Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На президентских выборах в Зимбабве победил действующий глава страны

На первых за почти 40 лет выборах в Зимбабве, в которых не принимал участие Роберт Мугабе, победил бывший глава спецслужб Эммерсон Мнангагва. Оппозиция отказалась признать объявленные ЦИК результаты
Эммерсон Мнангагва
Эммерсон Мнангагва (Фото: Philimon Bulawayo / Reuters)

В Зимбабве огласили предварительные результаты президентских и парламентских выборов, которые прошли в понедельник, 30 июля. Главными соперниками в борьбе за пост главы государства были лидеры партии «Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт» (ZANU-PF) и оппозиционного «Движения за демократические перемены» (MDC) — Эммерсон Мнангагва и Нельсон Чамиса. По данным ЦИК Зимбабве, Мнангагва в результате получил 50,8% голосов, а Чамиса — 44,3%.

Оглашение итогов президентского голосования несколько раз откладывалось. Оппозиционеры связали такую задержку с попытками Избирательного комитета Зимбабве (ZEC) повлиять на исход выборов, в которых, по убеждению Чамисы, он одержал победу. ZEC стремится «выиграть время, чтобы повернуть вспять народную победу на президентских выборах», написал лидер MDC в Twitter. По его мнению, «эта стратегия рассчитана на то, чтобы подготовить Зимбабве к принятию фальшивых результатов». «Мы набрали больше голосов и защитим свою победу!» — добавил он.

Сразу после оглашения результатов выборов оппозиция заявила, что отказывается признавать их. Одновременно ее представители были удалены полицией из ЦИК.

Что касается парламентских выборов, то, по данным ЦИК, ZANU-PF получила две трети кресел в 210-местном законодательном органе страны. MDC в новом составе парламента достанется 40 мест, указывает Reuters.

В среду в центре Хараре, где сконцентрированы силы оппозиции, прошли массовые протесты. В ответ министр юстиции Зиямби Зиямби объявил о вводе в город армии с целью восстановить там «мир и порядок», передает Би-би-си. В результате столкновений толпы и военных погиб как минимум один человек. Сам Мнангагва призвал зимбабвийцев к порядку. «В этот важный момент я призываю всех воздержаться от провокационных действий и заявлений. Мы все должны продемонстрировать спокойствие и вести себя как взрослые», — написал лидер ZANU-PF в Twitter.

За несколько дней до голосования разрыв между рейтингами Чамисы и Мнангагвы составлял 3% в пользу последнего.

Случаи, когда участники выборов отказывались признавать исход голосования, для Африки нередки, сказал РБК профессор кафедры политических наук Университета Южной Африки Дирк Котце. Ранее это уже случалось в Зимбабве и Кении в 2008 году, а также в Кот-д'Ивуаре в 2010-м. Во всех случаях оглашение итогов привело к жестоким столкновениями. «Еще один важный фактор в контексте выборов в Зимбабве касается того, признает ли итоги голосования военное руководство страны, в руках которого сосредоточена реальная власть в государстве», — заявил Котце.

Люди в Зимбабве вышли праздновать отставку Мугабе. Фотогалерея
Фотогалерея 
Фото:Mike Hutchings / Reuters

Впервые без Мугабе

Прошедшие в понедельник выборы — первые, в которых не принял участия бывший лидер ZANU-PF (1975–2017), премьер-министр (1980–1987) и президент (1987–2017) Роберт Мугабе. Он руководил Зимбабве в течение 37 лет до переворота в ноябре 2017 года, когда под давлением военных был вынужден уйти в отставку. Его сменил Мнангагва, бывший до 6 ноября прошлого года вице-президентом. На пресс-конференции в воскресенье, 29 июля, Мугабе назвал себя «дураком» за то, что верил Мнангагве, который «вступил в сговор с (главнокомандующим армии Константино. — РБК) Чивенгой, чтобы меня свергнуть». Обвинив своего бывшего зама в узурпации власти, Мугабе признался, что желал бы победы Чамисы на выборах.

Во время правления Мугабе были изъяты земли у белых фермеров, оппонентов власти притесняли, на выборах, по данным международных наблюдателей, имели место махинации. Мнангагва обещал зимбабвийцам смягчить внутреннюю политику, превратив страну в «демократию нового типа» с процветающей экономикой. Отвечая на критику со стороны Мугабе, лидер ZANU-PF обвинил своего предшественника и Чамису в сговоре. «Очевидно, что Чамиса заключил сделку с Мугабе, а поэтому мы не можем больше доверять его (Чамисы. — РБК) заявлениям о стремлении преобразить Зимбабве», — заявил Мнангагва. Сам Чамиса сказал, что «мы не выбираем каждого из тех, кто за нас голосует».

Крокодил меняет имидж

Мнангагва — один из самых опытных в стране политиков и известен своей кличкой Крокодил. Такое прозвище он получил в 1960-х, когда возглавлял диверсионный отряд «Группа Крокодил», нападавший на силовиков и белых фермеров. Помимо прочего правозащитники и эксперты обвиняют нынешнего лидера ZANU-PF в этнических чистках народности матабеле в провинции Матабелеленд, на западе страны, в 1980-х, а также в атаках на оппозиционеров после выборов в 2008 году.

Фото: Siphiwe Sibeko / Reuters

В преддверии голосования Мнангагва пытался дистанцироваться от Мугабе. Стержнем своей кампании он сделал обещания о модернизации Зимбабве. «Мы преследуем цель попасть в перечень стран со средним уровнем доходов к 2030 году и делаем большие шаги, направленные на улучшение инфраструктуры», — пояснил лидер ZANU-PF в интервью телеканалу Sky News в четверг, 26 июля. «Зимбабве никогда уже не будет прежней», — подчеркнул он.

Мнангагва также заверил международных политиков и инвесторов в своей приверженности демократии. «Мы больше не станем прибегать к насилию, мы не раз говорили международному сообществу о намерении провести честные, свободные и прозрачные выборы», — уточнил Мнангагва в беседе со Sky News. Выступая на встрече стран БРИКС в пятницу, 27 июля, лидер Зимбабве, кроме того, упомянул о намерении искоренить коррупцию и создать в стране новые рабочие места.

Несмотря на участие Мнангагвы в репрессиях и экспроприации земель у белого населения (его численность в стране с 1975 года сократилась с 300 тыс. до 26 тыс.), перед нынешними выборами глава ZANU-PF ​попытался заручиться и их поддержкой. Он заявил: с ним во главе Зимбабве ждет «новая эра», где государство будет следовать принципу «верховенства закона».

В качестве доказательства серьезности своих намерений Мнангагва предложил тем белым фермерам, которые пострадали от отъема земель в 2000-х, но все равно остались жить в Зимбабве, аренду участков земли сроком на 99 лет. «Мы благодарны тем фермерам, кто принял решение не покидать страну», — сказал он. «Раса для нас не имеет никакого значения, и мы должны прекратить говорить о владении ферм в этом ключе. Белый фермер — это зимбабвийский фермер», — заверил лидер ZANU-PF.

Пастор от оппозиции

Главный оппонент Мнангагвы Нельсон Чамиса — юрист и пастор. Свою политическую карьеру он начал в качестве политического активиста еще в школе. Затем Чамиса участвовал в создании MDC — партии, которую возглавил в феврале 2018 года после смерти ее лидера Моргана Цвангираи. Последний был главным политическим оппонентом Мугабе и в 2008 году даже опередил его по количеству голосов в первом туре президентских выборов. На парламентских выборах в том же году ZANU-PF лишилась большинства в парламенте и была вынуждена заключить соглашение о коалиции с Цвангираи и MDC. В том правительстве национального единства Чамиса занял должность министра информации, связи и технологии, на которой пребывал с 2009 по 2013 год.

Нельсон Чамиса
Нельсон Чамиса

Как и Мнангагва, в преддверии дня голосования Чамиса стремился закрепить за собой статус кандидата, способного перевернуть страницу и победить коррупцию и бедность, которые расцвели во время правления Мугабе. Как указал лидер MDC, Мнангагва являлся «правой рукой» Мугабе целых 56 лет, еще со времен борьбы за независимость от Великобритании, а поэтому он должен нести ответственность за 90% неудач нынешней системы. «Он (Мнангагва. — РБК) пытается убежать от себя, от своего прошлого, от 38 лет неудач, 38 лет разочарования, 38 лет некомпетентности и коррупции», — посетовал Чамиса в интервью газете The Standard в понедельник, 29 июля, имея в виду срок правления Мугабе и Мнангагвы.

В ходе своей кампании Чамиса пытался привлечь внимание молодежи, недовольной отсутствием рабочих мест, констатирует The Times. «Я молод, я энергичен, я целеустремлен, я также устал ждать, пока молодое поколение, у которого нет ни надежд, ни работы, получит возможность реализовать себя, не уезжая в другие страны», — сказал Чамиса журналистам после митинга перед сторонниками.

Предвыборные кампании Чамисы и Мнангагвы очень похожи, считает эксперт из Института Родса в Южной Африке Гифт Мвонзора. По его словам, до голосования оба кандидата в президенты обещали избирателям положить конец коррупции, привлечь больше инвестиций и создать новые рабочие места. Различие состоит лишь в том, какие свои сильные стороны Чамиса и Мнангагва пытались «продать электорату», написал Мвонзора в статье на портале The Conversation. Если Чамиса делал ставку прежде всего на свои ораторские способности, то Мнангагва — на свой опыт, пояснил Мвонзора.

Помимо прочего Чамиса и Мнангагва опираются на поддержку разных групп населения, сказал Дирк Котце. «Электорат ZANU-PF по большей части состоит из тех, кто разговаривает на местн​​ом языке шона и жителей севера и востока страны», — отметил он. «Ядерный электорат MDC более молодой и сконцентрирован в окрестностях таких городов, как Хараре, Булавайо, Гверу, а также в Матабелеленде и на юго-западе Зимбабве», — добавил Котце.

Проверка на легитимность

Перед выборами Мнангагва обещал создание «честных и прозрачных» условий для голосования. Чтобы убедить в этом международное сообщество, лидер ZANU-PF пригласил иностранных наблюдателей. Следить за соблюдением норм при проведении выборов в Зимбабве приехали делегации из Евросоюза, США и Содружества наций. Свой окончательный вердикт наблюдатели представят по окончании подсчета всех голосов 4 августа.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27