Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
МИД вызвал посла Японии и заявил ему об «опасном тупике» из-за Украины Политика, 15:44
Перуанка не пустила вторую россиянку в финал юниорского «Ролан Гаррос» Спорт, 15:44
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:43
ЦБ спрогнозировал возвращение экономики к докризисному уровню в 2024 году Финансы, 15:37
«ПСБ Лизинг» развивает программу льготного лизинга электромобилей Пресс-релиз, 15:34
Исландия приостановит работу своего посольства в России Политика, 15:27
«Газпром» представил Турции свою концепцию газового хаба Экономика, 15:25
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Банки предложили дать пострадавшим от терактов кредитные каникулы Финансы, 15:19
Реставраторы картины «Иван Грозный и сын его Иван» получили госпремию Политика, 15:17
В России стартовали продажи смартфонов Huawei P60 и P60 Pro Life, 15:14
В Воронеже введут режим ЧС районного масштаба Политика, 15:07
В Bloomberg составили список работающих с криптокомпаниями банков Крипто, 15:04
«У нас уже все есть»: как подготовить сотрудников к изменениям Pro, 15:03
Россия назвала Европе дату окончательного выхода из договора об армиях Политика, 14:56
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны сообщило о полном окружении Лисичанска

Украинская группировка войск блокирована в «котле», в Лисичанске идут бои, сообщили в Минобороны

Минобороны сообщило о полном окружении Лисичанска
Video

Российские войска полностью замкнули кольцо вокруг города Лисичанск в Луганской народной республике, сообщили в Министерстве обороны России.

Как отметили в ведомстве, войска группировки «Центр» взяли под контроль село Верхнекаменка, а также поселки Золотаревка и Белогоровка, после чего вышли к реке Северский Донец и вместе с Южной группировкой войск замкнули кольцо окружения вокруг Лисичанска.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

«В очередном «котле» полностью заблокирована украинская группировка войск. Только за последние двое суток в данном районе сдались в плен 38 украинских военнослужащих, большую часть которых составляют местные жители, насильно мобилизованные в ряды ВСУ», — сообщили в Минобороны.

В самом городе идут бои, сообщили в Минобороны. 2 июля в окрестностях Лисичанска были освобождены город Новодружеск, поселок Малорязанцево и село Белая Гора, добавили в ведомстве.

Украинские силы несут значительные потери по всем направлениям, утверждает Минобороны. «В районе населенного пункта Марьинка Донецкой народной республики 54-я механизированная бригада ВСУ за несколько суток боев потеряла более 60% личного состава и техники», — говорится в сообщении.

Лисичанск — город-спутник Северодонецка. До последнего времени они были последними крупными городами в границах Луганской народной республики, которые оставались под контролем Киева. С 2014 года Северодонецк был административным центром Луганской области Украины вместо Луганска. Российские войска взяли под контроль Северодонецк 25 июня, сообщило Минобороны.

Минобороны сообщило о полном окружении Лисичанска
Минобороны сообщило о полном окружении Лисичанска

2 июля о взятии под контроль Лисичанска российскими силами сообщал глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, силы России и ЛНР продвинулись в центр города, а украинские войска не смогли покинуть город из-за плотного кольца окружения.

Спецоперация России на Украине идет с 24 февраля. В конце марта Минобороны заявляло, что ее главной целью является «полное освобождение Донбасса». Киев в связи со спецоперацией разорвал дипломатические отношения с Москвой, объявил военное положение и всеобщую мобилизацию.

Авторы
Теги