Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сегодня в Москве пройдет Форум-2020

Сегодня в полдень в московском "Манеже" открывается Форум-2020, организованный партией "Единая Россия". В условиях глобального экономического кризиса предстоящие обсуждения пройдут под девизом "Стратегия 2020. Новая тактика". Об этом РБК сообщили в пресс-службе "Единой России".
Сегодня в Москве пройдет Форум-2020

В рамках Форума будут работать восемь тематических секций с участием экспертов, ученых, представителей Общественной палаты, законодательной и исполнительной власти разных уровней, культурного сообщества, журналистов.

Логика организатора форума - партии "Единая Россия" - заключается в том, что кризис ни в коей мере не отменяет необходимости развития страны. А смысл "Стратегии-2020" состоит в том, что в течение 11 лет Россия должна перейти на инновационный тип экономического развития, перестав так сильно зависеть от экспорта природных ресурсов. При этом должна произойти модернизация промышленности, а уровень жизни населения, включая социальную обеспеченность, должен вырасти. Задача форума - выработать новую тактику, найти те свежие решения и силы, которые позволят решить такие глобальные задачи даже в условиях кризиса.

Для этого участники форума собираются проанализировать существующие в стране методы по борьбе с кризисом. Например, дискуссия экономической секции форума будет называться "Экономический кризис как возможность. Потенциал Программы антикризисных мер правительства и Стратегия-2020". "Обсуждение позволит определить степень влияния экономического кризиса на реализацию "Стратегии-2020", - говорит модератор этой секции форума, президент РСПП Александр Шохин. - Известные предприниматели и эксперты соберутся, чтобы проанализировать различные антикризисные подходы: возможности структурной перестройки экономики, механизмы стимулирования инвестиционной и инновационной активности, оценить перспективы укрепления финансовой системы в условиях кризиса и другие меры, предложенные в антикризисной программе правительства".

Среди основных идей для обсуждения на экономической секции: возвращение к идее государственных ценных бумаг (специализированных облигаций) под инвестиционные банковские строительные и иные программы, принуждение Центробанка к снижению кредитной ставки и нормы резервирования, создание и развитие новых инвестиционных институтов, инструментов и стандартов для перезапуска производства в условиях кредитного паралича.

На секции "Новая элита России" под руководством известного российского предпринимателя Александра Мамута речь пойдет о ценностях нашей элиты в условиях кризиса. Кроме этого, участники дискуссии планируют обсудить необходимость официальных норм обязательного специального образования для высших чиновников профильных министерств и ведомств. Также, по их мнению, контракты чиновников, начиная с уровня министерств, должны быть публичными, содержательными и ограниченными по сроку.

Что касается среднего класса, то ему на форуме, как обычно, будет посвящен отдельный "круглый стол". Ведь кризис не отменяет необходимости наращивать прослойку среднего класса в социальной структуре населения страны. По словам модератора секции "Средний класс - спасти гегемона", вице-президента РСПП и члена Общественной палаты Игоря Юргенса, "звучали предложения в связи с кризисом закрыть нашу секцию, но я сказал: не дождетесь, средний класс есть и будет, поскольку в первую очередь это самоощущение людей, а не размер их банковского счета".

Игорь Юргенс уверен, что в период кризиса средний класс сконцентрируется и будет выживать. "Возможно, через пару лет он окажется несколько в другом составе и процентном соотношении, чем сегодня, но он будет. А наша задача найти механизмы, как помочь ему преодолеть все трудности, и подумать, как стимулировать создание прослойки свободных и состоятельных людей, при этом патриотически настроенных", - заключил модератор секции.

Темы магистральных докладов секции "Наша демократия" говорят сами за себя: "Грядущий мировой порядок и российская политическая система", "Насколько современна российская демократия". По мнению модератора секции, главного редактора журнала "Эксперт" Валерия Фадеева, "мировой экономический кризис не заставляет нас сворачивать демократические институты, а ровно наоборот - усиливать их. Ведь никакая инновационная экономика не станет развиваться, если в стране не будет полноценной демократии".

В частности, планируется обсудить необходимость введения более глубоких норм "демократизации" для одного из основных политических институтов государства - партий. "Мы считаем, - говорит Валерий Фадеев, - что партийное руководство и предвыборные списки должны избираться на основе внутренних выборов (так называемых праймериз). Кроме того, по нашему убеждению, партийная программа должна быть не о том, что всем должно стать хорошо, а более содержательной. То есть она должна обязательно включать в себя критерии содержательности, например: какие группы населения представляет партия и как в случае прихода к власти она их будет поддерживать". Что касается регионального развития, то, по мнению Валерия Фадеева, внимание парламента к регионам должно стать более предметным. Например, по его мнению, уже с этого года Совет федерации должен разрабатывать и принимать пакеты законов по развитию того или иного региона.

Страна и общество не могут развиваться в отрыве от культурного роста. Эта тема будет обсуждаться на секции "Современная культура: новые времена - новые перспективы". Модератор дискуссии, известный галерист Марат Гельман считает, что культурная политика, которой в России не существовало и до кризиса, в кризис просто обязана появиться. "На форуме, надеюсь, в результате мы получим некий документ, который будет началом, основой для реализации новой посткризисной государственной культурной политики", - говорит Гельман. По его мнению, для того чтобы "не потерять поколение", нужно еще больше поддерживать талантливую молодежь, ведь рынок мешает входить в творческую профессию в кризисное время. "Кроме того, - говорит Гельман, - нельзя забывать, что даже в социальном смысле творчество дает улучшение качества жизни. Мы считаем, что если общее качество жизни ухудшится во время кризиса, а благосостояние является частью понятия "качество жизни", то можно принципиально улучшить досуг людей". Марат Гельман считает, что кризис обнажил проблему госзаказа и "увел его из области идеологии в область досуга".

На секции "Инновации: производство полезных вещей" речь пойдет не столько о необходимости перехода экономики России на инновационный тип развития (она давно общепризнанна), сколько о конкретных мерах по стимулированию такого перехода. В частности, по словам организаторов секции, есть настоятельная необходимость интенсифицировать спрос на инновации, законодательно закрепив технологические коридоры в основных промышленных областях. В частности, с помощью "Единой России" нужно законодательно ввести такие "технологические коридоры" и в другие отрасли промышленности: нефтехимию - например, тот же стандарт Евро-4, энергетику - требование к КПД электростанций, строительство - экологические стандарты и требования к теплоемкости материалов и так далее. В целом речь идет о 8 трендах развития мировой экономики, в которых Россия должна иметь прочные позиции, чтобы быть конкурентоспособной. Это водородная экономика, терапевтическое клонирование, обработка данных в зависимости от расположения, улучшенные и более дешевые солнечные батареи, мобильные роботы, вездесущий беспроводной интернет, генная терапия и стволовые клетки, цифровые библиотеки.

Ожидается, что итогом работы секций станут основы для законодательных инициатив и конкретных предложений правительству, а сама "Стратегия-2020" будет преобразована в реалистичный план эффективных действий.

Вечером в "Манеже" состоится благотворительный Гала-концерт. Собранные средства будут переданы в Фонд помощи тяжелобольным детям "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой и Дины Корзун.

Напомним, что первое заседание Форума состоялось 14 апреля 2008 года в преддверии IX Съезда Партии. В течение года проходили заседания отдельных секций Форума "Стратегия 2020", где обсуждались вопросы инновационного развития России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00