Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

В британской лаборатории не смогли установить происхождение «Новичка»

Британские химики выяснили, каким веществом были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь, однако они не установили страну происхождения яда. Ранее Лондон утверждал, что именно Россия была страной, где был создан «Новичок»
Фото: Ben Birchall / PA Images / ТАСС
Фото: Ben Birchall / PA Images / ТАСС

Глава химической лаборатории в Портон-Дауне Гари Эйткенхед признался, что специалисты не смогли установить страну происхождения яда «Новичок», использованного для отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, передает Skynews. По его словам, вывод о связи России и «Новичка» основан на данных разведки.

«Мы смогли идентифицировать это как «Новичок», идентифицировать как боевое нервно-паралитическое вещество», — заявил Гари Эйткенхед. При этом они не смогли определить «точный источник» происхождения вещества. После этого ученые предоставили данные правительству, «которое потом использовало множество источников, чтобы прийти к заключению, к которому пришло».

Эйткенхед пояснил, что для того, чтобы установить происхождение яда, требовалась «дополнительная информация». Ее власти Великобритании получили в том числе из закрытых источников и от разведки. «Наша работа — предоставить научное обоснование того, что представляет собой этот конкретный нервно-паралитический агент. Мы определили, к какому конкретному классу веществ он относится и что это боевое отравляющее вещество, но это не наша работа — установить место его происхождения», — заявил он.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

В то же время Эйткенхед отметил, что процесс создания подобного вещества достаточно сложен. Это, по его мнению, может свидетельствовать о том, что к нему было причастно некое государство, а не частная группа лиц. Также глава лаборатории отметил, что антидота от яда, использованного против Скрипалей, в распоряжении британских специалистов нет.

РБК направил запрос в химическую лабораторию в Портон-Дауне.

Определить страну-производителя нервно-паралитического вещества технически невозможно, сказал РБК эксперт по химическому оружию, бывший инспектор ООН по Ираку Антон Уткин. «Никакой возможности определить страну-производителя вещества нет, технически это невозможно. Можно с некоторой долей вероятности предполагать, иметь основания подозревать, но со стопроцентной уверенностью это нельзя сделать», — отметил он.

«Британия будет ссылаться исключительно на данные разведки. Больше никаких доказательств о причастности именно России у них не будет», — подчеркнул Уткин. По его мнению, доказательства британской разведки можно будет сравнить с теми, что содержались в докладе Кристофера Стила для Демократической партии США о Дональде Трампе и его связях с Россией.

Сергей и Юлия Скрипаль были найдены отравленными 4 марта в британском Солсбери. По версии властей Великобритании, против них был использован нервно-паралитический яд «Новичок», произведенный в России. Впервые эту версию озвучила британский премьер-министр Тереза Мэй.​ Как установили следователи, Скрипали подверглись воздействию яда дома. Следы вещества были обнаружены и в других местах города.

Утверждение, что «Новичок» имеет российское происхождение, является главным аргументом в защиту версии о причастности Москвы к отравлению бывшего сотрудника ГРУ и его дочери. Вместе с тем Россия настаивает, что «Новичок» мог быть произведен и в других странах. Так, 17 марта официальный представитель МИДа Мария Захарова озвучила список стран, где мог быть создан яд, использованный против Скрипаля. В список, в частности, вошла сама Великобритания, а также США, Чехия, Словакия и Швеция.

МИД назвал вероятные страны — источники отравляющего вещества «Новичок»
Политика
Фото:SeongJoon Cho / Bloomberg

О разработке в СССР класса отравляющих веществ под общим названием «Новичок» стало известно в 1990-е годы со слов эмигрировавшего в США химика Вила Мирзаянова, который рассказал об этом в своей книге о программе советских спецслужб по производству нервно-паралитических веществ. Вместе с тем, как отмечал бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин, лаборатория, где в советские годы синтезировалось это вещество, находилась в Узбекистане. «Именно США в 1990-е годы утилизировали объект возле города Нукус в Узбекистане, где синтезировалось это вещество. В теории они могли забрать себе его образцы, технологический регламент, аппаратуру. Да, из открытых источников нам известно, что формула разрабатывалась на территории России на базе ФГУП «ГосНИИОХТ», но в России он никогда не производился и не испытывался», — заявлял он.

По словам Мирзаянова, «Новичок» является двухкомпонентным веществом — для его применения достаточно смешать два безопасных и изготовленных заранее компонента. Это позволяет обеспечить его безопасную транспортировку, пояснял химик. После отравления Скрипаля выдвигалось несколько версий о том, как в Великобританию мог попасть яд. Так, по одному из предположений, его могла привезти с собой из России дочь бывшего разведчика Юлия Скрипаль, прибывшая в Лондон из Москвы за день до инцидента. Как отмечали источники The Telegraph в спецслужбах, Юлия Скрипаль могла и не знать об этом, так как ее вещи могли обработать тайно.

Газета The Sun, в свою очередь, со ссылкой на источник сообщала о другой версии. По данным издания, британская полиция провела допрос подруги Юлии Скрипаль, которая ввезла на территорию Великобритании пачку гречневой крупы. Ее об этом попросила сама Юлия, которая намеревалась привезти ее в качестве подарка из России своему отцу, проживающему в Великобритании.

Однако, как указывал Никулин, «Новичок» должен обладать специфическим запахом и цветом, что исключает подобную возможность. «Такие токсичные вещества можно перевозить только в ампулах и специальных контейнерах, ни в какой гречке его провезти нельзя, иначе отравился бы весь самолет», — утверждал эксперт.

Mirror узнала о «тайном» счете на $210 тыс. у отравленной Юлии Скрипаль
Общество
Юлия Скрипаль

Британские медики 29 марта сообщили, что состояние Юлии Скрипаль улучшилось. Сейчас она находится в сознании и в состоянии самостоятельно есть, пить. Медики даже допустили возможность ее посещения родственницей из России, выразившей такое желание. Вместе с тем сам Сергей Скрипаль остается в стабильно критическом состоянии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Ставропольском крае упал небольшой самолет Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52