Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов ,  
0 

ЕС предупредил Россию об ответе из-за списка «недружественных стран»

Брюссель назвал политически мотивированным решение России о санкциях, под которые попал в том числе председатель Европарламента. ЕС также считает, что список «недружественных стран» негативно отразится на отношениях с Москвой
Фото: Francisco Seco / AP
Фото: Francisco Seco / AP

Список «недружественных стран», который составляет Москва, отразится на ее отношениях с Брюсселем, говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС. Оно было опубликовано по итогам беседы с постоянным представителем России при ЕС Владимиром Чижовым.

3 мая Чижова вызвали генеральный секретарь Еврокомиссии Илзе Юханссон и генеральный секретарь внешнеполитической службы ЕС Стефано Саннино. В ходе разговора они подняли тему высылки чешских дипломатов из России и ее мер против так называемых недружественных государств, «выразив серьезную озабоченность тем, как эти действия повлияют на двусторонние отношения».

Государства — члены ЕС также осудили решение Москвы ввести санкции против европейских чиновников, назвав их политически мотивированными. В заявлении говорится, что Брюссель «оставляет за собой право на принятие соответствующих ответных мер».

Боррель назвал «лишенными оснований» санкции России против чиновников ЕС
Политика
Жозеп Боррель

В заявлении постпредства России при ЕС говорится, что Чижов дал европейским дипломатам пояснения о санкционных мерах, которые приняла Москва. Они обсудили двусторонние отношения и «выразили сожаление в связи с усилившейся в последнее время тенденцией к их ухудшению», отмечается в коммюнике. В постпредстве также указали, что Россия готова к «выправлению нынешней нездоровой ситуации в диалоге» с Евросоюзом.

23 апреля президент Владимир Путин подписал указ, который ограничивает прием на работу в дипломатические представительства недружественных России стран. Глава МИДа Сергей Лавров пояснил, что правительство представит перечень таких государств в ближайшее время. Официальный представитель ведомства Мария Захарова уточнила, что в него будут включены США. Министерство не исключило, что со временем список могут пересмотреть.

Решение об ограничениях в отношении «недружественных государств» было принято после того, как сразу несколько стран по разным причинам объявили о высылке российских дипломатов. Первыми стали США, которые выслали десять дипломатических сотрудников в рамках новых санкций против Москвы. Поводом для новых мер стали попытки вмешаться в выборы и причастность к хакерским атакам на инфраструктуру США, в которых Вашингтон обвинил Россию.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Россия ввела санкции против глав Европарламента и прокуратуры Берлина
Политика
Давид Мария Сассоли

Несколько дней спустя о высылке 18 российских дипломатов объявила Чехия. В Праге заподозрили российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. В знак солидарности с Чехией выслать трех россиян решила Словакия. Затем о высылке дипломатов объявили страны Прибалтики и Болгарии.

Москва отрицала обвинения и назвала их абсурдными. Россия зеркально ответила США, Словакии, Литве, Латвии и Эстонии на высылку дипломатов, однако в отношении Чехии она выслала на двух человек больше в случае с каждой страной. Помимо этого, Москва готовит ответ Софии.

30 апреля Россия ввела санкции против восьми должностных лиц Европейского союза. В черный список попали в том числе председатель Европейского парламента Давид Мария Сассоли и руководитель прокуратуры Берлина Йорг Раупах. Им запретили въезд на территорию страны. Так Москва ответила на персональные санкции, введенные Брюсселем из-за уголовного преследования оппозиционера Алексея Навального. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал ответные меры России неприемлемыми и лишенными юридических оснований.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52