Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Враги народа»: из-за чего первые лица ругались со СМИ

Президент США опубликовал видео, на котором он «избивает» телеканал CNN. Затяжной конфликт Трампа с журналистами длится с предвыборной кампании и грозит войти в историю. Как первые лица ругались со СМИ — в обзоре РБК
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Daron Dean / Reuters)

Трамп и «враги народа»

Отношения президента США Дональда Трампа с представителями СМИ не заладились еще во время предвыборной кампании. Большая часть изданий левого и центристского толка открыто поддерживала его соперницу Хиллари Клинтон и жестко критиковала Трампа. Тот обвинял СМИ в написании фейковых новостей, называл мошенниками и «врагами народа» и отказался прийти на ежегодный ужин с журналистами. «СМИ, распространяющие лживые новости (The New York Times (NYT), NBC, ABC, CBS, CNN), не мои враги. Это враги американского народа», — писал Трамп в Twitter. В феврале на брифинг не пустили журналистов CNN, NYT и Politico, а в мае президент предложил отменить регулярные брифинги вообще и «предоставлять (репортерам) ради точности письменные ответы».

2 июля продолжение получил конфликт Трампа и CNN. Президент США опубликовал на своей странице в Twitter смонтированное видео, на котором он «избивает» человека с логотипом телеканал CNN вместо головы. В сообщении президент поставил хештег «Мошеннические новости CNN» (FraudNewsCNN).

Оригинальное видео было снято еще в 2007 году во время реслинг-шоу WrestleMania. Тогда бизнесмен Трамп повалил на пол рестлера Винса Макмэна и будто бы нанес несколько ударов. В CNN сообщение Трампа назвали «поощрением насилия в отношении журналистов».

Видео стало реакцией Трампа на опубликованную 22 июня статью CNN, в которой утверждалось, что конгресс США ведет расследование в отношении бывшего советника Дональда Трампа Энтони Скарамуччи, который во время Всемирного экономического форума в Давосе контактировал с главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Позднее статья была удалена с сайта, а трое сотрудников телеканала уволились после внутреннего расследования причин ее появления.

Тони Блэр и «дикие животные»

На одной из своих последних пресс-конференций в качестве премьера Британии работу журналистов подверг острой критике Тони Блэр. Он заявил, что в погоне за сенсацией журналисты охотятся «стаей» и ведут себя как «дикие животные, раздирающие на куски людей и их репутацию». В качестве примера он привел издание Independent, которое, по его словам, придерживается «журналистики точек зрения», а не «журналистики новостей».

Алмазбек Атамбаев и опасные для страны журналисты

В июне 2017 года киргизский президент Алмазбек Атамбаев раскритиковал работу СМИ. По словам президента, в стране есть люди, которые продолжают искать грязь и ненавидят свою страну. «Свинья везде грязь найдет. Есть, к сожалению, среди политиков и журналистов те, которые льют грязь на страну. Хотя не замечать очевидного улучшения — это надо слепым быть. Чего я опасаюсь? Я опасаюсь вот таких людей», — сказал президент. Позднее он назвал журналистов «дерьмом», отметив якобы необоснованную критику с их стороны. «Вы знаете, почему-то столько дерьма среди политиков и, извиняюсь конечно, среди журналистов. Это плохо для страны», — заявил президент. «За семь лет столько нервов и крови выпили, не проблемы страны, а вот это дерьмо, которое есть среди политиков и среди людей, которые себя считают журналистами», — добавил он.

Фото: Радио «Азаттык»
Видео: Радио «Азаттык»
Video

Тюрьма за публикации

В Турции за критику в адрес властей можно попасть в тюрьму. В мае 2016 года журналисты Кан Дундар и Эрдем Гюль были осуждены за публикации, в которых утверждалось, что Турция тайно поставляет оружие повстанцам в Сирии. После первой публикации президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «журналисты заплатят высокую цену», и лично подал иск в суд за попытку «подорвать положение Турции в мире». В итоге Гюля приговорили к пяти годам заключения, а Дундара — к пяти годам и десяти месяцам.

После попытки военного переворота в Турции в июле прошлого года были закрыты сотни СМИ. Это стало возможным после введения режима ЧП, который разрешает право правительства на запрет распространения СМИ.

Дутерте и убийства журналистов

В июне 2016 года нелестные высказывания о журналистах позволил себе президент Филиппин Родриго Дутерте. В ходе пресс-конференции его спросили о проблеме убийств работников СМИ в стране (около 175 случаев с 1986 года). «Если ты журналист, ты не защищен от убийства, если при этом ты сукин сын», — заявил Дутерте. «Большинство из убитых, если быть честным, сделали что-то не так. Вас не убьют, если вы не делаете ничего плохого», — добавил он.
 

«Враги народа»: из-за чего первые лица ругались со СМИ

Шутки чешского президента

В мае 2017 года чешский президент Милош Земан на саммите «Шелковый путь» в Китае в присутствии президента России Владимира Путина в шутку пожаловался на слишком большое количество журналистов. «Журналистов слишком много, надо бы ликвидировать», — заявил чешский президент. Путин ответил, что ликвидировать не надо, но «сократить можно». В Чехии Земана раскритиковали и назвали такие слова неуместными даже в качестве шутки. Однако пресс-секретарь президента Чехии в ответ заявил, что журналисты «никогда не понимают шуток», а также отметил, что критика вызвана стремлением противников Земана набрать на этом политические очки.

Николя Саркози и «друзья-педофилы»

В 2010 году с журналистами разругался президент Франции Николя Саркози, которого в СМИ тогда обвиняли в причастности к коррупционной сделке о поставке подводных лодок в Пакистан в 1994 году. Скандал разгорелся во время саммита НАТО в Лиссабоне. В ходе общения с журналистами Саркози назвал все обвинения «сумасшествием», а затем обратился к одному из журналистов со следующими словами: «У меня нет против вас доказательств. Но, похоже, вы педофил. Кто мне сказал? Я убежден в этом. Я видел рапорты разведки, но не скажу вам какие. Я встречался, но не скажу с кем». Затем французский президент закончил общение с журналистами фразой: «Завтра увидимся, друзья-педофилы».

Сильвио Берлускони и «список идиотов»

Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони трудно назвать любимчиком итальянской прессы. Секс-скандалы с его участием не раз становились темой ток-шоу, премьер отвечал на это инициативами ввести цензуру в СМИ, но самый громкий скандал разразился после того, как в 2008 году после выборов президента США, на которых выиграл Барак Обама, Берлускони похвалил его «загар». Шутку сочли расистской. В ходе пресс-конференции в Брюсселе премьер-министр Италии назвал свои слова «милым комплиментом», а тех, кто не понял шутки, назвал «дураками, которых и без них много». На вопрос журналиста о том, не повлияет ли это высказывание на отношения между Римом и Вашингтоном, Берлускони предложил добавить представителя СМИ в «список идиотов».

Александр Лукашенко против «журналистов братских стран»

В преддверии президентских выборов в 2014 году бессменный белорусский лидер Александр Лукашенко обрушился с критикой на «журналистов братских стран». По его мнению, «самое страшное и недопустимое, когда журналисты братских стран в едином союзе переходят на личности и начинают оскорблять». «Вот это нетерпимо! Это самое постыдное со стороны журналистов, когда они переходят на личные вопросы и начинают обсасывать и обмывать то, чего нет на самом деле», — отметил Александр Лукашенко. При этом он добавил, что решать, кто станет президентом, должен и будет народ, а не представители СМИ. Реплика касалась серии фильмов «Крестный батька» телеканала НТВ, которые, впрочем, не вышли в эфир в Белоруссии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26