Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Лавров: Россия и США договорятся по СНВ до конца года

Новое соглашение между Россией и США по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ) должно быть подписано до конца года, заявил сегодня журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает "Эхо Москвы".
С.Лавров: Россия и США договорятся по СНВ до конца года

"Такая задача поставлена, пока других сроков никто не называет", - подчеркнул министр. Он также отметил, что проблемы на переговорах с США по СНВ остаются, но делегации должны уложиться в установленные временные рамки.

К саммиту "большой двадцатки" (G20) в Петербурге 24-25 сентября переговорщики по СНВ представят президентам России и США доклад о работе по заключению нового договора, сообщил С.Лавров.

Напомним, 6 июля 2009г. президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились в ближайшее время подписать новый юридически обязывающий договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и определили предельные уровни зарядов для стратегических носителей на период действия будущего документа. Об этом говорилось в совместном документе, подписанном сегодня по итогам двусторонних переговоров.

В документе отмечено, что стороны приняли решение о дальнейшем сокращении и ограничении СНВ. При этом достигнута договоренность о том, что будущий договор по СНВ будет содержать, в частности, положение о том, что через семь лет после вступления в силу договора и в дальнейшем предельный уровень для стратегических носителей будет находиться в пределах 500-1100 единиц, для связанных с ним боевых зарядов - в пределах 1500-1675 единиц. Конкретные цифры должны быть согласованы в ходе дальнейших переговоров. Кроме того, в новом договоре по СНВ планируется отразить механизмы уведомления, инспекций и проведения проверок, положений, касающихся выполнения договора, однако за каждой стороной будет оставлено право самостоятельно определять состав и структуру своих СНВ.

В договоре также планируется закрепить обязательность базирования СНВ исключительно на национальных территориях каждой из сторон. Однако подчеркивается, что он не будет применяться к существующей практике сотрудничества в области СНВ между одной из подписавшихся сторон и третьим государством.

Устанавливается, что срок действия нового договора составит десять лет, если он не будет заменен иным документом. Предполагается учредить специальный исполнительный орган для решения вопросов, относящихся к реализации договоров.

Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) был подписан СССР и США 31 июля 1991г. и вступил в силу 5 декабря 1994г. Срок его действия - 15 лет, то есть до 5 декабря 2009г. Договор может быть заменен новым соглашением или продлен на пятилетний срок. По условиям соглашения каждая сторона сократила более 40% ядерных боезарядов (до 6 тыс. единиц) и около 30% стратегических носителей (до 1,6 тыс. единиц) до 2001г. Кроме того, договор установил качественные ограничения: ввел запрет на баллистические ракеты "воздух-земля", на превышение согласованного количества боезарядов на каждом типе ракет, на оснащение крылатых ракет разделяющимися головными частями.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23