Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Песков назвал Лондон «оазисом для преступников»

По утверждению Пескова, в британской столице в последние 20 лет «собирается вся шваль, которая где-то наворовала деньги»; правоохранительные органы этой страны не хотят сотрудничать с Россией и экстрадировать преступников
Лондон, Великобритания
Лондон, Великобритания (Фото: Alastair Grant / AP)

Страны Запада постоянно критиковали Москву и намеренно ухудшали с ней отношения, в то же время Великобритания отказывается сотрудничать с российскими правоохранительными органами и выдавать приехавших туда преступников, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире канала «Россия 1».

Отвечая на вопрос журналиста, когда стали «подтачиваться» отношения России и Запада, Песков вспомнил о бывшем сотруднике ФСБ Александре Литвиненко, погибшем в 2006 году в Великобритании. «Я очень хорошо помню: пресс-конференция с надрывом, вопросы журналистов, значит, отравили Литвиненко. При чем здесь мы?» — задался он вопросом.

По утверждению пресс-секретаря, в течение последних 20 лет «в Лондоне собирается вся шваль, которая где-то наворовала деньги». «Наворовал деньги — в Лондон. Почет и уважение, почетный вор, сидишь, тратишь наворованные деньги. Выдавать никто не собирается, сотрудничать с нашими правоохранительными органами никто не собирается. Ну вот такой оазис для преступников», — сказал Песков.

С Темзы выдачи нет: кого Лондон отказывался экстрадировать в Россию
Фотогалерея 

Литвиненко покинул Россию вместе с семьей и приехал в Великобританию в 2000 году после возбуждения против него нескольких уголовных дел. Он умер в Лондоне в 2006 году. По версии правоохранительных органов Великобритании, его отравили радиоактивным веществом полоний-210, который ему подмешали в чай во время встречи с бизнесменом Дмитрием Ковтуном, его бывшим коллегой по работе в ФСБ, и Андреем Луговым, позже ставшим депутатом Госдумы. Они отрицают обвинения и утверждают, что сами стали жертвами отравления.

В сентябре прошлого года ЕСПЧ вынес вердикт, согласно которому вина Лугового и Ковтуна под сомнение не ставится, и обязал Россию выплатить вдове Литвиненко Марии Картер (Марине Литвиненко) €100 тыс. Песков назвал обвинения «голословными», отметил, что результатов расследования гибели Литвиненко до сих пор нет, и заявил, что Москва не будет исполнять решение ЕСПЧ.

В Великобританию переехали многие фигуранты заведенных в России уголовных дел, выдачи которых требовала Москва. Лондон отказывал в экстрадиции бывшего гендиректора компании «ЛогоВАЗ», партнера Бориса Березовского Юлия Дубова, основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, бывшего гендиректора «Тольяттиазота» Евгения Королева и других.

В 2017 году российская Генпрокуратура заявила, что британские власти первые за много лет удовлетворили запрос российских правоохранителей о выдаче россиянина для его привлечения к уголовной ответственности — Станислава Дзгоева, которого в Иркутске осудили за грабеж.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41