает серьезным планом, и страна нашла такого лидера в лице нынешнего премьер-министра и ее стратегии по Brexit», — пояснил пресс-секретарь Мэй Робби Гибб (цитата по PoliticsHome). Ранее ряд крупных компаний в Британии предупреждали, что потеря базирующимися в королевстве фирмами доступа к европейским рынкам приведет к серьезному урону для экономики страны.

Кланы Brexit

1. Сторонники «мягкого» Brexit

Депутаты, поддерживающие «мягкий» Brexit, выступают за выход Британии из ЕС, но при условии продолжения ее членства в Европейском едином рынке (ESM), как это, например, делает Норвегия. Такой сценарий будет означать, что мигранты из стран ESM (28 стран ЕС плюс Лихтенштейн, Исландия, Норвегия и частично Швейцария) смогут работать в Британии без визы. Кроме того, Лондон будет обязан придерживаться части принятых на уровне ЕС законов, особенно в сфере регулирования бизнеса. Среди плюсов «норвежского варианта» — минимальные экономические издержки для бизнеса.

Кто из консерваторов «за»: депутаты-тори Анна Соубри, Никки Морган, Доминик Грив.

Что думает ЕС: в Евросоюзе не раз заявляли, что готовы предоставить Британии так называемую норвежскую модель, если Лондон на нее согласится.

2. Сторонники «умеренного» Brexit

Сторонники «умеренного» Brexit считают, что достигнутый правительством в Чекерс компромисс — наилучший вариант Brexit, позволяющий обеспечить оптимальный баланс между автономией Британии и благополучием ее экономики. Реализация такого плана позволила бы британским фирмам продолжать беспрепятственно торговать со странами ЕС товарами, но при этом не обязывала бы королевство принимать к себе европейских трудовых мигрантов без специальных виз.

Кто из консерваторов «за»: премьер-министр Тереза Мэй, министр окружающей среды Майкл Гоув, министр по делам Brexit Доминик Рааб.

Что думает ЕС: в Брюсселе нет единого мнения по поводу «плана Чекерс». Главный переговорщик по Brexit от Еврокомиссии Мишель Барнье заявлял, что предложения Мэй неприемлемы, так как нарушают целостность ESM. Однако в пользу достижения компромисса с Мэй выступали президент Франции Эмманюэль Макрон, а также глава МВД и заместитель премьер-министра Италии Маттео Сальвини.

3. Сторонники «жесткого» Brexit

«Жесткий» Brexit предполагает выход не только из ЕС, но также из ESM и Таможенного союза с ЕС. Взаимодействие с Евросоюзом в рамках такого сценария будет осуществляться на условиях новых двусторонних соглашений. Фактически «жесткий» Brexit берет за основу модель, на основании которой ЕС ведет сотрудничество с Канадой. Пойдя по пути «канадской модели», Британия сможет сама определять, как регулировать работу компаний. Лондон получит автономию в сфере миграционной и торговой политики. Однако, по подсчетам экономистов, «канадская модель» нанесет больший ущерб экономике по сравнению с «норвежской моделью».

Кто из консерваторов «за»: депутаты Борис Джонсон, Дэвид Дэвис, ​Джейкоб Рисс-Могг.

Что думает ЕС: в Евросоюзе заявляли, что готовы предоставить Британии сделку на основе «канадской модели».

Гражданская война консерваторов

Окончательные параметры отношений ЕС и Британии должны быть утверждены в октябре. Тогда в Брюсселе должен пройти саммит Евросоюза, цель которого — согласовать основные условия сделки. После этого утвердить договоренности должны члены британского и европейского парламентов. Противники Терезы Мэй среди сторонников «жесткого» Brexit рассчитывают, что смогут помешать реализации ее плана. В качестве одного из вариантов, как это можно сделать, — сместить Мэй с поста лидера Консервативной партии и сделать новым премьером Бориса Джонсона.

По данным The Sunday Times, за разработку такого сценария принялся политтехнолог Линтон Кросби — бывший глава предвыборной кампании тори перед голосованием в июне 2017 года. Те выборы оказались для консерваторов провальными — партия Мэй лишилась большинства в палате общин. Ранее Кросби возглавлял предвыборный штаб Бориса Джонсона, когда тот успешно избирался на пост мэра Лондона в 2008 году, а также руководил кампанией консерваторов на выборах в 2015 году, по итогам которых Дэвид Кэмерон получил абсолютное большинство в парламенте. 

Тереза Мэй
Тереза Мэй

Как отмечает издание, Кросби движет два мотива — личный и политический. Личный — недовольство тем, что Мэй обвинила его в провальном выступлении на выборах 2017 года; политический — опасения, что реализация недостаточно «жесткого» Brexit навредит репутации Консервативной партии, так как избиратели обвинят ее в предательстве. В настоящее время о недоверии Мэй руководство партии тори уведомили 33 депутата — на 15 меньше, чем требуется для запуска процедуры вотума недоверия.

Однако с намерениями Кросби согласны не все сторонники «жесткого» Brexit. В частности, бывший министр по Brexit Дэвид Дэвис сказал в воскресенье, что Мэй должна остаться премьером даже в случае провала «плана Чекерс».

Сторонники «жесткого» Brexit вряд ли решатся сместить Мэй в ближайшие месяцы, считает доцент кафедры политических наук в Университете Суррея Cаймон Ашервуд. «У противников Мэй было множество возможностей от нее избавиться, однако они этого не сделали. Однопартийцам премьера выгодно, чтобы она оставалась премьером и брала на себя всю вину за проблемы в переговорах с ЕС», — пояснил эксперт в беседе с РБК.

По мнению Ашервуда, смены лидера в Консервативной партии стоит ждать только после завершения переговоров о Brexit в марте 2019 года. «Так что заявления Джонсона указывают на его желание создать себе позитивный имидж в глазах избирателей-тори в следующем году, вряд ли он рассчитывает как-то повлиять на нынешнюю политику правительства», — сказал он.

Как можно снять лидера партии

Инициировать процедуру внутрипартийного голосования за пост нового лидера Консервативной партии можно, собрав подписи 15% (48 представителей из 316) тори в палате общин. Если они будут собраны и направлены в так называемый Комитет 1922 года, объединяющий всех депутатов-консерваторов, которые не входят в состав правительства, то этого будет достаточно для запуска голосования о недоверии премьеру. Для смещения лидера партии необходима поддержка половины депутатов фракции. ​Последний раз лидер партии уходил в отставку в результате внутрипартийного голосования в 2003 году, когда недоверие было выражено Иану Дункану Смиту.

Выборы нового лидера консерваторов проходят в два этапа, свою кандидатуру на них может выставить любой депутат-тори, заручившийся поддержкой не менее 10% своих соратников в палате общин. В первом этапе голосования принимают участие только депутаты-консерваторы. В каждом раунде голосования кандидат, получивший меньше всего голосов коллег, выбывает, пока не остается всего два кандидата. Победителя между ними определяют рядовые члены партии. Если в ходе первого этапа голосования все, кроме одного кандидата, снимаются с голосования, то оставшийся кандидат автоматически становится новым лидером тори. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00