Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

ЕС анонсировал ужесточение санкций против России

Основанием для ужесточения санкций европейские политики назвали сообщения о жертвах среди жителей украинского города Буча *
Анналена Бербок
Анналена Бербок (Фото: Darko Vojinovic / AP)

Евросоюз ужесточит санкции против России из-за проведения военной операции на Украине и усилит поддержку Киева в вопросах обороны. Об этом в Twitter сообщила глава МИД Германии Анналена Бербок.

О необходимости усилить ограничительные меры против России заявил министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек: «Я считаю целесообразным ужесточение санкций. Мы готовимся к этому с нашими партнерами в ЕС».

Министр финансов страны Кристиан Линднер сообщил, что Берлин начнет обсуждать с партнерами вопрос ужесточения санкций с понедельника, 4 апреля.

ЕС расширил санкции в отношении России за счет «правила 50%»
Экономика
Вид на здание Еврокомиссии

Европейские чиновники связывают это решение с сообщениями украинских властей о событиях в городе Буча. На опубликованном видео из города Буча (из которого ранее вышли российские войска), по данным украинских властей и западных СМИ, показаны жертвы среди гражданского населения.

РБК направил запросы пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

В российском Минобороны фото и видео с убитыми мирными жителями Бучи назвали «очередной провокацией». Ведомство заявило, что за то время, когда город был под контролем военных, «ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий», люди могли свободно передвигаться, пользоваться сотовой связью и свободно выехать «в северном направлении, в том числе в Республику Беларусь». «Все так называемые свидетельства преступлений в Буче появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения», — добавило министерство.

Россия с 24 февраля проводит на Украине военную операцию. Объявляя о ее начале, президент России Владимир Путин заявил, что целями этого шага являются «денацификация» и «демилитаризация» Украины, а также спасение ее жителей от геноцида и «предание суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей».

Украина разорвала с Россией дипломатические отношения и ввела военное положение, а страны Евросоюза с конца февраля ввели против Москвы четыре пакета санкций. Ограничения коснулись российских банков, активов и резервов ЦБ, экспорта в страну технологической продукции, самолетов и запчастей для них. Персональные санкции Брюсселя направлены против бизнесменов, топ-менеджеров компаний, политиков, чиновников и сотрудников СМИ.

21 марта Reuters сообщил, что Евросоюз работает над пятым пакетом, в рамках которого страны обсуждали возможность введения эмбарго на российскую нефть. Однако еврокомиссар по экономическим вопросам Паоло Джентилони заявил, что новые ограничения не затронут энергетический сектор, прежде всего санкции будут нацелены на то, чтобы у России не было возможности обойти уже введенные меры. Джентилони признал, что они скажутся и на европейской экономике, но назвал это «ценой, которую [страны Евросоюза] должны заплатить вместе».

Россия испытывает самую большую в истории санкционную нагрузку, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1». «Мы видим такое безумство санкционных увлечений — самая большая в истории санкционная нагрузка сейчас приходится именно на Российскую Федерацию», — сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07