Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Советник Трампа назвал условия для снятия санкций против России

По словам Роберта О’Брайена, ограничительные меры против России необходимы, «учитывая действия, которые угрожают США и их союзникам», но они станут излишними, если Москва «воздержится от агрессии за рубежом»
Роберт О’Брайен
Роберт О’Брайен (Фото: Evan Vucci / AP)

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен в статье для The Washington Post заявил, что дружественные отношения между Москвой и Вашингтоном были бы выгодны не только для двух стран, но и для всего мира.

По его словам, «ни один президент со времен [Рональда] Рейгана не проявлял по отношению к Москве столько решительности», как нынешний глава государства. «Как и Рейган, президент Трамп ищет другой путь с Россией — тот, согласно которому Россия воздерживается от агрессии за рубежом и становится дружественным партнером для Соединенных Штатов и Европы», — заявил О’Брайен.

В этом случае торговля между двумя странами процветала бы, а санкции против Москвы стали бы излишними, считает он.

При этом советник заявил, что введенные Вашингтоном ограничительные меры были необходимы, «учитывая действия России, которые угрожают Соединенным Штатам и их союзникам».

Восемь лет санкций против России. Главное
Политика

В качестве примера этих действий О’Брайен назвал «вмешательство в западные демократические выборы» и «участие в кибератаках на США и союзников». Из-за предполагаемого вмешательства Москвы в президентскую кампанию 2016 года США ввели против России санкции. С сентября 2019 года в Соединенных Штатах действует бессрочный запрет на использование американскими госучреждениями программного обеспечения от частной компании из России «Лаборатория Касперского», так как такой софт, по мнению Вашингтона, представляет угрозу безопасности США. В российской компании эти утверждения отвергают и считают, что запрет основан на «неподтвержденных обвинениях, слухах и домыслах». В 2018 году «Лаборатория Касперского» пыталась через суд добиться отмены запрета, но ее иск отклонили.

Советник Трампа напомнил о мерах, предпринятых Вашингтоном в связи с обвинениями в причастности России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. США решили выслать десятки российских дипломатов и закрыть генеральное консульство России в Сан-Франциско и консульские учреждения в Вашингтоне и Нью-Йорке.

США вышли из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) и объявили о выходе из Договора по открытому небу (ДОН) после того, как Россия нарушила условия этих соглашений, также говорится в статье О’Брайена. У Москвы также были претензии к соблюдению США условий ДРСМД. В частности, Россию не устраивало развертывание пусковых установок Mk-41 в Румынии: с этих установок в морском варианте возможен запуск ракет с дальностью, нарушающей соглашение. Что касается ДОНа, российская сторона заявляет, что действует строго в рамках соглашения. В Минобороны считают, что США решили выйти из договора, желая взять под контроль весь космос и стремясь избежать инспекции американской территории.

Однако, добавил советник, Штаты проявляют «осторожный оптимизм» в отношении того, что смогут заключить соглашение о контроле над вооружениями с Россией и Китаем.

Экс-помощник Трампа оценил отношение Путина к президенту США
Политика
Дональд Трамп

Российская сторона ранее заявила о готовности договориться с США о продлении двустороннего Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). США, в свою очередь, настаивают, чтобы к договору присоединился Китай. Пекин отметил, что готов присоединиться к переговорному процессу Москвы и Вашингтона, если США выполнят условие: сократят ядерный арсенал до уровня КНР.

Накануне Washington Post со ссылкой на бывшего сотрудника американской администрации написала, что у Трампа нет стратегического подхода к ведению дел с Россией. По словам собеседника газеты, те, кто убежден в обратном, ошибаются. «Они думают о политическом деятеле, который заботится о внешней политике США» и понимает историю американо-российских отношений», — отметил чиновник.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия построит порт в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47