Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров заявил о прогрессе в передаче России подворья в Израиле

По словам главы МИДа Сергея Лаврова, Россия разрешит вопрос передачи Александровского подворья «в обозримом будущем» и не будет ждать до тех пор, «пока «Динамо» завоюет Кубок России»

Лавров заявил о прогрессе в передаче России подворья в Израиле
Video

Прогресс в вопросе передачи России Александровского подворья налицо, израильские власти проявляют понимание «в необходимости восстановить эту справедливость», заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на заседании, посвященном 140-летию Императорского православного палестинского общества.

«Я уверен, что в обозримом будущем мы этот процесс завершим и не будем ждать до тех пор, пока «Динамо» завоюет Кубок России. Сделаем это вскоре после завоевания кубка «Спартаком», — пошутил министр.

«Спартак» завоевал кубок России 29 мая. Лавров — давний фанат этого футбольного клуба. Министр говорил, что болеет за него еще со школы, а мысли о «Спартаке» помогают ему успокаиваться во время сложных переговоров.

Обсуждение передачи Александровского подворья России приостановили
Общество
Александровское подворье в Иерусалиме

Александровское подворье — комплекс исторических зданий в Иерусалиме рядом с храмом Гроба Господня. Его в конце XIX века возвело российское Императорское православное палестинское общество. Участок земли под подворьем в 1859 году купил император Александр III. Споры вокруг права собственности на подворье начались после революции 1917 года.

После революции 1917 года, когда Церковь была отделена от государства, подворье занимало православное общество, руководство которого находилось в эмиграции. С 1985 года подворье находилось в ведении Императорского православного палестинского общества Иерусалим/Ближний Восток (Православное палестинское общество Святой Земли) со штаб-квартирой в Мюнхене. Как отмечает израильская газета Maariv, с 2004 года это общество возглавляет гражданин Германии Николай Воронцов-Гофман. На владение комплексом претендует также российское Императорское православное палестинское общество, которое возглавляет бывший премьер и экс-глава Счетной палаты России Сергей Степашин. Спор за владение подворьем между двумя организациями ведется несколько лет.

Обсуждение вопроса передачи Александровского подворья России возобновилось в 2015 году. Занимавший тогда пост премьера Дмитрий Медведев поручил начать оформление прав России на подворье и церковь Александра Невского. Документы находились на рассмотрении в Минюсте Израиля, процедуру передачи прав запустили в конце декабря 2019 года, сообщали Jerusalem Post и газета Maariv. Однако Православное палестинское общество Святой Земли выступило против и обратилось в суд. В посольстве России в Израиле на это заявили, что будут защищать свои права.

Окружной суд Иерусалима рассмотрел этот иск и в марте этого года отказал в передаче Александровского подворья России. Он решил, что законный владелец архитектурного комплекса — Православное палестинское общество Святой Земли и потому Израиль не имеет права передавать объект третьей стороне.

Теперь решение о том, кому будет принадлежать Александровское подворье, должны принять власти Израиля. В середине апреля обсуждение вопроса было приостановлено на фоне событий на Украине, сообщил председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин. По его словам, президент России Владимир Путин направил письмо премьер-министру Израиля Нафтали Беннету по этому вопросу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02