Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Явлинский впервые отказался от участия в выборах в Госдуму

Политик не пойдет на выборы, но примет участие в избирательной кампании. На съезде «Яблоко» представило списки кандидатов, в федеральную часть вошел только председатель партии Николай Рыбаков
Григорий Явлинский
Григорий Явлинский (Фото: Саид Царнаев / РИА Новости)

Основатель и многолетний лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский заявил, что не будет баллотироваться в Госдуму на сентябрьских выборах, сообщается в Telegram-канале о съезде партии. При этом политик пообещал принимать активное участие в избирательной кампании.

Во время предвыборного съезда партии Явлинский представил список партии, федеральная часть которого состоит из одного человека — председателя Николая Рыбакова.

«А дальше весь список строится на равноценной и равноправной основе между всеми регионами. И все регионы имеют равные возможности попасть в Думу в зависимости от своей работы. Мы хотим уйти от темы «президиума», который автоматически становится депутатами. Теперь нет привилегированного класса в партии», — прокомментировал Явлинский региональную часть списка.

Он также добавил, что лидеры региональных групп — в основном молодые люди, средний возраст которых меньше 40. По словам Николая Рыбакова, в списке будет много молодых муниципальных депутатов. Ставки будут делать и на известных региональных деятелей, в частности баллотироваться по Ингушетии будет председатель Конституционного суда республики Аюб Гагиев и участник ингушского протеста Руслан Муцольгов. Анонсировалось, что большой блок кандидатов составят правозащитники: Марина Литвинович, Марина Агальцова, Алена Попова.

Ожидается, что к полуночи съезд «Яблока» тайным голосованием утвердит списки кандидатов.

«Григорий Явлинский — это история», — сказал РБК первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Он отметил, что у Зюганова и Жириновского есть истории успеха — КПРФ и ЛДПР имеют мандаты в Госдуме, Зюганов выходил во второй тур президентских выборов. «Яблоко» же с 2003 года не представлено в Госдуме, напомнил Макаркин. По мнению политолога Константина Калачева, отказ Григория Явлинского баллотироваться полезен для партии, так как политик уже не является паровозом и для многих представляет прошлое. «С учетом его отношений с другими лидерами оппозиции, если вспомнить, например, статью про Навального, то Явлинский никак не может выглядеть в роли собирателя оппозиционных сил», — отметил Калачев.

В то же время решение о том, что общефедеральный список возглавит Николай Рыбаков, может быть «уязвимым», сказал Макаркин. По его словам, Рыбаков не слишком известен и не является достаточно яркой фигурой, чтобы привлечь избирателей. «Рыбаков не вызывает негативных эмоций, но и положительных тоже», — отметил он. Макаркин добавил, что для избирателя «Яблока» было бы важно увидеть известных для него людей в верхней части списка и знать, кто точно пройдет в парламент в случае набора голосов.

Песков объяснил отсутствие Медведева среди кандидатов на выборы в Госдуму
Политика
Дмитрий Медведев

«Яблоко» как общероссийское общественно-политическое объединение было основано в 1995 году, зарегистрировано как партия — в 2001 году. До 1995 года как существовал блок «Явлинский — Болдырев — Лукин». Явлинский и его сторонники участвовали в выборах депутатов Госдумы всех созывов. Политик руководил «Яблоком» до 2008 года, также был руководителем фракции в нижней палате первого, второго и третьего созывов. Трижды выдвигался в качестве кандидата на должность президента России.

Николай Рыбаков — член «Яблока» с 1995 года, занимает должность председателя партии с декабря 2019 года. В 2000-х и 2010-х входил в руководящие органы петербургского «Яблока» (сначала в политсовет, затем — в бюро). В 2017 году возглавил Единый избирательный штаб партии.

Выборы депутатов Госдумы пройдут 19 сентября. Всего будут избраны 450 депутатов, из них 225 — по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам.

Списки уже обнародовала «Единая Россия». В федеральную часть вошли сразу пять человек, их предложил президент Владимир Путин: министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, руководитель фонда «Талант и успех», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева и уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

Региональная часть списка единоросов была разделена на 57 групп, большую часть из которых возглавили губернаторы.

Также в выборах намерены участвовать КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду», «Родина», «Зеленая альтернатива» и другие партии.

Путин называл предстоящие выборы «чрезвычайно важным событием в политической жизни страны» и подчеркивал, что их необходимо организовать должным образом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27