Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию ,  
0 
Эксклюзив

В Сирии в 1,5 раза выросло число голосующих россиян

В Сирии по поправкам в российскую Конституцию проголосовали в 1,5 раза больше россиян, чем на выборах президента. Это объясняется расширением российских военных баз и приходом российской промышленности на сирийский рынок
Фото: Omar Sanadiki / Reuters
Фото: Omar Sanadiki / Reuters

В Сирии 6424 россиянина приняли участие в голосовании по внесению поправок в Конституцию России, указано на сайте Центризбиркома. Это на 2585 человек больше, чем на выборах президента в 2018 году. Тогда в голосовании приняли участие 3839 россиян, проживающих в Сирии.

76% проголосовавших в Сирии поддержали изменения в Конституции, 12% выступили против. Еще 12% участников голосования (762 человека) испортили свои бюллетени.

В Сирии снизилось число голосующих россиян после сокращения группировки
Политика
Избирательный участок на территории российского посольства в Дамаске

Проголосовать проживающие в Сирии россияне могли 26 июня в городе Латакия и 1 июля — в Дамаске, следует из объявления, размещенного на странице российского посольства в Facebook. Оба города относятся к УИК № 8269. Кроме того, были организованы местные точки голосования на базах в Хмеймиме и Тартусе, а также на удаленных наблюдательных постах и местах дислокации военной полиции, в отделах Центра по примирению враждующих сторон, рассказал РБК источник в Минобороны.

Незадолго до президентских выборов в 2018 году Владимир Путин объявил о сокращении российской военной группировки в Сирии. Вслед за этим снизилось и число голосующих в Сирии россиян, писал РБК.

Военное присутствие России в Сирии

30 сентября 2015 года президент Сирии Башар Асад обратился к России с просьбой об оказании военной помощи. Москва ответила согласием, и в тот же день российские самолеты приступили к нанесению ударов по боевикам.

6 декабря 2017 года Путин объявил о полном разгроме запрещенного в России «Исламского государства» на обоих берегах Евфрата в Сирии. С аналогичным заявлением выступили в российском Генштабе. Спустя несколько дней Путин на базе российских Воздушно-космических сил «Хмеймим» отдал приказ приступить к выводу значительной части воинского контингента из Сирии.

Тогда же было объявлено, что в стране будут на постоянной основе задействованы два пункта базирования российских военных: авиабаза в Хмеймиме, где бессрочно базируется авиационная группа, и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. В 2017 году Россия и Сирия подписали соглашение о размещении российского Военно-морского флота в районе порта Тартус сроком на 49 лет с возможностью продления на 25 лет. Осенью прошлого года на базе начала действовать новая судоремонтная мастерская, работа которой позволяет существенно сократить время ремонта российских судов и кораблей, находящихся вдали от своих основных баз.

Скорее всего, увеличение количества голосовавших россиян в Сирии в этом году объясняется расширением российских военных баз и активным приходом российской промышленности на сирийский рынок, пояснил военный эксперт полковник запаса Андрей Паюсов. В мае Владимир Путин поручил МИДу и Минобороны провести переговоры с представителями Сирии о передаче российским военным базам дополнительного недвижимого имущества и акватории, напомнил военный эксперт.

Кроме того, за последние несколько лет в Сирии возросло число представителей российской промышленности, отметил Паюсов. «К примеру, российские компании ведут в этой стране добычу фосфатов, занимаются нефтеперегонкой, предоставляют услуги ЖКХ», — напомнил он.

В частности, три года назад компания «Стройтрансгаз», основным владельцем которой является Геннадий Тимченко, получила контракт на восстановление фосфатных месторождений в Сирии. А холдинг «Городские инновационные технологии» петербургского миллиардера Гранта Агасьяна в своем годовом отчете за 2019 год сообщал, что в планах компании на 2020 год — «предложение Сирии своих услуг по организации работы с твердыми бытовыми отходами». Кроме того, холдинг собирается выступить консультантом правительства Сирии и администраций крупнейших городов по вопросам восстановления системы ЖКХ.

После выхода публикации в Минобороны сообщили РБК, что увеличение количества граждан России в Сирии, участвовавших в голосовании по внесению поправок в российскую Конституцию, не связано с пребыванием в республике российских военнослужащих. За последние два года существенного увеличения численности российских военнослужащих в Сирийской Арабской Республике не было, отметили в военном ведомстве.

«Вместе с тем допускаем, что увеличение количества участников голосования могло произойти вследствие стабилизации обстановки в Сирии. Освобождение большей части территорий, ранее захваченных террористами, послужило причиной массового возвращения из различных регионов в места своего проживания жителей Сирии, в том числе имеющих российское гражданство», — пояснили в Минобороны.

Кроме того, увеличение численности российских граждан в республике может быть связано с расширением деятельности российских экономических агентов и их сотрудников в Сирии, участвующих в проектах по восстановлению экономики страны, подытожили в министерстве.

Голосование по внесению поправок в Конституцию России длилось с 25 июня до вечера 1 июля. ЦИК завершила подсчет голосов к 10:00 мск 2 июля. Всего в голосовании за рубежом принял участие 151 761 россиянин. Большинство граждан России, находящихся за границей и принявших участие в плебисците, одобрили внесение поправок — «за» проголосовали 68,7% из них, «против» — 30,64%, Более 1,9 тыс. бюллетеней были испорчены участниками голосования.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Неигравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22